К 2025 году в Югре планируют учесть всех собак и кошек, не имеющих хозяев. Об этом говорили сегодня на межрегиональной стратегической сессии, посвящённой проблеме бездомных животных. В ней принимали участие представители власти, эксперты, владельцы приютов и зоозащитники со всей Югры, а также делегаты из Москвы, Ямала, Тюменской, Ярославской и Томской областей. В нашем регионе с 2021 года реализуется концепция по обращению с животными. А с начала 2023-го введены дополнительные требования к содержанию домашних питомцев, в том числе к их выгулу. Информация о бродячих животных, которые были отловлены, вносится в единую информационную базу. Параллельно ведётся электронный учёт тех, у кого есть хозяин. На июль прошлого года в системе было зарегистрировано около 12 тысяч животных. А на сегодняшний день их уже больше 34 тысяч. Ольга Литова, заместитель губернатора Югры: «В случае потери питомца, факт регистрации позволит при отлове ветеринарной службой быстро вернуть домой. Мы эту работу буде
В Ханты-Мансийске на стратегической сессии обсудили решение проблемы бездомных животных
25 августа 202325 авг 2023
11
2 мин