Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дом необычных вещей

"Один хлам везде, лучше б его разобрали!" Или история про мой позорный двор. Задний, хозяйственный.

Ох, каждый раз мне прилетает от читателей за этот двор! Да так, что в прошлом году я своими переделками стала заниматься в обеденной зоне в саду. Но тут дала маху - работа грязная, опилки летят - опять переехала в свой "позорный двор". Поди каждый раз всем объясни, что он к двору не имеет никакого отношения. Конфигурация нашего участка при нашем доме-даче - бывшем детском саду - такова, что мы являемся обладателями заднего дворика. Хозяйственного. Он совершенно обособлен от остальной территории, это некий аппендикс, попасть в который можно, пройдя через закрытую часть хозпостроек под навесом, где у нас находятся кладовка, баня и "склад нужных вещей". Отвечая на ваш возможный вопрос - нет, и это разобрать и привести в порядок проблематично, потому что дом бабушкин и ей так удобно, хранить все под этим навесом. Наш хоздвор и раньше то не блистал порядком. А после пожара в доме зарос еще больше: один камаз после разбора был вывезен, остальное торжественно складировалось в палисаднике

Ох, каждый раз мне прилетает от читателей за этот двор!

Да так, что в прошлом году я своими переделками стала заниматься в обеденной зоне в саду. Но тут дала маху - работа грязная, опилки летят - опять переехала в свой "позорный двор". Поди каждый раз всем объясни, что он к двору не имеет никакого отношения.

С чего кто-то решил, что так выглядит наш двор? Это двор, конечно, только задний
С чего кто-то решил, что так выглядит наш двор? Это двор, конечно, только задний

Конфигурация нашего участка при нашем доме-даче - бывшем детском саду - такова, что мы являемся обладателями заднего дворика. Хозяйственного. Он совершенно обособлен от остальной территории, это некий аппендикс, попасть в который можно, пройдя через закрытую часть хозпостроек под навесом, где у нас находятся кладовка, баня и "склад нужных вещей".

Отвечая на ваш возможный вопрос - нет, и это разобрать и привести в порядок проблематично, потому что дом бабушкин и ей так удобно, хранить все под этим навесом.

Хоздвор у нас - совершенно отдельная территория, которую даже не видно с участка и из дома
Хоздвор у нас - совершенно отдельная территория, которую даже не видно с участка и из дома

Наш хоздвор и раньше то не блистал порядком. А после пожара в доме зарос еще больше: один камаз после разбора был вывезен, остальное торжественно складировалось в палисаднике "на дрова" для бани.

В прошлом году я героическим усилием воли перетащила эти "дрова" с парадной части сюда. Ну а куда их еще? Сейчас сюда же переехали остатки кирпича, шифер и прочий хлам, годами раскладывавшийся по основному участку.

-3

Так что к дровянику, который был здесь исторически, добавился склад. Что-то будет пущено в печку, что-то уже отложено для моих будущих переделок - пиломатериал нынче дорогой, так что все пригодное к использованию я решила пускать в дело.

И мне очень удобно, что у меня есть отдельный кусочек территории, пригодный для складирования и грязной работы.

Эти широкие доски у стенки скоро станут столешницей
Эти широкие доски у стенки скоро станут столешницей

Тем более тут же расположен вход в мастерскую. Точнее это мастерская деда, в котором он очень многое создавал для дома своими руками.

Увы, я не смогла продолжить его начинание именно в плане использования мастерской по ее назначению. Помещение слишком маленькое. Начни там шлифовать - задохнёшься.

Поэтому рядом на улице в хоздворе у нас поставлен стол-верстак, и все делается на свежем воздухе.

Вход в бывшую мастерскую
Вход в бывшую мастерскую

А в бывшей мастерской теперь моя "сокровищница". Мебель, спасённая с Клондайков. Краски. Кисти. Весь наш инструмент. И весь мой личный садовый инструмент хранятся именно здесь.

За сезон постоянных проектов "мастерская" зарастает бардаком ужасно - то схватить, то бросить, все бегом-бегом - но к зиме я навожу здесь порядок. Да и мебеля потихоньку делаются и переезжают со склада в дом.

Здесь хранится масса сокровищ, от антикварных зеркал до стульев Шуман
Здесь хранится масса сокровищ, от антикварных зеркал до стульев Шуман

Разумеется, меня - любительницу прекрасного - внешний вид нашего хоздвора удручает. Ведь можно сделать красивую дровницу. Хороший добротный верстак. Разобрать углы. Попилить дрова. Кусты впихнуть для эстетики. И посеять лужайку. Чтоб веселей с нее опилки было выгребать😆.

Но я реалистка. Руки у меня лишь две. Столько же, сколько детей и котов. И короткие каникулы. Да мы с мужем "стройку века" в виде новой летней кухни и мангальной зоны уже 3 месяца ведём, и конца пока не видно.

Так что пусть уж мой задний дворик стоит в своём неприглядном виде. Благодаря ему остальной участок хорошеет.