Обзор новинок сборных моделей.
Всем привет, друзья. Подготовил для вас очередную порцию интереснейших новостей нашего любимого хобби. Должен сразу вас предупредить, данный обзор пишется несколько дней и поэтому некоторые новости могут утерять свою актуальность. В отличие от некоторых "коллег по цеху", я не хочу заниматься графоманством от моделизма, то есть, писать для того чтобы писать. Статью я пишу только тогда, когда набирается пять-шесть интересных новинок. Ну или тема какая-нибудь важная, которой хочется с вами поделиться. Если вам нужны все новости стендового моделизма, самые свежие и актуальные, то прошу ко мне на тг-канал. Там вы не только сможете узнать все новости раньше всех, но и пообщаться со многими российскими производителями. Ну а сейчас приступим к обзору.
Будучи ребенком 90-х, одной из немногих радостей для меня в то время были красочные мультфильмы Диснея. В то время у нас показывало всего два телеканала (их так и называли - Первый и Второй, ОРТ и РТР). Такого изобилия, как сейчас не было, но контент был явно качественнее. Передачи Сергея Супонева вообще никто не смел пропускать, а Дисней-Клуб утром в воскресенье был отличным мотиватором встать пораньше. Особо нетерпеливые обязательно попадали на конец передачи "Слово Пастыря" и получали психологическую травму на всю жизнь.
"Чудеса на виражах" - мультсериал, который является продолжением полнометражного мультфильма "Грабёж и молнии". Всего вышло 2 сезона (65 серий). У нас в стране его показывали в 1992 году.
Кстати, если внимательно посмотреть, то половина персонажей взята из "Книги Джунглей", но никакой информации о спин-оффе, альтернативной истории и т.п. нигде нет.
На обзоре у нас сегодня всё же модель, а не мультфильм. Выдуманный Conwing L-16 Sea Duck (в русс. переводе "Нырок") является симбиозом реальных Grumman JRF и Fairchild C-82.
Arma Models анонсировали эту модель ещё в прошлом году. Я про неё даже забыл, но тут на днях была показана тестовая сборка в 1/72 масштабе. Что тут сказать, для выдуманного самолёта вполне неплохо. Но, как мне кажется, правильным решением было бы вместе с моделью самолёта предложить фигурки Балу, Кита, Баламута и Реббеки Каннингем. А ещё лучше, кусочек причала, чтобы была возможность создать красивую диораму, возвращающую нас в детство.
Одна модель без персонажей тоже конечно хорошо. Но долго будешь окружающим объяснять что это за самолёт такой. Если уж решили играть на ностальгии, то нужно идти до конца. Вряд ли же Арма боится всяких судебных тяжб с Диснеем).
P.S. Хорошо что обзор пишется несколько дней. Вот уже появилась новость, что и фигурки главных героев мультфильма нам предложат).
"Моя Mодель" печатают ракета-носитель "Энергия" в 1/144 масштабе. Это, напомню вам, одна из самых мощных (наряду с "Сатурн-5" и Н-1) в мире.
История этого проекта впечатляющая и трагичная, как и всё, что было создано в СССР в конце 80-х. Ракета-носитель "Бурана", два успешных запуска из двух, и закрытие программы в начале 90-х.
Уже в начале 2010-х, когда снова встал вопрос о производстве сверхтяжёлой ракеты, стало понятно, что возобновить производство р-н "Энергия" практически невозможно: кооперативные связи между производствами утеряны, некоторые технические решения уже устарели или утеряны. В общем проще новую создать.
Что касается самой модели. Её можно приобрести как отдельно (10450 р.), так и в комплекте с моделью "Бурана" от ARK Models. Тогда сумма составит - 12300 р.
Многие из вас помнят, что далеко не все предприятия пережили 2020-21 год. Для моделизма одной из утрат стало закрытие фирмы Panda Hobby. Они подарили нам много интересных моделей. Может быть, конечно, не всегда достаточно точных. Но за то с выходом новинок техники они всегда старались успеть раньше всех основных конкурентов. Комплексы ТОР, БУК, Т-14 АРМАТА и Т-15, Курганец-25 и БТР Бумеранг вышли раньше всех. Чем меня радовала Panda, так это тем, что они всегда держали руку на пульсе. Как только появлялась новая перспективная модель отечественной техники, то они тут же приступали к разработке.
Но, как говорится, 2020-21 год смогли пережить не только лишь все. Сразу после закрытия поползли слухи, что пресс-формы скорее всего выкупит Trumpeter или кто-то другой из крупных производителей. Но время шло, а новостей никаких не появлялось.
И вот на днях мои "китайские шпиёны" сообщили, что у них появилась новая фирма Zimi Model, которая выкупила не только пресс-формы Panda Hobby для производства (не знаю все или только частично), но и тоже закрывшейся Hong Model. На фото отливки как раз их модели ЗСУ-32-4 в 1/35 масштабе.
Что же, в целом, это очень хорошая новость. Разнообразие пластиковых моделей нам никогда не помешает. Но вот вопрос с наследием Kitty Hawk (которая была, так сказать, авиационным ответвлением Panda Hobby) остается открытым. Может быть чуть позже Zimi Model покажет и их модели. А может "китайские шпиёны" сообщат об появлении нового производителя. В прошлой статье я вам сообщал, что Звезда разрабатывает модели Ка-52 и Ми-28 в 1/48 масштабе. По случайному стечению обстоятельств эти самые две модели были анонсированы Kitty Hawk перед самым закрытием. А Су-25 и вовсе уже вышел (Kitty Hawk анонсировали модели Су-25УБ и Су-25К).
Я не берусь утверждать, что ноги звездовский моделей произрастают именно от Kitty Hawk (тем более если сравнить Су-25 с любыми прошлыми моделями от Kitty, то точно уровень качества и детализации в пользу Звезды), но согласитесь, слишком много совпадений. И такие "жирные" новинки так нигде больше и не всплыли. Ладно, по большому счету нам, моделистам, всё равно Звезда сама их сделает или возьмет за основу наработки китайцев - главное чтобы модель была выпущена.
Отечественная ASK (All Scale Kits) выпустили парочку интересных конверсионных наборов для недавней модели Урал-4320 в 1/72 масштабе от Звезды.
Это топливозаправщик АТЗ-10-4320 (набор ASK72211) и пожарная цистерна АЦ-40(5557)-002ПС (набор ASK72208). Результат вы можете увидеть на фото. Если бы я не знал, то реально спутать с 1/35 масштабом.
Вообще у ASK готовится большая партия новинок пожарной техники в 1/72 масштабе. Это будут как конверсионные, так и цельные наборы.
Я люблю пожарки. Даже в 11 классе собирался в пожарное училище поступать. Теперь сижу и думаю, что где пошло не так? Как я в учителях оказался-то?)
Ну и кроме огнеборцев ресурс конверсий на модель Урал-4320 далек ещё от истощения. А это значит, что в ближайшее время нас ждет не только МТО-УБ1 и бронеавтомобиль Звезда-В, но и многие другие.
Следите за новостями, обещаю скоро будет кое-что очень интересное от All Scale Kits). Скажем так, как вы считаете, название статьи "Я очень люблю "пожарки" поэтому строю такие модели" не будет считаться плагиатом?!)
Что-то я толком не придумал, как закончить сегодняшний обзор, поэтому позволю себе немного подурачится).
HIMINI выпустили достаточно интересный (в узких кругах) набор курей и гусей "Домашние птицы". Рендеры и печать выглядят довольно хорошо. Единственный вопрос это масштаб 1/30. И теперь возникает вопрос куда именно этих курей и гусей приткнуть. Рядом с фигурками в 1/35 масштабе, они будут смотреться даже крупнее бройлеров!) Этакие перекаченные птицы на массе). Может ещё в 1/32 более-менее, но выбор масштаба действительно странный.
Фигурка на фото в масштабе 54 мм.
На этом, друзья, на сегодня всё. Был рад поделится с вами последними новостями. Скоро мой отпуск заканчивается и в среду я уже выхожу на работу, а это значит нужно успеть хоть чуть-чуть за лето заняться любимым хобби.
Как обычно, жду от вас любимые вопросы и комментарии, буду рад подписке, лайкам и репостам. Абсолютно все новости стендового моделизма прочитать раньше всех вы можете только на моём тг-канале - https://t.me/scalemodelnews. А также, предыдущий обзор вы можете прочитать вот по этой ссылке: