Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Жизнь только ради детей

Знаю, многим не понравилась моя статья «Ад за закрытыми дверями» и особенно родителям, которые жили только ради детей и для детей. И если их дети поставят на первое место свои отношения с супругом (отношения, а не супруга на первое место – это большая разница), то такие родители останутся в своём одиночестве. Но виноваты в этом сами родители, они не потрудились создать отношения с другими людьми, они не ценили других людей, кроме детей. Даже не ценили себя. Им некогда было заниматься своей жизнью, они на неё плюнули и, конечно же, будут пожинать плоды. Зависимый родитель не отпустит своего ребёнка, как ему ни объясняй, потому что его страх остаться одному ослепляет его. И в дальнейшем дети будут вынуждены лишить себя своей жизни и жить ради родителя. Потом, когда его не станет, то уже пожилой ребёнок тоже останется один, так как у него не было времени создавать для себя полноценные отношения с кем-то. Или начнёт цепляться также за своих детей, потому что одному жить трудно, одиноко, уп

Знаю, многим не понравилась моя статья «Ад за закрытыми дверями» и особенно родителям, которые жили только ради детей и для детей. И если их дети поставят на первое место свои отношения с супругом (отношения, а не супруга на первое место – это большая разница), то такие родители останутся в своём одиночестве.

Но виноваты в этом сами родители, они не потрудились создать отношения с другими людьми, они не ценили других людей, кроме детей. Даже не ценили себя. Им некогда было заниматься своей жизнью, они на неё плюнули и, конечно же, будут пожинать плоды. Зависимый родитель не отпустит своего ребёнка, как ему ни объясняй, потому что его страх остаться одному ослепляет его. И в дальнейшем дети будут вынуждены лишить себя своей жизни и жить ради родителя. Потом, когда его не станет, то уже пожилой ребёнок тоже останется один, так как у него не было времени создавать для себя полноценные отношения с кем-то. Или начнёт цепляться также за своих детей, потому что одному жить трудно, одиноко, упущенные возможности будут прорываться душевной болью.

Многие скажут: «Никогда я не поставлю никого выше своих родителей». Тогда посмотрите, как это будет выглядеть со стороны супруга, с которым вы создали отношения. Он будет видеть и ощущать, что вы его всегда обесцениваете, его мнение и взгляд никогда не выбираете, с ним не советуетесь, его никогда не защищаете, а стоите всегда на стороне своих родителей. Ваш супруг будет видеть, что вы остались инфантильным ребёнком своих родителей, который ребёнком уже не является, но выйти из детского возраста не может, и мамкину сиську отпустить тоже не может.

Будет ценить ваш супруг с вами отношения? Я думаю, что нет, скорее всего он оставит вас и пойдёт искать себе в пару взрослого человека. Вы ещё пока не выросли и не готовы к отношениям. Конечно же, может встретиться супруг, который будет очень вас любить и будет вынужден вас терпеть, но он будет самым несчастным человеком, потому что его никогда не выбирают, его мнение не уважают, отношения с ним важными не делают. Супруг будет жить как обесцененный человек.

Если это мужчина, то он не будет себя чувствовать рядом с инфантильной женщиной мужчиной. Если это женщина, то она не будет ощущать себя женщиной рядом с инфантильным мужчиной, ведь он её как женщину обесценивает. Таких женщин море, а родители одни для него.

Хорошо. Давайте посмотрим, а как же дети будут смотреть на таких своих папу и маму, которые не выбирают друг друга, а ставят своих родителей на первое место и при любой возможности бегут к ним решать свои вопросы. Будет царить гармония в такой семье, где нет понимания ценности друг друга? Конечно, нет. Конечно, маленький ребёнок ещё этого не осознает, но подросток, посмотрев на такого своего родителя поймёт, что его отец – сам ребёнок, который создал свою семью, но не придаёт ей значения и продолжает жить эмоционально в зависимости от родителей. Ему самому нужна нянька.

Но до этого дело обычно не доходит, потому что зависимые от своих родителей мужчины часто как раз пьющие, и они к 40-50 спиваются или становятся трудоголиками, эмоционально выгорают и долго не живут. Так как такой человек не видит других смыслов, а чаще уже просто страх не даёт сделать другой выбор.

Это те мужчины, которых мамы удерживают около себя, чтобы оставался ребёнком. Если у человека есть зависимость от своих родителей, он начинает цепляться за все зависимости, которые только возможно зацепить.

Часто мужчинам больше везёт с женщинами, всё-таки даже такого мужчину какая-то женщина рядом будет тащить на своём горбу. Это обычно женщины с установкой: «Хоть какой, но зато свой, пусть будет, если что надо будет прикрутить, руки-то золотые». Обычно это баба-мужик, иначе с таким ей просто не выжить. Ей надо будет при случае его и стукнуть, и выгнать за дверь, и наказать, и заставить все деньги нести домой. Незавидная доля.

А если это женщина с другими установками: «Все мужики – козлы, сволочи», «Всем мужчинам нужно только одно», – то она остаётся одинокой в жизни, у неё жуткий страх интимных отношений, близости и куча внутренних запретов, комплексов, от которых она как раз и защищается этими установками, чтобы мужиков не подпускать, чтобы никогда никакой близости не возникало. И также сразу у неё фигура «плывет», набирается вес, чтобы мужчины её никогда не хотели.

И как раз её мать часто и внедряет дочери такие установки, передаёт свои, так как сама одинока, чтобы дочь оставалась с ней. Понятно, что это программы, и они работают неосознанно. Женщины не замечают своих сценариев и программ, хоть всю жизнь будут в них находиться. Так и не поймут, а передадут дальше детям, которые будут нести на себе это «проклятие», не понимая, чего их все нормальные мужчины обходят стороной, а алкаши и дебоширы за ними бегают. Ничего не сделаешь, так и будет, пока установки не поменяешь, не поставишь под сомнение мысли, которыми думаешь и смотришь на мир.

И тогда что у нас получается – родителя, живущего в родительской семье в 40-50-60 лет, ни дети, ни собственная жена уважать не будет, ведь он их тоже не уважает и не выбирает, тут все понятно. И отношений близких со своей семьёй, естественно, у такого родителя зависимого не будет.

____________________

Несколько дней назад стартовал великолепный, потрясающий, невероятный по своей насыщенности онлайн-курс «Травматичные отношения с матерью».

Ещё совсем не поздно присоединиться к нему. Мы провели первый из 7-ми запланированных вебинаров. Будем встречаться один раз в неделю еще 6 недель получая бесценные знания и упражнения на вебинарах, прорабатывая их в течение всей последующей недели, аккуратно и бережно меняя негативные установки из детства на позитивные, взрослея, меняя свое мышление, отношение в себе и миру, постепенно улучшая свою жизнь и отношения с близкими.

Курс останется с вами навсегда и будет доступен в записи в любое удобное для вас время.

Все подробности по ссылке:

Psychologist_petruhin at Taplink

С уважением, ваш психолог Ренат Владимирович Петрухин