В начале августа я решила, что у нас на еду в неделю приблизительно уходит 3500-4000 руб. и определила бюджет на еду в месяц до 15 000 руб. Вчера подсчитала итоговую сумму и слегка обалдела.
В семье нас пятеро, но из детей едоки так себе. Малыши едят, как птенцы, дочку тоже надо уговаривать. Так что по факту основная сумма тратится на нас с мужем.
Когда я рассчитывала бюджет, то забыла учесть, что мы любим кофе, мёд, фермерские молочные продукты, фрукты, сладости, сыры. Всё это продукты не первой необходимости, но без них рацион не такой вкусный. Конечно если покупать только мясо, фрукты, овощи, бакалею, то вполне можно уложиться. Но мы бюджет превысили.
На еду в месяц ушло 28 000 руб.
С учётом того, что неделю все болели ротавирусом и ничего не ели практически.
Ну это наша стандартная сумма на продукты. Удивило меня другое. Судя по месячным расходам, кто-то из нас содержит другую семью, другого объяснения куда уходят деньги я не вижу. Ладно бы расходы превысили ожидаемые только в этом месяце, но посмотрели историю за предыдущие три месяца и картина везде одинаковая. Печальная.
Радует, что у нас доходы больше, чем я думала, но куда они блин все уходят.
Мне кажется это случается за счёт иллюзии мелких трат. Допустим, такси у нас стоит 150 руб., не дорого и поэтому вызываем его частенько. Вот лень мне идти двадцать минут, позвонила и еду. Кофе на вынос тоже 150 руб., это муж любитель в обед купить. Бодики по распродаже, платье для дочки — детский вещи заняли уже все шкафы, но всё равно время от времени покупаю.
Все эти мелочи в итоге выливаются в несколько десятков тысяч.
Я всегда любила учитывать доходы/расходы, но в последние месяцы было не до этого. И вот результат.
Самое удивительное, что раньше мы снимали квартиру, то есть в месяц уходило около двадцати тысяч рублей только на аренду. Давно уже не снимаем, но почему-то не догадались эту же двадцатку откладывать.
Скачали себе приложение по учёту бюджета и будем отслеживать вдвоём. Хочется поскорее реализовать все цели, а с такими тратами это затягивается.
Сколько у вас на продукты уходит? Как думаете сколько реально заложить надо?