*проезжая дорога - ко́ми-зыря́нский язы́к
Начало
Как-то весной мне было скучно на работе, поэтому я решил накидать маршрут в окрестностях Перми. Ну а почему бы и нет? Велоотчетов оттуда довольно мало, в основном всякие категорийные и неинтересные. Натыкал достопримечательностей на карте, провел между ними прямые (и не очень) линии - получился маршрут. Он, конечно, потом еще много раз дорабатывался, но концепция была ясна. В ТГ нашел группу пермских велосипедистов, которые идею одобрили, но с нами не поехали))) А нас собралось аж 4 человека: 2 Димы, Антон и Андрей. Как и на майской покатушке Димы составляли 50% группы.
4.08 Поезд
После работы поехал на вокзал. При прохождении рамок неудачно схватил рюкзак и оторвал фастекс с мясом. Потом посмотрел на рюкзак критическим взором, и решил, что это его последняя поездка. В ожидании поезда зашел в столовую на вокзале, где меня накормили аж на 2к рублей. Ужин за две тысячи выглядит так:
"Ну а шо вы хотели? Вона мяса скока!" - сказала мне кассирша. Ну ок, мяса было действительно немало. На нем я и доехал, т.к. вагон-ресторан был закрыт, потому что везли детей, а на станциях бабушки с вареной картошечкой вымерли как класс. Доширак я есть не стал, но одна из пассажирок решила меня им облить зато.
5.08 Пермь
Вечером я оказался в Перми, собрал велосипед и двинул в гостиницу. У гостиницы есть сайт, но забронировать на нем номер нельзя, надо оставить телефон, перезвонит администратор, расстроится, что только на одну ночь, но номер предложит по ооочень демократичной цене. Вот такая келья за 1000 рублей в сутки. Даже на кровати поместился.
Вечером приехали Дима и Андрей, которых таксисты долго отказывались доставлять с багажом из аэропорта. Мы познакомились, отметили это дело слегка и легли спать.
6.08 Пермская Кухня
Утром решил прокатиться немного по Перми, пока Антон не приехал, а парни собирали велики и ходили по магазинам в поисках курток и газа.
Посмотрел на Башню Смерти (ну а как еще назвать здание, принадлежащее КГБ?). Про него полно городских легенд: и с башни во двор заключенных сбрасывали, и пыточные там в невероятном количестве, и расстрелы были, а строителей замуровали в стены, чтоб никто не знал планировки здания. документы, кстати, не сохранились.
Потом проехал мимо Пермяка - Соленые Уши. Откуда растут ноги уши у памятника - в Перми добывали соль, а мешки с солью мужики перетаскивали на плечах; соль попадала на уши и разъедала кожу. Поэтому уши становились большими, красными и солеными. Жаль, народа на улице не было. Хотелось сфоткаться с ушами...
Потом доехал до безлюдной набережной
Одним из пунктов программы было отведать местной кухни. Посикунчики, пель-няни, блюда "в няне" и вот это вот всё. Но кафе "Пермская Кухня" с утра воскресенья оказалось закрыто на спецобслуживание. Кто-то заказал дегустацию всего меню... Поэтому нам пришлось искать столовку попроще и без изысков. Пока сидели ели, мимо на бешенной скорости промчался Антон. Как он не заметил 3 груженых велосипеда - непонятно. В столовке пришла мысль отправить ненужные в походе вещи в город Ревда через Боксберри. Отправителем был я, получателем - тоже.
Кто оплачивать будет? - спросила девушка. - Отправитель или получатель?
Мы еще раз заехали на набережную. Туда уже начали подвозить туристов.
А на другом берегу Камы виднелась надпись:
Очень долго выезжали из Перми, она прям какая-то бесконечная. В итоге оказались на кладбищах. Сначала человеческом, а потом - домашних животных.
Затем захотелось проехаться по берегу Камы...
... и посмотреть на ГЭС
Антон полез пробовать воду
Проехав еще немного, решили сделать купалку, а заодно посмотреть на кладбище кораблей
Вообще, мы ехали в Хохловку в архитектурный музей, но там был какой-то реконструкторский фестиваль, поэтому решили не спешить и посетить спокойно в понедельник. А тут как раз и хорошая дорога закончилась:
Страва говорит, что на этом участке мы заняли 7 место в мире по скорости. Наверно, участников было всего 7)))) После грязевых ванн нас ждал асфальт и магазин. Там мы встретили местных велосипедистов. Кстати, сложилось ощущение, что в Пермском крае катают исключительно по асфальту. Они спросили нас о планах, сказали, что воды в реках в этом году мало, и укатили в Пермь. А мы - в Хохловку. Около территории музея нашли тропинку на берег реки и родник. Классных мест для стоянки не было - пришлось встать на сыроватом берегу.
Зато красиво.
До 12 ночи мы слушали песни сотрудников музея, которые отмечали закрытие фестиваля.
7.08 В поисках сковороды
Утром после завтрака появилась идея выбраться с места стоянки по берегу, а не по лесу через поваленные деревья. Не знаю, что в итоге было бы лучше, но после берега велосипеды пришлось отмывать в роднике. А музей оказался закрыт - все сотрудники наотмечались, видимо. Знали бы, что такое случится, вообще бы не ехали в эту сторону...
Мы погнали обратно к ГЭС, по которой нам надо было переехать на другую сторону реки. Еще нам нужна была сковородка, но в Пермском крае, кажется, никто ничего не жарит. В Пятерочках и прочих Магнитов сковородок нет, а в Монетке есть, но за 1000 рублей и тяжелая. После долгих поисков и расспросов местных жителей, сковородка была куплена. А то как же карбонару по утрам делать и грибы жарить? Выбирались через СНТ. Очень классно, что они тут не закрытые, как у нас.
Еще понравилась брусчатка в каком-то поселке
Дальше долго ехали по асфальту среди фур, на перекус собирались остановиться у реки, но она высохла...
Зато дальше пошла лесная дорога, где я чуть не отломал переключатель задний. Но быстро его починили, и помчали дальше, где нас ждал магазин
К каждому магазину, такое ощущение, приписан свой рой ос. И когда ты выходишь с покупкой, они тут же тебя атакуют. Покусали, кажется, всех. Вообще. нам надо было спешить на паром, и мы так втопили, что приехали раньше времени. Пришлось ехать в магазин за дыней и есть ее
Паром идет 20 минут. И это единственный способ быстро попасть на тот берег. Кто не успел на паром, тот едет 170 км через Кунгур. Но мы успели)
А обратную сторону машин и людей мало. Разместились с комфортом.
И сделали селфи
На тот берегу закупились в магазине и поехали по дороге к реке Юрман. На пути встречались странные указатели:
Потом стали попадаться агрегаты, качающие нефть. Но фоткать их не стал. Мало ли что. Встали на реке Юрман. Прогнозы обещали дождь, но он что-то никак не хотел начинаться. Палатки поставили на берегу реки, а готовить отправились в сосновый лесочек, где у нас поспела гречка))
8.08 Видовой день
Утром выехали в сторону Ёлкино.
Грейдер плавно перетекал в асфальт и обратно. Потом дорога свернула на грунтовку...
... затем грунтовка стала теряться в траве...
А потом мы плюнули на поиски дороги и пошли напрямик. На Городище конечно же воткнули крест, зато поставили стол. Виды потрясающие!
После городища был крутой каменистый спуск
А через 4 км - Сергинская пещера.
Голубая ледяная вкусная вода в комплекте
Подмерзнув и напившись воды, поехали искать кафе. Местная жительница посоветовала поминальное кафе у кладбища. В поминальном кафе оказались пельмени по 82 р/порция и пирожки почти бесплатно. Особенно понравились шанежки - ватрушки с картошкой.
После Серги был крутой подъем, а потом асфальтовый прогон до следующей видовой точки
Там тоже красиво!
При возвращении на асфальт нас застал дождик, который подмочил классные грунтовые дорожки, но они быстро просохли.
Дорога нас привела к полузаброшенной деревне, где всех облаял местный пёс
Остановится на ночевку решили на лесном озере. Прям на стоянке набрали грибов и пожарили их
А потом Антон залез в озеро, помылся и разбудил всех пиявок. Они плавали у берега такие черные и мерзкие - я купаться не решился)
9.08 Кунгур
Встали очень рано (для нас). Вообще, у нас отдыхательный стиль походов: встаем в 7-30, батонимся, неспеша готовим еду, неспеша собираемся и выезжаем в 10. И то не всегда) Но сегодня выехали в 8.
Дорога шла по полям
по какой-то то ли плотине, то ли мосту
Через красивую реку
К открытию Кунгурской пещеры уже были на месте.
Но на первый заход мест не досталось, пошли на 15 минут позже.
Велосипеды оставили у касс и утеплились.
Первые два-три грота и правда ледяные
Потом началась обычная пещера
Обязательно надо поставить крест
И сделать ледяной храм
В пещере классно, но надо было ехать дальше. На выходе продавали кунгурские пряники - очень рекомендую! Мы поехали в местную столовку "Уральские Зори" и наелись там от пуза. Затем покатались по Кунгуру, но город не впечатлил. Дома купцов, церкви всякие...
Заинтересовали вот эти невзрачные одинаковые домики. Ощущение, что это бывшие бараки работников железной дороги. Часть вполне себе жилые, а часть уже разрушены.
Выехав из Кунгура, стартанули на камень Ермак. навстречу нам промчались какие-то велотуристы, но поговорить не стали останавливаться. К Ермаку ведет пыльный грейдер, а снижать скорость у местных водителей не принято как-то. Но место красивое!
Внизу детей учили азам скалолазания, наверху фоткался народ, а у реки тусовались немногочисленные отдыхающие с палатками. Андрей завалился спать, Антон пошел рыбачить, а мы с Димой пошли на камень.
Вид на Сылву был потрясный!
Внизу рыбачил апостол Антон
Главное развлечение местных жителей - это забраться по течению вверх, лечь на что-нибудь плавающее и плыть вниз, попивая пиво и слушая музыку. В ход идет всё - катамараны, сап-доски, надувные матрасы.
Налюбовавшись местными красотами, мы поехали к другой горе. Там некие умельцы организовали выставку современного искусства, а чуть раньше проходил фестиваль. Экспонаты остались:
Вид с горы тоже впечатлял
Ночевать решили отправиться на пляжик на другом берегу. В магазине забыли купить тушенку, и Дима с Андреем поехали занимать места, а мы с Антоном - за тушенкой. Место достаточно проходное и многолюдное. Пару раз с нами пытался заговорить местный алкаш Алексей. Почему он алкаш? Потому что сам об этом сказал) Но что-то разговора у нас не получилось, и Леха ушел в ночь.
10.08 Рыба!
Утром уехали со стоянки до того, как туда начал приходить купаться местный люд. Место глубокое, потому что там добывали щебень, как сказала местная жительница. По не очень очевидной дорожке выехали на накатанную грунтовку вдоль реки.
И поехали на кладбище паровозов, но паровозов там не оказалось. А два экземпляра были на какой-то огороженной территории. Будка охранника была, а самого охранника не было. Сфоткал металлолом из-за забора.
Нам надо было перейти железнодорожные пути, но, видимо, специально от таких умником поле перекопали.
Это нас расстроило, но не остановило
Затем начался снова пыльный грейдер с покрытием а-ля стиральная доска. Ехать прям не очень удобно.
У магазина какой-то ребенок долго смотрел на Андрея, а потом сказал:
- БАБАЙ!
Так Андрей обзавелся новой фамилией)))
После деревни повстречалось огромное поле растения, которое я не буду называть. Иван с кавказского похода точно бы оценил.
Далее повстречался странный указатель:
И нам как раз туда. "Дорога до Слез" - это указатель к водопаду Плакун. Но мы сначала чуть не туда приехали и попали на классный подвесной мост,
с которого открывался очередной красивый вид на Сылву.
Водопад же был чуть в стороне. Недавно, по словам местных жителей, он чуть обрушился. Вода в нем холодная и вкусная.
Далее пошли этнические села: башкирские, татарские, марийские.
Кстати, если ваша вечеринка не похожа на эту, то не вздумайте меня приглашать.
Закупились в магазине и поехали к броду через Сылву. Встали на берегу. пару раз проехали лесовозы. Дима ушел рыбачить и принес головля и двух щучек.
11.08 Аномальщина
Утро началось с каши... и жареной рыбы. Не зря охотились за сковородкой!
Погода стояла шикарная!
Брод оказался мелким - по колено.
Дорога сначала была накатанная, а потом превратилась в лесовозку.
Отмеченной на карте дороги не было. Молебская Аномальная Зона встречала нас проблемами. Поехали по лесовозке, но она зашла в тупик. Потом Андрей прокололся.
Затем Дима и Антон пошли искать дорогу, а мы с Андреем - грибы. Обе миссии выполнены успешно. Дорога отыскалась за кучей порубочных остатков. По ней давно никто не ездил, но она еще хороша. По дороге мы выехали к какой-то стоянке фанатов рен-тв, инопланетян и жидорептилоидов. Тут постоянно кто-то пропадает, кто-то возвращается, а кто-то что-то видит, чего человек со здоровой психикой видеть не может. Этакий Бермудский Треугольник пермского разлива. Висела большая карта, где отмечено, что в каком районе происходит. Тут НЛО летает, там огненные шары, здесь люди с пришельцами спариваются, а вооон за той горой время идет не так как везде.
Карту, кстати, давно не обновляли. Инопланетяне могли бы и скинуться! Еще на дереве прибито изречение какого-то мужика широко известного в очень узких кругах.
Зато березки там красивые - грех велики в них ни зафоткать.
Потом мы выехали к селу Молебка, которое и дало название аномальной зоне. Пришлось снова переходить Сылву, воды было чуть больше, но не критично. Обещали глубину в метр. Пока мы перетаскивали велосипеды и шмотки с одного берега на другой, мимо нас проплыли сплавщики с пивом и музыкой. Они плывут - мы ходим. Это Сылва, детка!
Выбравшись из воды, поехали смотреть на памятник "Алёше". И если в Мурманске Алеша - это солдат, то тут это... вот:
В местном магазине продавщица сказала, чтоб ничего не трогали, не смотрели, сроки годности не сверяли, а брали, что надо и проваливали, т.к. ей пельмени принимать надо, а мы тут ходим и мешаем работать. Из магазина мы ушли, но другого магазина в Молебке нет! Хотя отмечено аж 3 штуки. Пришлось возвращаться к злой бабке и затариваться у нее.
После пиршества был еще арбуз, а потом Дима решил покормить корову арбузными корками.
Затем к корове присоединился еще бык!
Еще тут с 2013 года стоит Молебский Гвоздь. Можно сказать, на границе Пермского края и Свердловской области.
Встать на ночевку решили на ручейке, впадающем в Сылву.
12.08 Первое ковырялово
Утром выбрались на дорогу по направлению в село Вогулка.
Сначала была укатанная грунтовка, потом пошел какой-то щебень крупной фракции. В лесу стоял местный сотрудник ДПС.
В Вогулке какое-то невероятное количество магазинов - их там штук 12, наверно. Из работы, наверно, там или в продавцы идти, или на лесопилку
Ну, можно еще попом заделаться и построить себе небольшую церквушку.
После Вогулки лесная дорога сначала превратилась в плохую лесную дорогу, а потом и вовсе стала лесовозной дорогой с липкой грязью. Антон здесь порвал свою первую покрышку.
После починки велосипеда началась жижа.
Потеряли много времени, выбираясь на нормальную дорогу, а на нормальной дороге нас остановили грибы.
Подберезовики, подосиновики, лисички - всего много, всё вкусное!
С мешком грибов и диким отставанием от графика, мы вылезли в цивилизацию в поселке Сылва. Кафешек там не было, поэтому набрали в магазине еды и отправились есть к старой кузнице
В поселке Илим нас догнал Максим, который присоединился на пару дней, и доля Дим упала до рекордно низкого уровня - всего в 40% от количества участников. У нас была мысль доехать до реки Чусовая и встать на ночевку на ней, но от этой идеи мы отказались, встав в оборудованном месте отдыха под названием "Кашка". Столы из кабельных катушек, скамеечки, озерцо (где Дима поймал еще щук) и ручеек - что еще надо для отдыха?) Правильно! Пиво) Им-то и отметили знакомство.
13.08 Бульк!
Утром внезапно спустило колесо. До старого села Илим постоянно подкачивался. От села ничего не осталось, кроме таблички,...
... пары надгробных плит...
и церквушки. На месте села на реке Чусовая стоят машины. Даже хорошо, что мы не поехали сюда ночевать - слишком многолюдно. На Чусовой куча камней с названиями, все они памятники природы.
Грунтовка внезапно заканчивается шикарным мостом и асфальтом.
Следующее село - Сулем. Там местный умелец сделал музей под открытым небом. Экспонаты - огонь!
Вот что-то, сделанное из старых якорей.
Вот стилизованный мужик, выполняющий роль рулевого на барке.
Тут какой-то летучий корабль.
Очередная плита.
И памятник матерям-героиням Сулема.
Потом мы проехали по асфальту и свернули на лесную дорожку. Секунда невнимательности, палка, упершаяся в грудь - и я ныряю в глубокую грязную лужу.
- Красиво!!! - сказал проезжавший мимо Максим, пока я обтекал
Телефон и фотоаппарат потонули вместе со мной. Через несколько километров была река, и я устроил большую стирку, потому что воняло невозможно. Телефон не включался, фотоаппарат делал потрясающие кадры:
и:
Потом он чуть подсох:
В общем, чистые и намытые мы оказались в кафе, которое и освободили от борща.
Ночевать поехали на Смородинское водохранилище... которое всё вытекло из-за прорыва дамбы. Я что-то сильно расстроился и пошел спать. А Дима с Антоном поймали очередных щук и слопали их. На этой стоянке оказалось огромное количество мышей! Они постоянно бегали вокруг палатки и шуршали пакетами.
14.08 Голубые Озера
Стоянка была прозвана "Мышиным Царством". Антону погрызли сумку, остальные, кажется, без потерь. Фотоаппарат просох, и стал фоткать так.
Но потом запотел изнутри.
Мы поехали по бывшей узкоколейки в поселок Уралец (так назывался мой первый "взрослый" велосипед -прям ностальгия от названия). Проехали деревеньку.
В Уральце остановились у магазина и подкрепились. Тут даже есть какой-то разрушенный Дом Культуры или типа того.
После Уральца лезли в подъем к дороге Висимского Заповедника, в который нас не пустили. А пустили бы - может, и телефон не утонул!
Периодически попадалась нарядная разметка
В Черноисточинске поехали обедать в кафе Касабланка. А Максим нас покинул и поехал на электричку до Екатеринбурга. В Черноисточинске красивые дома. Еще тут необычная для меня входная группа во двор.
Заночевать решили на карьерах, но сначала Антон снова порвал покрышку, которую пришлось зашивать.
На карьерах было много людей, а места мало. Поэтому мы погнали до Голубых Озер.
Но какие-то люди там организовали кемпинг, и вставать там не очень хотелось. В кемпинге порадовали 2 объявления: 1) уголь - 200 р. 2) Мангалы жечь нельзя - штраф 2000. Мы встали в лесочке у родника. Наготовили борща, нажарили мяса, наелись и уснули.
15.08 Невьянск
Утром со стоянки позвонили в гостиницу "Старый Соболь" и забронили номер на 4 человек.
От Голубых Озер до Таволог вела дорога из опилок. Весьма необычно.
Таволги славятся своими гончарными, но был вторник, а по вторникам тут выходной.
Заедали печаль мороженкой
Зато достаточно быстро оказались в Невьянске. По пути приметил ремонт телефоном и сдал свой аппарат туда. В Невьянске есть падающая башня.
А напротив нее - мегапопулярное кафе "Старая Пристань". Нам повезло, мы просочились между автобусами туристов. Пообедав, поехали в гостиницу, а по пути заехали в местную пивоварню и за шмотками на местный рынок.
Пиво невкусное, девушка-продавец вообще не в курсе, что для пива нужен хмель. Про рыбу, которая там же продается, тоже ничего не могла сказать. Заселившись и намывшись, пошли гулять по городу. Ограда:
Дом купца:
Просто жилой дом:
А вечером башня падает больше, чем днем:
Ужинали в кафе "Славянское", где нас были готовы на следующий день даже накормить завтраком в 8 утра, хотя заведение открывается в 12. Но мы постеснялись и не пошли.
16.08 Тагииил!
Мы решили, что слишком быстро едем, поэтому можем позволить себе сгонять в Нижний Тагил погулять. После завтрака я побежал за телефоном в ремонт, а Антон - в парикмахерскую стричься. Телефонный мастер опоздал, потом долго давал сдачу, поэтому пришлось бежать на вокзал, откуда в 10 утра отправлялась "Ласточка" до Тагила. Билеты купить не успели, нам их оформили в вагоне, взяв дополнительные сто рублей за билет. Нижний Тагил встретил сталинскими домами.
Огромнейшим театром
Фонтанами и Малахитовой Линией. Малахитовая Линия - вообще классное изобретение. идешь по ней - и проходишь все достопримечательности.
У фонтана обозначено место для встреч
В городе возвышается огромное ржавое чудовище - старый демидовский завод. Теперь это эко-индустриальный технопарк!
Но сначала мы пошли на Лисью Гору. Вид очаровательный.
Приблизим:
К экологии тут есть кое-какие вопросики. В парке выставка всяких штуковин, которые использовались на заводах.
И паровозик Черепановых тоже есть.
А мы пошли смотреть завод изнутри.
К счастью для нас, нашелся свободный экскурсовод, который вел только нашу группу из 4 человек. За 1,5 часа обошли всю громадину и узнали много интересного.
Многие цеха остались с демидовских времен.
Цеха очень эстетичные.
После экскурсии парни отправились в столовку, а я - в бар пивоварни Crazy Brew.
Возвращались тоже на Ласточке, но оказалось, что для билета нужен паспорт. Хорошо, что у меня фото паспорта было, а то пришлось бы ждать обычную медленную электричку. Вечерний Невьянск порадовал объявлением:
Вечером Антон с Андреем улеглись спать, а мы с Димой нашли в себе силы сгонять в шашлычную "У Деда".
17.08 Старые дороги
Утром встали рано, позавтракали и отправились на экскурсию на Невьянскую Башню. Показали портрет Демидова с "живыми" глазами.
Посмотрели как работает часовой механизм
Посмотрели сверху на город
Затем покатили на бывший прииск. Ну, от места с названием "Золотое Ущелье" ждешь большего)
Выехали из Невьянска. Пейзаж с трубами на горизонте не менялся практически весь день.
Покатались по техногенной пустыне - вся почва убита выбросами заводов.
Попросил Антона не собирать грибы в этом лесу
Далее неслись по Старой Рудянской дороге в Нейво-Рудянку. А затем по хорошей лесной - в Верх-Нейвинский.
В Верх-Нейвинском долго искали кафе. Наконец нашли, но оно какое-то странное. Мальчик всё забывал и продал открытый квас. Ну, зато было вкусно) Изначально был план поехать через Новоуральск, но там что-то радиационное взорвалось. И из новостей я узнал, что это закрытый город. Так что на Александровский Рудник мы не попали, так же как и к стелле "Европа/Азия". Зато попали на Старую Таватуйскую дорогу, где нас второй раз за поход помочил немножко дождик. От места с названием Таватуй не ждешь чего-нибудь экстраординарного, но это оказалась какая-то местная Рублевка. Огромнейшие дома, яхты, шик, блеск и архитектурные извращения.
На выезде из Таватуя у местной "Пятерочки" увидели магазинчик Таватуйской Семейной Сыроварни. Набрали там сыра и хлеба. А вот "Пятерочка" не порадовала - по техническим причинам там не продавали вино... А сыр с пивом - это совсем не то же самое, что сыр с вином. Но пришлось брать, что было. Нашли хорошее место на берегу водохранилища и расположились.
Это была последняя дикая ночевка в походе. И нам ее испортили долбанные меломаны, которые до 5 утра слушали всякую фигню, типа группы "Краски".
18.08 На Ревду!
Встали пораньше, потому что надо было успеть в Ревду к 18-00. В планах: забрать посылку и успеть на электричку. Карты осадков показывали, что надвигаются дожди, а мокнуть что-то не очень хотелось.
Выехав утром на дорогу и проехав по ней километров 10-15 мы оказались в... Таватуе. То Илимов - 2 шт, то Таватуев. У кого-то проблемы с фантазией) В Таватуе есть ЖД-станция.
Потом началась классная лесная дорога, на которой я порвал себе ботинок, а Андрей натер соски
Внезапно классная лесная дорога...
...превратилась в лесовозку.
Грибники в сапогах с удивлением смотрели на 4 дурачков, скачущих с велосипедами между лужами. Когда грязевой беспредел закончился, Антон снова принялся латать покрышку.
В Первоуральске пообедали на детской площадке среди гор мусора. Даже немного там прибрались, чем шокировали местную бабушку. Потом я купил себе армированный скотч и замотал ботинок. Так и доехал) После Первоуральска нас ожидали 2 вершинки по 500 м высотой каждая и проезд по трассе "Пермь - Екатеринбург"
К счастью, на шоссе был ремонт, поэтому мы ехали по такой шикарной велодорожке. Затем трасса сузилась до одной полосы, машины кончились и мы проскочили на грунтовку в Дидино. Нас интересовал Дидинский тоннель, заброшенный в 1995 году. Он проработал 77 лет, а потом его начали подтапливать грунтовые воды. Въезд в тоннель был шикарный!
Но в последней трети тоннеля разлилась река. Вода холоднющая - аж пальцы сводит и колени ноют. Глубина по колено, велосипед приходится тащить, а на дне огромные камни, о которые постоянно спотыкаешься. Крутое завершение похода! Кстати, некая арт-группа из тоннеля сделала арт-объект
После тоннеля началась укатанная скоростная дорога бывшей железки. Но на станции Гусевка мы решили перейти рельсы и поехать по асфальту в Ревду за посылкой.
Еще утром мне пришло СМС, что пункт выдачи не работает с 14 до 17 часов. Было напряженно. Мы приехали раньше 17 и решили слопать арбуз.
Затем поехали в пункт выдачи. Там состоялся странный диалог:
- Нужен ваш код подтверждения.
- Отлично, а где его взять?
- Обычно он приходит в VK
- Но у меня нет VK.
- Тогда в Viber.
- Так у меня и Viber`а нет!
- Хммм... Сейчас я вам закажу звонок, вам там скажут ваш код. У вас только ОДНА попытка, иначе посылка уедет назад!
- Простите, я правильно понял, что посылка поедет обратно в Пермь мне же?
Но посылку мне отдали всё же. А Антон решил еще раз переклеить покрышку... Затем мы быстренько посетили еще одну пивоварню.
И поехали ждать электричку на станцию
По приезду в Екатеринбург, стали обзванивать хостелы, т.к. администраторша забронированного хостела неправильно нас поняла и заселила на наши места. Найти жилье оказалось тяжеловато - в Екатеринбурге был день города, поэтому всё забито оказалось. Мы поехали в хостел "Труд" посмотреть что там к чему. Мне кажется, очень не хватает дополнения к вывески "Общежитие Труд". Я бы приписал "Освобождает". Именно так он и выглядит, поэтому Андрей дозвонился до другого хостела, где нам были рады и даже разрешили велосипеды спрятать в столовой.
19.08 День Города
Утром сгоняли в Спортмастер, по традиции после похода я там приоделся. Потом сели на трамвай и поехали в центр. Очень хотелось погулять и посмотреть архитектуру, но везде какие-то сцены, какие-то люди, то поют, то скачут...
Быстро устав от людей, я потащил всех в бар от пивоварни Jaws, а затем Дима потащил всех в бургерную. Дальше наши пути разошлись - парни пошли в парк на концерт, а я с рюкзаком сувениров, которые мы купили где-то в центре, пошел пешком до хостела. Но хватило меня только на 7 км до бара пивоварни Berkana. Потом трамвай - и я в хостеле. В 23-15 я поехал на вокзал, а Антон сел зашивать покрышку.
Итог.
Пройдено 834 км, набор высоты 8132 м. Нам очень повезло, что погода была сухой. В дождь в тех краях на грунтах делать особо нечего. А там всё проезжалось. Получился такой ненапряжный катательный поход. Пора планировать следующий!