Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маленькие чудеса

Первые заморозки. Что они нам принесли

Вроде ещё лето по календарю, а погода такая, будто осень давно. Сегодня ночью был лёгкий заморозок. Утром муж уезжал на работу, был иней. Сразу подумалось, что всем теплолюбивым культурам это не понравится. Днем пошли гулять и вооружилась большой миской, чтобы насобирать то, что осталось и шла, представляя жуткую картину😄. А осталось вот что: - огурцы замёрзли полностью. Но их не жалко- наелись, насобирали на покушать неплохой урожай в этом сезоне - тыква живая 50 на 50. То есть макушки и часть листьев замёрзли, а часть относительно живая В этом году с ней сплошные "танцы с бубнами"- вначале семена не хотели всходить, потом очень поздно взошли, потом заморозки в июне, теперь вот снова в конце августа. Ей бы ещё дозреть. Как думаете, есть ли смысл оставлять? - а вот жители теплицы порадовали. Не смотря на то, что у теплицы нет двери практически, все живы и здоровы! Хотя думала, что придётся все перцы снимать и томаты Есть и другие хорошие новости: - салат очень хорошо стал расти. Не

Вроде ещё лето по календарю, а погода такая, будто осень давно. Сегодня ночью был лёгкий заморозок. Утром муж уезжал на работу, был иней. Сразу подумалось, что всем теплолюбивым культурам это не понравится.

День выдался солнечный, но облака уже тяжёлые (фото автора)
День выдался солнечный, но облака уже тяжёлые (фото автора)

Днем пошли гулять и вооружилась большой миской, чтобы насобирать то, что осталось и шла, представляя жуткую картину😄. А осталось вот что:

- огурцы замёрзли полностью. Но их не жалко- наелись, насобирали на покушать неплохой урожай в этом сезоне

Среди этой "красоты" было проще собирать оставшиеся огурчики😆 штук 7 нашла (фото автора)
Среди этой "красоты" было проще собирать оставшиеся огурчики😆 штук 7 нашла (фото автора)

- тыква живая 50 на 50. То есть макушки и часть листьев замёрзли, а часть относительно живая

Значит есть шанс, что дозреет (фото автора)
Значит есть шанс, что дозреет (фото автора)

В этом году с ней сплошные "танцы с бубнами"- вначале семена не хотели всходить, потом очень поздно взошли, потом заморозки в июне, теперь вот снова в конце августа. Ей бы ещё дозреть. Как думаете, есть ли смысл оставлять?

- а вот жители теплицы порадовали. Не смотря на то, что у теплицы нет двери практически, все живы и здоровы! Хотя думала, что придётся все перцы снимать и томаты

Раннеспелые😆 но погода вносила свои коррективы, поэтому ещё ни одного не снимали (фото автора)
Раннеспелые😆 но погода вносила свои коррективы, поэтому ещё ни одного не снимали (фото автора)

Черри каждый день снимаю и нет пока им конца 😄 (фото автора)
Черри каждый день снимаю и нет пока им конца 😄 (фото автора)

Есть и другие хорошие новости:

- салат очень хорошо стал расти. Не зря ему нравятся прохладные и короткие дни

Наконец то в этом году поем😆 (фото автора)
Наконец то в этом году поем😆 (фото автора)

- земляника созревает потихоньку. Ремонтантная желтая

Ягодки сладкие, ароматные (фото автора)
Ягодки сладкие, ароматные (фото автора)

Сейчас меньше всяких вредителей и ягодки будут лучше, чем в первую волну.

В этом году вообще много всякой "живности" развелось, которой раньше не было. И погода чудит. Это лето началось с продолжительных заморозков и ими же и заканчивается 😄 ещё дожди к выходным обещают. Как говорят у нас на Урале (на моей Родине)- малоснежное уральское лето.

А как у вас с погодой?😉

С вами была Екатерина 😉🌲