Мы в России каждый год, 12 августа отмечаем день Воздушно-космических сил, ранее день ВВС (Военно-воздушных сил). Он приурочен к изданию в 1912 году 12 августа по-новому стилю указа № 397 под подписью временного управляющего Военного Министерства инженер-генералом А. П. Вернандером, с которого началась военная авиация в армии Российской Империи. Наша страна на момент начала Первой Мировой войны благодаря этому указу обладала одними из самых многочисленных и мощных в мире военно-воздушных сил (тогда «воздухоплававательных»). Уже тогда создали нашу авиационную гордость и по сей день - первый в мире тяжелый многомоторный бомбардировщик Илья Муромец. Новый этап в развитии наших ВВС начался благодаря началу индустриализации под руководством Феликса Дзержинского (подробнее о нем у меня тут), включая и последующие годы после его смерти - преждевременной и трагичной для нашей великой страны славян и братских им народов. Именно создание мощной научной-промышленной базы еще при ранних Большевика