История из опыта работы на тему «Зачем сдавать кариотип». После последней публикации про ПГТ получаю множество вопросов. Один из них заставил вспомнить случай из практики. ⠀⠀
⠀⠀
4 года супруги ждали беременность. Не дождались. После обследования выяснилось: у супруга в эякуляте слишком мало сперматозоидов. Его отправили к урологу и он еще 5 лет проходил лечение. Принимал таблетки, делал инъекции весьма и весьма дорогостоящие.Безрезультатно. ⠀⠀
⠀⠀
Пара записалась ко мне на онлайн-консультацию по поводу ЭКО+ИКСИ. Мы обговорили условия, рекомендации. Ребята получили список необходимого обследования. Перечень содержал и исследование кариотипа. ⠀⠀
⠀⠀
Итог: у супруга выявился синдром Клайнфельтера. Именно это генетическое отклонение стало причиной нарушения сперматогенеза. Понятно, что никакое лечение у мужского специалиста не могло принести результата. ⠀⠀
Мы провели успешную программу ЭКО с донорской спермой. У пары растет сынишка. И остались «снежинки», которые жд