Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Старый радио любитель

ПЧ тракт приемника с кварцевым фильтром на 8 МГц.

Как я уже писал, ПЧ моего приемника "КТ315-23" имеет не достаточный коэффициент усиления при использовании фильтра с изменяемой полосой пропускания на шести кварцевых резонаторов, особенно при очень узкой полосе пропускания. Поэтому я решил собрать на плате весь тракт ПЧ вместе с кварцевым фильтром. Вот какая будет схема. Основой тракта является интегральный усилитель МС1350, который использовался в трактах радиоприемников и телевизоров. Его достоинствами являются: высокий коэффициент усиление (около 60 дБ на 8 МГц), большой диапазон АРУ (при изменении напряжения на выводе 5 от +5В до +7В коэффициент усиления уменьшается на 60 дБ), малые размеры (DIP8, есть и меньше - SO-8), минимальное количество деталей обвеса. К сожалению, в даташите ни слова о коэффициенте шума. Итак, о схеме. Не будучи уверен в чудесных свойствах диплексора, на входе стоит параллельный контур, катушка связи которого подключается к выходу первого смесителя. Контур с катушкой связи является повышающим трансформаторо

Как я уже писал, ПЧ моего приемника "КТ315-23" имеет не достаточный коэффициент усиления при использовании фильтра с изменяемой полосой пропускания на шести кварцевых резонаторов, особенно при очень узкой полосе пропускания.

Поэтому я решил собрать на плате весь тракт ПЧ вместе с кварцевым фильтром. Вот какая будет схема.

Рис. 1.
Рис. 1.

Основой тракта является интегральный усилитель МС1350, который использовался в трактах радиоприемников и телевизоров. Его достоинствами являются: высокий коэффициент усиление (около 60 дБ на 8 МГц), большой диапазон АРУ (при изменении напряжения на выводе 5 от +5В до +7В коэффициент усиления уменьшается на 60 дБ), малые размеры (DIP8, есть и меньше - SO-8), минимальное количество деталей обвеса. К сожалению, в даташите ни слова о коэффициенте шума.

Итак, о схеме. Не будучи уверен в чудесных свойствах диплексора, на входе стоит параллельный контур, катушка связи которого подключается к выходу первого смесителя. Контур с катушкой связи является повышающим трансформатором на резонансной частоте с коэффициентом трансформации примерно 1:5. Так как контур на резонансной частоте имеет высокое сопротивление, то сигнал с него снимается через конденсатор малой емкости С2 = 5 пФ. и подается на базу транзистора эмиттерного повторителя имеющего высокое входное и низкое выходное сопротивление, усиливая сигнал по мощности. В результате на его выходе сигнал имеет уровень примерно в 4 раза выше, чем на катушке связи.

На диодах VD1, VD2 собран ограничитель уровня сигнала. При использовании германиевых диодов или диодов с барьером Шоттки уровень ограничения составляет около 300 мВ. Если использовать кремниевые диоды типа КД503, то уровень ограничения составит около 0,7В

В эмиттерном повторителе желательно использовать малошумящие транзисторы типа КТ368, имеющие Кш = 3 дБ, но у меня есть 2SS3355, которые имеют уровень шумов почти в три раза меньше и стоят 150руб/50шт.

Номинал резистора R2 выбран равным входному сопротивлению кварцевого фильтра (описан в статье). На выходе фильтра установлен резистор R14, сопротивление которого равно выходному сопротивлению фильтра.

Микросхема МС1350 используется в схеме с несимметричным входом и симметричным выходом. Можно задействовать и симметричный вход (при
этом входная емкость уменьшается с 7 пФ до 1,5 пФ), но на частоте 8 МГц емкость 7 пФ не имеет решающего значения, зато не нужно мотать трансформатор.

А вот на выходе микросхемы трансформатор желателен, тем более, что вторичная обмотка у меня вместе с конденсатором С10 образует резонансный контур. Как и на входе блока, сигнал с контура снимается через конденсатор малой емкости С11 = 10 пФ и попадает на эмиттерный повторитель. Здесь можно использовать любой высокочастотный кремниевый транзистор, например, КТ315, КТ312 и т.д.

Недостатком МС1350, по моему, является то, что регулирование начинается с напряжения +5В. Однако эту трудность легко обойти. Формирователь напряжения АРУ собран на транзисторе VT3, который является усилителем постоянного тока и включен по схеме с ОЭ. Так как максимальное напряжение регулирования не желательно повышать выше +7 В, напряжение каскада стабилизировано стабилитроном VD5 типа Д814А примерно на таком уровне. Через делитель R11, R12 на базу подается напряжение смещения. С помощью R12 устанавливают в режиме отсутствия сигнала на входе напряжение на коллекторе транзистора равным +5В. Выпрямитель по схеме удвоения на VD3, VD4 формирует отрицательное напряжение, которое тоже прикладывается к базе транзистора. При увеличении сигнала на эмиттере VT3 увеличивается отрицательное напряжение, формируемое выпрямителем, и оно начинает нейтрализовать положительное напряжение смещения. При этом транзистор начинает закрываться и напряжение на коллекторе транзистора начинает расти, снижая усиление микросхемы.

Подстроечный резистор R10 создает ООС, снижая усиление транзистора и уменьшая крутизну регулирования. Конденсатор С10 определяет скорость срабатывания АРУ: чем больше его емкость, тем медленнее работает АРУ.

Посмотрим, как все это будет работать в реале.

Всем здоровья и успехов!