Найти тему
Наталья Коойман

Уверена, что вы даже не задумывались что эти продукты в магазине самые дорогие.

Все сейчас сетуют, что продукты дорожают, независимо от страны. Цены растут в России, цены растут в Нидерландах, цены растут везде. Как правило, обращают внимание на продукты первой необходимости, такие как молоко, мясо, яйца, хлеб.

Получение молока, мяса, яиц, хлеба это все таки трудоемкий процесс с высокими трудозатратами. А сегодня я случайно обратила внимание на приправы и пряности.

Захотелось мне молодой картошки на ужин. А картоху такую я люблю с маслом и посыпать укропчиком. Объедение ведь? Беда только, что в Нидерландах свежий укроп раздобыть весьма проблематично. Петрушка есть, а укроп голландцы чевой-то не жалуют. Разжиться пучком ароматной зелени можно у турок, но сегодня мне не повезло, уже весь укроп разобрали.

А и ладно, куплю сушеный- подумала я и зашла по пути в один из самых дешевых магазинов в Нидерландах "Дирк". Сушеный укроп ( по голландски Dille) в дешевом магазине стоит 1, 45 евро. Недорого. Но тут мой взгляд зацепил надпись "цена за 100 грамм 12, 08".

Посчитали сколько стоит кило? Я , конечно, не агроном и не могу сказать точно насколько высока себестоимость укропа. Но помню моя мама его один раз посеяла, а потом замучилась с ним бороться, он пёр дуром по всему участку. А предприимчевые люди укроп стригут, сушат, фасуют по пакетам и впаривают за сумашедшие деньги. И стоит укроп намного дороже мяса.

А под полочкой с укропом находится полочка с корицей. Цейлонская корица стоит 23 евро за 100 грамм. Вспомнилось как мы на Шри-Ланке были на экскурсии и нам показывали процесс добычи этой специи: сидит дядька, перед ним навалены ветки, он дерет лыко с веток и сворачивает его в трубочки. Всё. Он потом нам целую горсть этих трубочек бесплатно задарил, а я дома их помолола в порошок. Не сказать, что я упахалась молоть, но почему-то молотая корица стоит дешевле, чем трубочки. Обидно, да?

-2

В общем, тема специй меня зацепила. Особенно впечатлил шафран. Килограмм шафрана стоит 33 800 евро. Платина сейчас стоит 28 369 евро за килограмм.

-3

Но, справедливости ради, шафран получают из рылец цветка крокуса. Для изготовления 1 кг шафрана нужно собрать 200 000 цветков. Для этого используется ручной труд. Поэтому он и стоит как крыло от Боинга.

А вот цена 497, 50 евро на лаврушку вызывает недоумение. Лаврушка- растение, которое многие выращивают в своих садах в Нидерландах. Какие там трудозатраты? Один раз воткнул куст, и обдирай потом листочки.

-4

Так что самые дорогие продукты в магазине- приправы и специи. Видимо ценнообразование здесь образуется под девизом: "Вкус стоит денег".