Лучшее, что может сделать рядовой инвестор, это понять три вещи: 1. Шансов обыграть рынок в долгосрочной перспективе у него практически нет. На рынке огромное число профессиональных игроков и алгоритмов, которые постоянно заняты исключительно одним - ищут "ошибку" рынка: актив, который объективно недооценён или переоценён по мнению других участников, чтобы заработать на этом. Конкуренция крайне высока, поэтому лишь крошечная доля активных управляющих может обыграть рынок с учётом комиссий, и никогда заранее не известно у кого это получится. Хотя брокеры и продавцы курсов будут уверять вас в обратном, разумеется. 2. Догнать доходность рынка можно просто и дёшево - купить индекс на мировой рынок акций с низкими комиссиями. Купить его на всё, что можно (в пределах того, что готовы нескоро вернуть), и продолжать покупать его десятки лет, никогда не продавая, не пытаясь подгадать падение - самая эффективная стратегия, хоть и психологически тяжёлая. В таком случае, капитал в долгосрочной пер