Владельцы смартфонов обратились в Федеральную антимонопольную службу России с жалобами на введение платы за раздачу интернета. До настоящего момента пользование режимом модема с гаджетов никак не регламентировалось. Платный режим модема в смартфонах Клиенты крупных операторов мобильной связи заметили, что за работу телефона в режиме роутера и раздачу интернета на другие устройства стали взимать плату. Стоимость разнилась в зависимости от тарифа, объема передачи данных и самого оператора, но в среднем составила минимум 30 рублей за сутки, сообщал РБК. Специалистам ФАС предстоит узнать детали и выяснить, нарушили ли операторы связи российское законодательство. Уточняется, что функцией раздачи сигнала пользовался примерно каждый пятый владелец смартфона. Другие устройства получали интернет через Wi-Fi, Bluetooth или USB. По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в дальнейшем делать это бесплатно не получится. Жизнь операторов становится сложнее В беседе с «360» шеф-реда
Следует «затянуть ремешок». Почему операторы стали взимать плату за раздачу интернета со смартфонов
25 августа 202325 авг 2023
518
2 мин