История чемпионатов мира. Лучшие матчи. Италия/ФРГ - 1970

Третий выпуск рубрики. В которой, мы не просто вспомним и обсудим лучшие матчи чемпионатов мира и Европы, но и попробуем вместе их оценить. Традиционно голосование будет в конце статьи. На очереди матч Века. Это была первая игра, которую нарекли таким эпитетом.

Третий выпуск рубрики. В которой, мы не просто вспомним и обсудим лучшие матчи чемпионатов мира и Европы, но и попробуем вместе их оценить. Традиционно голосование будет в конце статьи.-2

Обе сборные осторожно начали встречу. На 8-й минуте Шульц упустил Бонинсенью. Роберто который сыграл в стенку с Ривой и рванул в штрафную. Фогтс успевший лишь зацепить мяч, помешать не смог. Майер, ожидавший подмоги от защитников, с броском опоздал, и пропустил в ближний угол.

Сборная Италии забив быстрый мяч, принялась методично играть на удержание. Вся тяжесть игры легла на плечи обороны «скуадры адзурры». Ближе к концу первого тайма лучшим игроком на поле можно было называть вратаря Альбертози. Напряжение достигло высшей точки к середине второй половины игры. Итальянцы отбивались всей командой. Даже нападающие помогали своим защитникам отражать непрерывные атаки немцев.

Альбертози тащил все мячи. Из нижних углов от Мюллера, из верхних - от Зеелера и Беккенбауэра. Один раз голкипера подстраховал Розато, вынеся мяч с линии ворот, в другом моменте Оверат попал в перекладину.

Затем Беккенбауэра завали в итальянской штрафной. Перуанский судья Ямасаки свистнул и …..вынес мяч за линию, назначив только штрафной удар. К тому же Франц получил травму плеча и ему пришлось прибинтовать правую руку к телу. Замены к тому времени уже были сделаны. Наступательный порыв немцев начал угасать, когда Дзофф чуть сам не привёз гол. Так торопился, что попал в Грабовски. Правда сам же исправил ситуацию, выбив мяч из под ног у Мюллера, готового вместе с круглым залететь в ворота.

А на 94-й минуте Шнеллингер по прямой пошёл вперёд и никем не прикрываемый, как бежал, так и ударил. Защитник играл свой 4-й чемпионат мира. Это был его первый и последний гол в сборной. Игра справедливо перетекла в дополнительное время, где началась знаменитая перестрелка. Обороняться прекратили и итальянцы, и немцы. В тридцатиградусной жаре это уже было не нужно никому.

Сначала Мюллер вывел вперёд ФРГ своим очередным «черепашьим» голом. Итальянцы ответили удачным розыгрышем штрафного. Затем Рива сделал счёт 3:2 низом пробив в угол ворот. И снова Мюллер восстановил паритет, на этот раз головой. Радость немцев была недолгой. Бонинсенья прорвался по флангу и выложил мяч в район одиннадцатиметровой отметки Ривере, который на противоходе поймал Майера.

На пять мячей понадобилось всего 17 минут. Оставшиеся 9 минут ничем примечательным не запомнились. Судья не стал добавлять времени, понимая как команды устали. Выиграть могла любая команда, а в лотерее победила более удачливая. Итальянцы шагнули в финал, где их уже ждала сборная Бразилии.

Переходим к голосованию, где можно оценить матч по пятибалльной шкале. Итоги будем рассматривать по мере наполнения опроса. Кроме этого интересно узнать, кого читатели считают героем и антигероем матча.

АНОНС: следующий матч рубрики – полуфинал ЧМ-1954