Не так давно случилась со мной такая история:
Ехал я вечером после работы, устал за день – слов нет, скорость держал 60-70 км/ч. И вдруг меня остановил гаишник.
«Здравия желаю, - говорит он, - что же вы правила-то нарушаете? Знак «Разворот запрещён» вон пропустили!»
Я от усталости не сразу понял суть претензий, да и когда понял – не получилось вспомнить, где же я этот знак пропустил: я же просто поворачивал, а не разворачивался! Гаишник, не дожидаясь, пока я сориентируюсь, уже отошёл к патрульной машине с моими документами. Я подошёл к нему и попытался доказать, что ничего не нарушал, но тот и слушать меня не хотел, вместо этого сунув на подпись протокол и предложив обжаловать через суд. Главное в этой ситуации – убедиться, что вам на подпись предлагают именно протокол. Если вместо него вы подпишете постановление, это значит, что вы согласны с вменяемым вам нарушением ПДД и берёте на себя обязательство выплатить соответствующий штраф! Согласно статье 28,6 КоАП РФ сотрудник ГИБДД дейс