Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Отшельники: самоизолированные или рай для одного

Начинаем серию публикаций про самых странных и знаменитых отшельников Добровольно отказаться от всех благ цивилизации, добровольно прекратить общение с внешним миром. Что толкает людей встать на этот трудный путь полный неизвестного и опасностей мира дикой природы? Бегство ли это от людской сутолоки или желание слиться с природой и обрести гармонию бытия? В каждом случае, вероятно у человека будут собственные мотивы. Безызвестных отшельников много, так как слава и пристальное внимание им не нужны вовсе. Как живут отшельники с разных уголков мира? Попробуем разобраться.
Якутский отшельник: 30 лет один на Крайнем севере Тимофей Меньшиков прожил в землянке возле реки Вилюй в 40 километрах от городка Нюрба около 30 лет. Маленькая землянка на Крайнем Севере, кот да пес — вот и всё, что нажил.
Все это время он питался рыбой и дичью, иногда его подкармливали охотники — меняли рыбу на муку, делились патронами. «Думал, смерть приму под пеньком», – откровенничает Тимоха. Сколько раз заживо

Начинаем серию публикаций про самых странных и знаменитых отшельников

а вы знали, что 29 октября - день отшельника?
а вы знали, что 29 октября - день отшельника?

Добровольно отказаться от всех благ цивилизации, добровольно прекратить общение с внешним миром. Что толкает людей встать на этот трудный путь полный неизвестного и опасностей мира дикой природы? Бегство ли это от людской сутолоки или желание слиться с природой и обрести гармонию бытия? В каждом случае, вероятно у человека будут собственные мотивы. Безызвестных отшельников много, так как слава и пристальное внимание им не нужны вовсе.

Как живут отшельники с разных уголков мира? Попробуем разобраться.


Якутский отшельник: 30 лет один на Крайнем севере

Тимофей Меньшиков прожил в землянке возле реки Вилюй в 40 километрах от городка Нюрба около 30 лет. Маленькая землянка на Крайнем Севере, кот да пес — вот и всё, что нажил.
Все это время он питался рыбой и дичью, иногда его подкармливали охотники — меняли рыбу на муку, делились патронами.

-3

«Думал, смерть приму под пеньком», – откровенничает Тимоха. Сколько раз заживо замерзал (морозы тут до -67), тонул. И спасался сам, помощи ждать неоткуда.

Его путь отшельника начался, когда Тимофея уволили с работы и отняли комнату в общежитии. Идти ему было некуда, и он вместе со своим псом ушел в 50-градусный мороз в лес…

О своих сестрах и брате мужчина ничего не знал. детей судьба разбросала кого куда. Тимофей оказался в детдоме. Но благодаря одному блогеру случилось чудо — в отшельнике один из подписчиков узнал своего брата.

Отрезан от мира

На берегу реки Вилюй примостилась избушка. Три на четыре, врыта в землю. Внутри печка, стол, кровать. Скромно и чисто, по-спартански. Здесь и прошло полжизни Тимофея: недавно ему стукнуло 60.

Землянка отшельника
Землянка отшельника

Тимофей тут, сколько себя помню, – поделился блогер Олесь Гераймович, именно он открыл миру отшельника. – Знаю его с тех пор, когда отец стал брать меня в лес.

Вроде бы живет недалеко, в 40 километрах от городка Нюрба. Но дорог туда нет. Добраться можно лишь по реке. Однако поздней осенью начинаются отмели, на лодке уже никак. Зимой переметает, пройти можно только на «буранах». Вот и получается: рядом, а месяцами отрезан от всех.

– Обычно к отшельнику заезжают охотники. Есть традиция: делиться с ним дичью, патронами. Он же всегда приветит – напоит горячим. Подскажет, где видел оленя, а где полярных волков.

Все равно, что лесовик, леший. «Откуда ты?» – допытывались у него. В ответ отмахнется: «Детдомовский».
Семья
Выяснилось, что много лет назад семья Меньшиковых жила в поселке Сангар в 300 км от Якутская, но в 1967 году случилась трагедия — отец из ревности убил мать, четверо детей осиротели: Тимке было 6, его сестрам Наташе и Наде – 13 и 8, а Толику всего три годика. Младшего забрал дядя, остальные попали в детдом. Со временем связь с родными потерялась, в последний раз Тимофей видел сестер перед службой в армии.
Семью разметало в разные стороны: Наташа уехала в Подмосковье, Надя в Томск, Толя остался в родном Сангаре. Но что же Тимофей?

Тимофей в молодости
Тимофей в молодости

Выучился на тракториста. Отслужил в десантно-штурмовой бригаде. Вернулся, завербовался в геологическую партию. Там людей и технику вертолетами забрасывали в леса. По 3-4 месяца делали просеку, затем устроился в совхоз. Но не задалось – схлестнулся с начальником. Трактористу зимой работы не было, ему и заявили: «Иди убирать помойки». Отказался наотрез, гонору было не занимать. Тогда указали на дверь: забрали комнату в общежитии, отдали трудовую.

Ушел в мороз...

Выжить одному в тайге в 50-градусный мороз
Выжить одному в тайге в 50-градусный мороз

50-градусный мороз… А он с собакой ушел в лес. Отыскал там охотничью избушку и перезимовал. Увы, весной его выгнали охотники. И Тимофей подался дальше. В конце концов, решил осесть на берегу реки Вилюй. Там неподалеку был его детдомовский пионерлагерь. Лес, рыбалка, костер…

Позже выяснится:
родные искали его всю жизнь. Однако следы затерялись.

Что я только ни делал: подавал запросы в милицию, искал через уголовную среду, бесполезно! – качает головой Анатолий. – Все думали, сгинул. А я ломал голову: где же брат? На работу иду и мысленно с ним разговариваю.
Но все перевернулось в один миг – в 2018-м. Тогда в Нюрбу провели интернет. Олесь завел страницу на YouTube, рассказывал о жизни в Якутии. Быстро стал популярным, у него полмиллиона подписчиков.

Решил поведать им о Тимохе. Думаю, вдруг удастся помочь найти своих? Видео вышло накануне 2019 года, и отшельник проснулся знаменитым. Ему начали писать поклонницы, слать посылки. Но главное – вскоре раздался звонок: «Ты нашел моего брата!». Это был Анатолий, младший брат Тимофея. – Когда Тимоха узнал, что нашлись его родные, он даже заплакал, – вспоминает блогер. – Втайне мечтал увидеться с семьей. Но навидался всякого, перестал доверять людям, а тут…

При встрече в родными проговорили 2 дня
При встрече в родными проговорили 2 дня

«Мы говорили два дня, каждый звал брата к себе. Но он выбрал Сангар, — рассказывает брат Тимофея Анатолий. — Там все наше, там похоронена мама.

Поначалу Тимофею было сложно снова жить среди людей, но позже он освоился и стал привыкать. Ему доставляет большое удовольствие что-то выращивать или добывать в лесу. И все же тянет Тимку обратно, в тайгу.
Но дал слово: останусь!

Продолжение следует... чУдачный мир - это канал для тех кто очень хочет верить в чудо, но пока не знает как. Продолжаем читать, удивляться и вдохновляться. Подписка, лайки, комментарии очень помогут автору. По прежнему жду ваши истории и откровения по адресу cudachniymir1@yandex.ru 👆💗