На месте нынешнего Михайловского замка Петр I построил для жены Екатерины летний дворец, комнаты которого были роскошно отделаны и убраны превосходной мебелью и лучшими картинами.
Вокруг дома зеленел сад, названный Императрицыным. Сад был изрезан множеством крестообразных узких аллей и дорожек, украшен фигурно стриженными деревьями, узорчатыми клумбами. Вокруг огромного цветника вырыли пруды с каналами и протоками.
Дворец, построенный для Екатерины, постепенно ветшал.
Вступив на престол, Анна Иоанновна приказала его разобрать и выстроить новый, гораздо обширнее. Постройка нового дворца по проекту Растрелли была окончена при жизни императрицы, но переехать в него удалось лишь Елизавете Петровне в 1742 году. Императрица любила дворец и часто жила в нем. После смерти Елизаветы Петровны здесь жила Екатерина II. Дворец сохранялся более 50 лет, но в 1797 году по приказу Павла I был разобран. Прим. ред.► Разобрать такой дворец дело не простое, равно как и построить.
Но позвольте! Куда дели