Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кодификатор по литературе ЕГЭ-24 всех напугал. Но опасаться надо другого

В августе ФИПИ публикует демоверсии ОГЭ и ЕГЭ следующего года. Где-то произошли изменения в заданиях, где-то — в измерениях. Но больше всего в этом году наделал шуму в интернет-пространстве кодификатор по литературе. Он здорово всколыхнул интернет, вызвал толки и недоумение. КОДИФИКАТОР — это документ, где содержатся все темы, которые могут попасться на экзамене в любом из задании Причина? Из списка книг, обязательных для изучения, таинственно исчезли классики 18 и начала 19 века. Возможно, исчезновение Жуковского или Фонвизина прошло бы относительно незаметно, но потерялся "наше всё" — Александр Сергеевич. С ним же Лермонтов и Гоголь Зато в кодификатор внесены Н. Чернышевский "Что делать?"(сколько ж лет мы его не изучали?) Н. Островский "Как закалялась сталь" ( об этом я тоже писала) Появились имена Прилепина и Пелевина. Расширена тематика ВОВ (естественно). В целях и задачах этого экзамена совершено чётко прослеживается линия партии: Нет, слова все хорошие. Просто время выбр

Что год грядущий нам готовит? Чацкий, Онегин, Печорин, где вы?
Что год грядущий нам готовит? Чацкий, Онегин, Печорин, где вы?

В августе ФИПИ публикует демоверсии ОГЭ и ЕГЭ следующего года. Где-то произошли изменения в заданиях, где-то — в измерениях. Но больше всего в этом году наделал шуму в интернет-пространстве кодификатор по литературе. Он здорово всколыхнул интернет, вызвал толки и недоумение.

КОДИФИКАТОР — это документ, где содержатся все темы, которые могут попасться на экзамене в любом из задании

Причина? Из списка книг, обязательных для изучения, таинственно исчезли классики 18 и начала 19 века. Возможно, исчезновение Жуковского или Фонвизина прошло бы относительно незаметно, но потерялся "наше всё" — Александр Сергеевич. С ним же Лермонтов и Гоголь

Скрин с сайта ФИПИ
Скрин с сайта ФИПИ

Зато в кодификатор внесены

Н. Чернышевский "Что делать?"(сколько ж лет мы его не изучали?)

Н. Островский "Как закалялась сталь" ( об этом я тоже писала)

Появились имена Прилепина и Пелевина.

Расширена тематика ВОВ (естественно).

Скрин с сайта ФИПИ
Скрин с сайта ФИПИ

В целях и задачах этого экзамена совершено чётко прослеживается линия партии:

  • Готовность служить Родине
  • Осознание своей идентичности
  • Принятие традиционных ценностей
-4

Нет, слова все хорошие. Просто время выбрано неподходящее. Или подходящее? И форма. А форма, как известно, в России всегда была выше содержания. Впрочем, кто эти цели и задачи читает.

Кто и зачем убрал (и убрал ли?) классиков?

Главная версия, что эти авторы изучаются в курсе 8-9 классов, а кодификатор составлен по материалам 10-11 классов.

Но есть НО.

При подготовке к этому сложному экзамену никак не обойтись без этих имён. Тебе так или иначе нужно держать их творчество в поле зрения, чтоб сделать сравнительный анализ отрывков. Например, попалась тебе сатира Булгакова— нужно вспомнить другие сатирические произведения (два!). И как ты тогда без Гоголя обойдёшься? А в списке повторения его нет.

Правда, люди увидели здесь злой умысел, мол, вычеркнули, выкинули! Но вряд ли он есть. Но некомпетентность составителей налицо.

Также не понятно, как в списке оказалось такое количество зарубежной литературы, о которой мы в принципе не успеваем говорить? Или внушительный список авторов, пишущих о войне? Когда всё успеть?

Вы изучали этих авторов в школе?
Вы изучали этих авторов в школе?

Пока все недоумевали по поводу нового кодификатора, упустили демоверсии устного собеседования в 9 классе. Вот где, действительно, печально.

Рассказ об Екатерине Ивановне Ивановной (сразу вспомнила рассказ Платонова "Возвращение", где рассказывалось о семье Ивановых, что было символично), которая проявила себя когда? Правильно, в феврале 2022 года. Где? На передовой.

Скрин демоверсии с сайта егэ
Скрин демоверсии с сайта егэ

Раньше мы читали (выразительно!) и пересказывали тексты о художниках, музыкантах, педагогах и, да, героях ВОВ ( всё же их чередовали с другими прославившимися людьми), теперь "новые песни придумала жизнь".

В год, когда были юбилеи Победы, выпускники меня спрашивали:

— Наверное, в этом году будет больше текстов о войне?

— Да они были, есть и будут (а теперь ещё больше)! — отвечала я.

В сборниках Цыбулько (составитель заданий ЕГЭ по русскому) текстов о войне всегда было много. Да, были тексты о доброте, сочувствии, нравственном выборе, но война (разных периодов), мне кажется, преобладала. А сейчас она будет приобретать новые черты, чтоб это запомнилось конкретно.

Я уже писала о том, что это внедряется в сознание с детства. Похоже, сейчас мы наблюдаем апофеоз подобного внушения и насаждения.

В школе становится жарко, а вернее, душно. Особенно с появлением нового учебника по истории. О нем уже не говорилт только ленивый. Вот от таких учебников хорошо бы держать детей подальше. Надежда только на историков со стажем, которые не допустят засорения мозгов. Хотя историки сейчас лихо переобуваются.

Никогда не думала, что буду на стороне семейного обучения, но сейчас самое время на него перейти.

Не находите?

О новшествах сезона 2023-2024 я уже писала.