Здравствуйте Уважаемые читатели! Сегодня я хочу вспомнить десантную операцию под Новороссийском, проведенную 4 февраля 1943 года. Для удара в тыл Новороссийской группировки врага в районе Южной Озерейки под прикрытием утренней темноты высаживается первая волна десанта, всего около 1.5 тысяч человек при поддержке 30 танков, правда, в бой смогла вступить только половина "Стюартов М3". Остальные были потеряны при высадке, которая шла не гладко: одни машины сгорели, другие хлебанули морской воды, так как приходилось десантироваться с болиндеров прямо в воду на глубину 1.5 метра. А далее враг открывает по пляжу ураганный огонь, причем орудия противника били с обратных склонов гор и подавить их корабли Черноморского флота не могли, вынуждено работая по площадям. Чуть раньше в основание Цемесской бухты высадилось 275 смельчаков под командованием Куникова, которые смогли захватить плацдарм. Им отводилась цель отвлечения внимания, все были добровольцы, коммунисты, и знали, что шли в
Как неудачный десант привел к успеху. Почему высадка под Новороссийском была обречена
6 августа 20236 авг 2023
4018
2 мин