В России должность монарха была опаснее работы шахтера, поскольку каждый третий из русских царей погибал на троне. Об этом заявил доктор исторических наук, профессор, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. В эфире радио Sputnik он отметил, что главным поводом для восстания декабристов в 1825 году стало известие о смерти императора Александра I. «Они воспользовались этим безвластием, когда корону, словно футбольный мяч, перебрасывали друг другу (великие князья) Николай и Константин — никто из них не хотел царствовать, уникальный пример в мировой истории… Присягали сначала одному брату, потом другому», — рассказал Мединский. По его словам, Константин считался наследником Александра I, однако он заранее отказался от престола, о чем мало кто знал. Историк продолжил, что такое решение Константин принял в связи с его нежеланием править, так как «у нас должность монарха, особенно в то время, была более опасна, чем работа шахтера: каждый третий из русских мо
Мединский: В России должность монарха была опаснее работы шахтера
15 августа 202315 авг 2023
62
2 мин