В Дальневосточном государственном медицинском университете подвели итоги зачисления на предстоящий учебный год. Более 70% студентов зачислены на бюджетные и целевые места. Всего с 1 сентября по программам высшего образования начнут учиться 1170 молодых людей, в прошлом году обучение начали 499 студентов. Повышение квалификации медицинских работников и борьба с дефицитом кадров в отрасли являются важнейшей частью нацпроекта «Здравоохранение». Самыми массовыми направлениями стали стоматология, лечебное дело, клиническая психология, медицинская биохимия. Конкурс составил от 57 человек на место по специальности «стоматология», до 17 — на педиатрию. — Мы выполняем главную задачу губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева — в ближайшие 2-3 года устранить кадровый дефицит в районах и регионе в целом. Что касается ординатуры, впервые в этом году во время приемной кампании ДВГМУ набор осуществляется исключительно по целевому набору, выделено 164 места, ни одного места в свободном конкурсе
В ДВГМУ в новом учебном году поступило в два раза больше первокурсников в Хабаровске
11 августа 202311 авг 2023
13
1 мин