Были времена, когда считалось, что ручная работа - это что-то некачественное, а значит должно быть дешевым. Видимо, это были ассоциации с кружком «очумелые ручки» :)) Сегодня всё изменилось для большинства адекватных людей. Руки мастера ценятся дороже, чем конвейерная лента. Фабричное производство всегда выигрывает по себестоимости по причинам оптовых закупок и автоматизации. Мастер, в нашем случае дизайнер бижутерии, не может позволить себе закупить фуру фурнитуры. Соответственно, она обходится ему дороже. А знаете, как сложно бывает найти эту самую фурнитуру? По всей России собираешь «детальки» (причем в основном производства Южной Кореи) небольшими партиями через всякие сайты и Ярмарку Мастеров, тратя на это свой самый ценный ресурс - время. Платишь, естественно, за доставку. Отбрасываешь брак. Сидишь за рабочим столом, иногда в ночи, и изобретаешь что-то новое и красивое. Это надо сказать, приятный творческий процесс, но сложный физически - спина и глаза часто не в восторге от таки
Притча про портного и жадную девку. А за handmade придётся хорошо заплатить
3 августа 20233 авг 2023
365
2 мин