Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клаксон и точка.

Обязательно прочитай это, если сотрудник ГИБДД остановил тебя. Автоюрист дает важные пояснения.

Не так давно случилась со мной такая история:
Ехал я вечером после работы, устал за день – слов нет, скорость держал 60-70 км/ч. И вдруг меня остановил гаишник.
«Здравия желаю, - говорит он, - что же вы правила-то нарушаете? Знак «Разворот запрещён» вон пропустили!»
Я от усталости не сразу понял суть претензий, да и когда понял – не получилось вспомнить, где же я этот знак пропустил: я же просто поворачивал, а не разворачивался! Гаишник, не дожидаясь, пока я сориентируюсь, уже отошёл к патрульной машине с моими документами. Я подошёл к нему и попытался доказать, что ничего не нарушал, но тот и слушать меня не хотел, вместо этого сунув на подпись протокол и предложив обжаловать через суд. Главное в этой ситуации – убедиться, что вам на подпись предлагают именно протокол. Если вместо него вы подпишете постановление, это значит, что вы согласны с вменяемым вам нарушением ПДД и берёте на себя обязательство выплатить соответствующий штраф! Согласно статье 28,6 КоАП РФ сотрудник ГИБДД дейс

Не так давно случилась со мной такая история:
Ехал я вечером после работы, устал за день – слов нет, скорость держал 60-70 км/ч. И вдруг меня остановил гаишник.
«Здравия желаю, - говорит он, - что же вы правила-то нарушаете? Знак «Разворот запрещён» вон пропустили!»
Я от усталости не сразу понял суть претензий, да и когда понял – не получилось вспомнить, где же я этот знак пропустил: я же просто поворачивал, а не разворачивался!

Гаишник, не дожидаясь, пока я сориентируюсь, уже отошёл к патрульной машине с моими документами. Я подошёл к нему и попытался доказать, что ничего не нарушал, но тот и слушать меня не хотел, вместо этого сунув на подпись протокол и предложив обжаловать через суд.

Главное в этой ситуации – убедиться, что вам на подпись предлагают именно протокол. Если вместо него вы подпишете постановление, это значит, что вы согласны с вменяемым вам нарушением ПДД и берёте на себя обязательство выплатить соответствующий штраф!

Согласно статье 28,6 КоАП РФ сотрудник ГИБДД действительно имеет право выписать именно постановление, но и вы имеете право не подписывать его. В таком случае вместо него вам выдадут протокол, который уже можно подписывать. Но в идеале вам следует указать, что с вменяемым вам нарушением вы не согласны и требуете помощь защитника.

Берегите своё время, деньги и душевное спокойствие!
Была ли эта статья полезной? Пишите в комментариях, если узнали для себя что-то новое!