Басманный суд Москвы приговорил блогера Майкла Наки (признан в РФ иноагентом) и основателя телеграм-канала «Сканер» Руслана Карпука (Руслан Левиев) (признан в РФ иноагентом) к 11 годам лишения свободы каждого по делу о дискредитации российской армии. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Горбунова. «Они были признаны виновными в публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации (пункты «б», «в», «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Отбывать наказание они должны в колонии общего режима. Кроме того им запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на пять лет. Приговор начнет действовать с момента задержания осужденных на территории РФ или экстрадиции в Россию. Процесс над ними проходил заочно, так как оба фигуранта не проживают в России. По данным СМИ, вначале оба перебр
Суд приговорил блогеров Наки и Карпука к 11 годам колонии каждого
29 августа 202329 авг 2023
889
3 мин