Китай превратился в мирового лидера по производству электромобилей. Но за этим кроется и другая сторона медали - в китайских городах появляются кладбища из авто, гниющие под открытым небом. На окраине китайского города Ханчжоу небольшой полуразрушенный храм возвышается над своего рода кладбищем: где среди сорняков и мусора брошены сотни и сотни электромобилей. В Ханчжоу некоторые автомобили стоят так долго, что из их багажников прорастают растения. Другие были выброшены в такой спешке, что пушистые игрушки до сих пор лежат на приборных панелях. Около десяти лет назад, поощряемые государственными субсидиями, сотни автопроизводителей по всему Китаю, как признанные игроки, так и стартапы, занялись производством электромобилей. Они выпустили огромное количество электромобилей ранних стадий — относительно простых автомобилей, чьи батареи в некоторых случаях могли проехать без подзарядки всего около 100 километров. Спрос помог стимулировать отрасль, которая с тех пор росла в геометрической п