В начале 1917 года Жан Кокто предложил Пабло Пикассо принять участие в его новом театральном проекте. Кокто давно сотрудничал с Сергеем Дягилевым, рисовал афиши для прославленного «Русского балета» сочинял либретто. Теперь же он задумал балет «Парад», в котором не было сюжета, а вместо музыки были уличные шумы. Это заинтересовало Пикассо,который в общем-то к балету был равнодушен, и в феврале 1917 года он отправился в Рим, где на тот момент находилась труппа Дягилева.
Там он познакомился с одной из самых красивых балерин труппы - Ольгой Хохловой. Уже в конце года художник повез Ольгу в Испанию, чтобы познакомить ее с родителями, а еще через пол года в православном соборе Александра Невского в Париже прошла церемония их бракосочетания.
Проведя медовый месяц в Биаррице, они вернулись в Париж, где обосновались в двухэтажной квартире. Один этаж Пикассо отвел под свою студию, другой был отдан жене. Она превратила его в классический светский салон, где все было продумано до мельчайших деталей, а паркет и мебель блестели. Пикассо купил лимузин, нанял шофера в ливрее и стал носить дорогие костюмы. Супруги не пропускали премьер в театре и в опере, посещали приемы и званые вечера.
Венцом же этого периода в жизни Пикассо стало рождение в феврале 1921 года сына Паоло. Это событие сильно взволновало художника - он все время рисовал жену и сына, помечая на рисунках день и час, когда он их запечатлел. Все эти работы были выполнены в неоклассическом стиле.
Но вскоре эта красивая светская жизнь стала казаться Пикассо его проклятием. Он съехал из верхней части квартиры, которая совершенно не вязалась с привычным стилем его жизни, в нижнюю,которая была его мастерской. Она состояла из пяти комнат, в каждой из которых стоял камин , над которым висело зеркало. Мебель из комнат была вынесена, а вместо нее громоздились картины, формы от скульптур и книжные полки. Двери всех комнат были сняты с петель, благодаря чему эта огромная квартира превратилась в одно большое пространство, а паркет был сплошь усеян окурками. Мадам Пикассо в мастерскую не допускалась, а свой брак Пикассо назвал «худшим периодом жизни». Но разводиться он тоже не спешил, так как по условиям их брачного контракта, пришлось бы делить поровну все состояние, а также его картины,а этого Пикассо не хотел. Поэтому Ольга до самой своей смерти оставалась официальной женой художника.
В 1927 году сорокашестилетний Пикассо встретил семнадцатилетнюю Мари-Терезу Вальтер. У них завязался роман. В 1935 году Вальтер родила дочь Майю. Пикассо привел Мари-Терезу с дочерью к себе в дом и представил жене: «Этот ребенок - новое произведение Пикассо».
Хохлова съехала из квартиры,однако Мари-Терезу Пикассо к себе жить не пустил и дочери фамилию не дал, но согласился стать ее крестным.
В 1936 году Пикассо познакомился с фотографом и художницей Дорой Маар. Дора была единственной из всех женщин Пикассо, кто понимал толк в его живописи и искренне восторгался его картинами. Именно Дора Маар создала уникальный фоторепортаж о творческом процессе Пикассо, фиксируя на камеру все этапы создания картины «Герника». Но Маар,как и Мари-Терезу Вальтер , Пикассо держал на расстоянии.
Началась Вторая мировая война. Несмотря на то, что фашисты называли картины Пикассо «упаднической большевистской мазней», он остался в Париже. В оккупированном городе жить оказалось не просто, не было угля,чтобы протопить мастерскую. Поэтому Пикассо стал завсегдатаем «Кафе де Флор», в котором всегда было натоплено. Там он и познакомился с двадцатилетней Франсуазой Жило.
Он был покорен ее красотой и пригласил к себе. Так в жизни Пикассо появилась еще одна женщина. Уже после войны Франсуаза родила Пикассо двоих детей: сына Клода в 1947 году и дочь Палому в 1949. Казалось, что 70-летний художник обрел свое счастье. Но Франсуаза видела, что все предыдущие женщины по-прежнему имеют место быть в жизни Пикассо. Помимо периодического общения с Хохловой,которая все еще являлась его законной женой, Пикассо навещал Мари-Терезу и Майю и периодически он ходил в гости к Доре Маар.
В итоге в 1953 году Франсуаза забрала детей и ушла. Это несколько обескуражило Пикассо,так как обычно инициатором разрывов был он. Однако вскоре Пикассо познакомился с 25-летней продавщицей из супермаркета - Жаклин Рок. Она одна воспитывала шестилетнюю дочь Катрину и, будучи весьма рациональной женщиной, понимала, что шанс стать спутницей немолодого и богатого художника упускать нельзя. Она стала называть его Монсеньором и спокойно переносила все его капризы. Также она никогда у него ничего не просила.
В 1955 году Ольга Хохлова скончалась от рака,и Жаклин Рок стала второй официальной женой Пикассо. Жизнь «молодых» протекала уединенно и скромно. Пикассо говорил : «Я отказываюсь видеть людей. Никому, даже злейшим врагам не пожелал бы такой известности. Я страдаю от нее психологически, защищаюсь как могу: возвожу настоящие баррикады, хотя двери днем и ночью заперты на двойной замок». Жаклин тоже не собиралась ни с кем делить Пикассо и только потворствовала его одиночеству. Поссорив его с друзьями и внушив ,что дети и внуки только и ждут его смерти, она ограничила общение его с родственниками до минимума.
8 июля 1973 года Пикассо скончался. Его общий с Ольгой Хохловой внук Паблито просил разрешить ему присутствовать на похоронах, но Жаклин Рок ответила отказом. В день похорон Паблито выпил флакон отбеливателя и скончался через несколько дней в больнице. Через два года умер Паоло ,сын Пикассо, он сильно пил, переживая смерть собственного сына.
В 1977 году повесилась Мари-Тереза Вальтер.
Дора Маар умерла в нищете, хотя в ее квартире было найдено много картин, подаренных ей Пикассо,но она отказывалась их продавать.
Жаклин Рок сошла с ума и в 1986 году, в день открытия выставки Пикассо в Мадриде, застрелилась.
Журнал «Биография» номер 4, 2009 год.