Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Притча про портного и жадную девку. А за handmade придётся хорошо заплатить

Были времена, когда считалось, что ручная работа - это что-то некачественное, а значит должно быть дешевым. Видимо, это были ассоциации с кружком «очумелые ручки» :)) Сегодня всё изменилось для большинства адекватных людей. Руки мастера ценятся дороже, чем конвейерная лента. Фабричное производство всегда выигрывает по себестоимости по причинам оптовых закупок и автоматизации. Мастер, в нашем случае дизайнер бижутерии, не может позволить себе закупить фуру фурнитуры. Соответственно, она обходится ему дороже. А знаете, как сложно бывает найти эту самую фурнитуру? По всей России собираешь «детальки» (причем в основном производства Южной Кореи) небольшими партиями через всякие сайты и Ярмарку Мастеров, тратя на это свой самый ценный ресурс - время. Платишь, естественно, за доставку. Отбрасываешь брак. Сидишь за рабочим столом, иногда в ночи, и изобретаешь что-то новое и красивое. Это надо сказать, приятный творческий процесс, но сложный физически - спина и глаза часто не в восторге от таки

Были времена, когда считалось, что ручная работа - это что-то некачественное, а значит должно быть дешевым. Видимо, это были ассоциации с кружком «очумелые ручки» :))

Сегодня всё изменилось для большинства адекватных людей. Руки мастера ценятся дороже, чем конвейерная лента.

Фабричное производство всегда выигрывает по себестоимости по причинам оптовых закупок и автоматизации.

Мастер, в нашем случае дизайнер бижутерии, не может позволить себе закупить фуру фурнитуры. Соответственно, она обходится ему дороже.

А знаете, как сложно бывает найти эту самую фурнитуру? По всей России собираешь «детальки» (причем в основном производства Южной Кореи) небольшими партиями через всякие сайты и Ярмарку Мастеров, тратя на это свой самый ценный ресурс - время.

Платишь, естественно, за доставку. Отбрасываешь брак.

Сидишь за рабочим столом, иногда в ночи, и изобретаешь что-то новое и красивое. Это надо сказать, приятный творческий процесс, но сложный физически - спина и глаза часто не в восторге от таких посиделок.

И очень важно вот что. Мы, мастера-дизайнеры, вкладываем в свои ШЕДЕВРЫ свою душу. И если наша душа вам не нужна, покупайте ТОВАРЫ от бездушных машин.

А ещё важна упаковка. Про неё будет отдельная история и возможно даже мастер-класс по условиям хранения бижутерии Mania d’Arte.

-2

В общем, дорогие читатели этой статьи, готовьте ваши денежки и приезжайте в наш шоурум. Ну или не готовьте пока денежки, а просто приезжайте для начала посмотреть всю эту необычную красоту вживую.

Невживую (вдохлую :)) её можно посмотреть на нашем Telegram канале.

Ах да! Обещала вам притчу.

-3
Жил был портной, не помню в каком городе он жил, но это ведь и совершенно не важно. Он был очень профессиональный портной, его ценили и заказчики платили ему за хорошую работу хорошие деньги. Однажды об этом портном прознала одна девица и хотя её сильно душила жаба, она пошла к нему снимать мерки в надежде как-то выбить скидочку.
Пока портной снимал мерки, она начала умничать. Мол, а почему у вас такие дорогие услуги? «Давайте посчитаем, сколько ткани уйдет на мою миниатюрную фигуру, максимум метра два. Сколько уйдет ниток, давайте даже посчитаем стоимость игл и ножниц. Сколько выходит? Вдвое меньше, чем вы берете.»
«Считаете, что должны мне заплатить вдвое меньше?» - спросил портной. Девица решила, что близка к победе и была права. Портной закончил с мерками и взял с неё только половину стоимости, пообещав выполнить заказ через 2 недели.
Девица плясала в ожидании своего нового платья и хвасталась всем подруженькам своей находчивостью.
Через 2 недели дома у неё собралась целая тусовка в ожидании посыльного. Все хотели посмотреть на платье от известного портного.
Посыльный вручил девице коробку.

-4
Если кто-то из вас ещё не догадался, что в этой коробке лежало, у меня для вас плохие новости. Вы недогадливы. :)
Конечно же там были нитки, иголки, ножницы и 2 метра ткани.
Девица побежала к портному с рекламацией :)
Говорит, обманул!
А портной «В смысле обманул? Я всё вами перечисленное в коробку положил. Вы же за это заплатили. А если чего-то там не хватает, значит вы забыли за это заплатить…»

Наитупейшая притча, согласитесь! Ну никакой же логики. Нет таких глупых взрослых людей, которые не понимают, что работа должна оплачиваться. Любая работа. И если это не благотворительность, то никто ничего посторонним людям по себестоимости не продает.

В общем, когда я притчу прочитала, она меня выбесила и я решила выбесить вас. :))

А вообще повторюсь: мы ждем вас в нашем шоуруме. Я и мой труд, мой бесценный труд))

Автор статьи: Elena Sa