"В начале сотворил Бог небо и землю". Мы должны понимать, что эти строки писались много лет назад. Думая над этими строками, мне на ум пришла теория многомерного пространства. Если говорить с точки зрения науки, то эти слова можно написать сейчас так: "В начале Бог сотворил размерность пространства". Так становится понятно выражение твердое небо, это просто четырехмерное пространство, в котором обитают ангелы. "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Святый носился над водою". В представлении древних людей, Земля не более чем остров плывущий в вечном океане. То что Земля шар узнали уже после написания Библии. Главное нужно помнить что вода в данном стихе это вакуум, космос, то что окружает Землю за пределами атмосферы. "И сказал Бог: да будет свет. И стал Свет". Надо помнить, что энергия была всегда, ее никто не создавал. Энергия есть изначально. Вот у нас есть вакуум и энергия. и тут Бог создает Свет, с большой буквы. Проще говоря, запускает такие процессы как радиац