Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Будни слепака

Мультик в подарок слепому

Сегодня бы нас назвали инклюзивной семьей, а 20 лет назад мы просто жили и не думали, что может быть как-то по другому. Я незрячий парень и у меня есть 2 младших брата, со зрением которых, слава Богу все в порядке. Наши подарки всегда были одинаковыми без каких-либо различий из-за моей слепоты. Это незрячий блогер! Опять ухаем в детские воспоминания! Дед мороз все верно делал На каждый новый год нам каждому дарили по видео кассете с мультиками. С одной стороны конечно возникает справедливый вопрос, за чем же незрячему такой подарок? Но я очень любил мультики, сказки, детские фильмы, которые конечно же воспринимал на слух. Это сейчас существуют тифло комментарии, это когда некий диктор закадрово описывает все что происходит на экране. Вы можете набрать в интернете (фильмы для слепых) и глянуть, как это работает. Раньше конечно такого не было, но когда мне было что-то непонятно, братья рассказывали, что же за сцена на экране. Кроме этого Мне частенько дарили альбом для рисования. Опять ж
Оглавление

Сегодня бы нас назвали инклюзивной семьей, а 20 лет назад мы просто жили и не думали, что может быть как-то по другому. Я незрячий парень и у меня есть 2 младших брата, со зрением которых, слава Богу все в порядке. Наши подарки всегда были одинаковыми без каких-либо различий из-за моей слепоты. Это незрячий блогер! Опять ухаем в детские воспоминания!

Дед мороз все верно делал

На каждый новый год нам каждому дарили по видео кассете с мультиками. С одной стороны конечно возникает справедливый вопрос, за чем же незрячему такой подарок? Но я очень любил мультики, сказки, детские фильмы, которые конечно же воспринимал на слух. Это сейчас существуют тифло комментарии, это когда некий диктор закадрово описывает все что происходит на экране. Вы можете набрать в интернете (фильмы для слепых) и глянуть, как это работает.

Раньше конечно такого не было, но когда мне было что-то непонятно, братья рассказывали, что же за сцена на экране.

Кроме этого

Мне частенько дарили альбом для рисования. Опять же, а как, зачем и для чего? Я клал страницу на резиновое покрытие, шилом обкалывал контур чего-либо, ну скажем машинки, а потом брал фломастеры, которые у меня были разложены по цветам, и разукрашивал. Напомню, что до 8-ми лет я видел, поэтому хорошо представляю как выглядит мир, что такое цвет и так далее.

Единственное различие в подарках

Было, когда братьям подарили по велосипеду, а мне магнитофон. Оно и понятно. Велик я мог взять родительский, а музыку я обожал, да и сейчас обожаю. Все же музыка и книги являются одним из самых потребляемых контентов среди незрячих. Хотя и на youtube мы конечно же залипаем неменьше вашего.

Личное фото автора
Личное фото автора

Так вот и жили

Подарки у нас были похожие, ко всему приспосабливались, всему учились и даже в голову не шло, что может быть как-то иначе.

Не забудь подписаться!

Благодарю за комментарии и лайки!

Всем добра 🤗!