Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Поговорим о устройстве магазина"

Вмем доброго времени суток! Многие из уважаемых читателей наверняка слышали, а возможно и бывали в магазине "Светофор".Отношение к нему может быть разное, но одним из важных вопросов будет интерес касательно ценообразования. Я, как работник данной сети постараюсь ответить на все Ваши вопросы. Итак, поехали! 1.Место размещения.Ремонт.Обслуживание магазина. Замечали, что данный магазин обычно находиться в не очень проходимых местах, частенько на окраине или в пром.зоне? Этому есть простое объяснения. Данная сеть позиционирует себя как дискаунтер, поэтому старается экономить буквально на ВСЕМ! Самые дешевые помещения, с низкой арендой, простейшим ремонтом являются идеальным вариантом.Есть установленный максимум, который категорически нельзя нарушать+аренда является долгосрочной, что частенько позволяет добиться общей скидки на весь срок договора. И плевать, что покупателям не всегда удобно добираться, что персонал частенько находиться в не самых комфортных условиях, главное-В

Вмем доброго времени суток!

Многие из уважаемых читателей наверняка слышали, а возможно и бывали в магазине "Светофор".Отношение к нему может быть разное, но одним из важных вопросов будет интерес касательно ценообразования.

Я, как работник данной сети постараюсь ответить на все Ваши вопросы.

Итак, поехали!

1.Место размещения.Ремонт.Обслуживание магазина.

Замечали, что данный магазин обычно находиться в не очень проходимых местах, частенько на окраине или в пром.зоне? Этому есть простое объяснения.

Данная сеть позиционирует себя как дискаунтер, поэтому старается экономить буквально на ВСЕМ!

Самые дешевые помещения, с низкой арендой, простейшим ремонтом являются идеальным вариантом.Есть установленный максимум, который категорически нельзя нарушать+аренда является долгосрочной, что частенько позволяет добиться общей скидки на весь срок договора.

И плевать, что покупателям не всегда удобно добираться, что персонал частенько находиться в не самых комфортных условиях, главное-ВЫГОДА!

Также хромает всё обслуживание магазина:ремонт делают редко и неохотно, техника изнашивается буквально до дыр. Конечно,многое зависит от местного руководства, но в целом ситуация не ахти.Лично мне не раз приходилось самостоятельно исправлять неисправности в работе аппаратов, так как на одобрение заявки на ремонт может пройти слишком много времени.

2.Минимум персонала-максимум обязаностей.

В стандартном "Светофоре" обычно 2 смены, а в ней:1 грузчик, 2 кассира, 1 старшая,1 уборщица-стикеровщица+с понедельника по пятницу работает директор и товаровед.

Обычный график 3/3, с 08.00-21.00.Четкого времени на обед, перекуры и т.д. нет, всё обговаривается в коллективе. Если повезёт, то работать можно комфортно, без сильного напряга.

Утро всегда начинается с 8.00.К этому времени всё должны быть на местах и приступить к "пересчетке".Что это за зверь?

Дело в том, что ревизия происходит всего 1 раз в год. На всё даётся 2 дня.

А теперь представьте сколько за год может быть списаний, брака, потерь и т.д.Нереально провести всю документацию и свести " дебит с кредитом " за это время, поэтому каждое утро мы просчитываем потери на определенной категори товара. Например-сегодня конфеты, завтра алкоголь, послезавтра химию и т.д.

На самом деле это не сложно, главное быть внимательным и запомнить, что и где находится.

Продолжим дальше...

Пересчетка прошла, время 09.00,а это значит, что магазин открывается и в это время происходит распределение обязаностей на день. О них, подробнее, в следующей статье.