- Здравствуйте, профессор. Я верующий православный. Зачем мне ходить в храм, ведь Бог у меня в душе? - Здравствуйте. В храм ходить это как никак трудновато. И мой великий ум тут же находит мне аргументы и оправдания, чтобы не ходить в храм. Я в душе верю, а сам пойду в театр лучше. Ну это же глупое самооправдание. Что значит верю в душе? И бесы веруют, но остаются бесами. Разве дело в признании Бога что ли? Что такое вера? Читаю лекцию, и студент спрашивает - что такое вера? Ну я же ненормальный человек, и как закричу: «пожаааар». Все вздрогнули. Что, - говорю, - не поверили? А если бы поверили, то выскочили бы в окна все. Поняли, что такое вера? Вера - это действия, а не признание, что кто-то существует. Так и здесь. Ты веришь в душе, но в чём твоя вера выражается? Да ни в чём. Каким я был таким остался. «Хороша» вера. Да избавит Бог от такой веры. Храм помогает хоть немного человеку побыть вне этой суеты. Освободиться от этой непрерывной суеты, которая нас омрачает. Могу прийти на ис
Зачем ходить в храм, если Бог в душе? Отвечает профессор А.И. Осипов
22 августа 202322 авг 2023
2632
1 мин