Всем прююювет! Пару дней назад мне пришел последний предмет из комплекта для съемки и теперь я наконец-то могу сделать обзор на свой личный топ-5 вещиц, с помощью которых процесс создания макрофото видео - внутри и вне дома стал намного приятнее. Итак, если вас заинтересовала эта тема - вэлком в материал.
Меня зовут Натали и я люблю смотреть на мир вокруг, используя макро-линзу и смартфон 🔍 Подписывайся, если любишь интересные макрофотографии и хочешь узнать, как делать так же🌟
пы.сы. так как я любитель, то и материал будет любительский - прошу это учитывать, во избежание дрязг в комментариях.
В конце статьи оставлю этот обзор в формате видео - но там скорее интересно визуально посмотреть, все характеристики оставляю в тексте.
1 - Макро-линза
Первой пойдет линза - так как это основной предмет для съёмки, который вообще может понадобиться - всё остальное штучки скорее для удобства. Если рассматривать ооооочень грубо, то это увеличительное стекло на прищепке, которая крепится к телефону.
Краткие характеристики:
Производитель: 4BLANC
Размеры, мм: 75 х 42 х 34
Вес товара, г: 50
Количество линз: 2
Увеличение: 15х на одну линзу 🔍
Совместимость с телефонами: все
Цена на момент покупки: 1400 рублей. Никаких ссылок не оставляю - закон о рекламе не дремлет :)
у меня есть обзор на более бюджетные линзы, если вам интересно, прыгайте и туда:
Особые плюсы, по сравнению с другими линзами:
- широкое кольцо на прищепке
- защита линзы с обеих сторон
- меньше искажений на фото при съемке
- две именно макро-линзы, а не просто макро и широкоугольная
Из минусов можно отметить только не очень бюджетную стоимость - я всё-таки хотела бы придерживаться простоты и дешевизны. Хотя, конечно, если сравнивать с объективами для фото-камер - то тут копейки выйдут :)
Пример фото с двумя линзами:
Пример фото с одной линзой:
Я всё еще нацелена на линзу от Ulanzi - очень уж их хвалят. Но жабка пока жабит, стоит она около 2.5к, как половина всего этого списка.
Верю, что вселенная подарит мне линзу каким-то замечательным образом :))
2 - Карманный телескопический монопод-штатив
Миниатюрный малыш, который буквально можно положить в карман, что очень удобственно, если у вас нет желания таскать за собой сумку или рюкзак с оборудованием. Всё-таки прелесть мобильной съёмки в том, чтобы оставаться мобильным :)
Цена на момент покупки: 683 рубля
Краткие характеристики:
Модель прозводитель: Ulanzi MT-08
Винт под штативное гнездо: 1/4"
Длина в сложенном состоянии: 15 см
В максимально разложенном положении: 27 см
Вес, г: 92
Выдерживаемая нагрузка: до 2кг при съемке
Шарнир с широким углом наклона
Особые плюсы:
- маленькость
- легкость
- выдерживаемый вес до 2 кг
- шарнир
- прорезиненная ручка и ножки
Листайте галерею:
Минусов для себя не нашла и надеюсь их и не будет :)
Очень хотела сей штатив в свою коллекцию, так как надоело упираться руками и выискивать удобное положение при съёмке :)
3 - Держатель для телефона, имитирующий камеру
Любимец из списка дополнительных приспособ, который превратил телефон во внешнее подобие камеры, при этом он ещё и является держателем для телефона, который удобно поставить на штатив.
Цена на момент покупки: 940 рублей
Краткие характеристики:
Модель прозводитель: Ulanzi CapGrip Bluetooth
Размеры, мм: 100*100*50
Вес, г: 50
ВНИМАТЕЛЬНО, только для телефонов шириной от 62 до 83 мм - тут главное не прошляпить - мой телефон (samsung galaxy s23 ultra, ширина 85мм) влез еле еле - но не рекомендую экспериментировать.
Листайте галерею:
Особые плюсы:
- небольшой размер
- три функции в одном устройстве
- блютуз кнопка для съёмки
- держатель для телефона
- штука для лучшей ухватистости телефона при съёмке
Минусы:
- подходит не для всех телефонов
Ванлав. Теперь есть удобный упор в руки, возможность не тыкать в экран, а спокойно нажимать на кнопочку, а ещё можно закреплять его на штативе и с кнопки удалённо снимать. Сильно облегчил мне процесс фото и видео на улице. Крайне рекомендую рассмотреть в пользование. Забыла отметить - кнопка на батарейке, если что - её легко поменять.
4 - Мобильный свет
Так-с, следующий пункт - свет. Думаю ни для кого не секрет, что чем больше света, тем лучше будет изображение. Тут простая физика и никакой магии. Хотя для некоторых физика и выглядит как магия.
Конкретно эта лампа является копией такой же лампы от Ulanzi, но с существенным отличием - моя может спокойно работать при включенном проводе питания, а Ulanzi - увы нет. Не знаю почему, но отличие странное.
Цена на момент покупки: 802 рубля
Краткие характеристики:
Модель: WL62 Tricolor Lamp LED Video Light
Цветовая температура: 3000-5500K
Размеры, мм: 81*75*30
Вес, г: 105
Зарядка: Type-C
Особые плюсы:
- компактность
- разные режимы работы
- возможность использовать, пока заряжается
- можно купить ещё три штуки и совместить все четыре штуки в пазы на лампе и получится меееега свет
Минусы:
- заряда хватает едва ли минут на 40 - это косяк косячный :(
Удобная штука, если надо взять свет с собой или что-то точечно подсветить, использую его не всегда, но даже разово - спасает, в виду своей маленькости.
5 - Вертикальный держатель для телефона с креплением для мобильного света
Последний пункт личного топа - маленький держатель для смартфона. Сомнительный пункт, но всё же. Брала его для основной съёмки, однако он настолько хлипкий, что в итоге использую его как подставку для света, так как он легко может стоять на ножке без штатива. (Фото нету ибо автор забыль..)
Цена на момент покупки: 420 рублей
Краткие характеристики:
Модель прозводитель: Ulanzi ST-17
Вертикальная и горизонтальная съёмка
Диапазон фиксации, мм: 55-100
Разъём для штатива: ¼ дюйма
Вес: 50 г
Особые плюсы:
- вращение телефона на 360 градусов
- крепление для света и лампы
- резиновые вставки для фиксации телефона
Минусы:
- хлипкий
- не очень прочный пластик, отломала заднее колесо фиксации при своём не очень сильном нажиме.
Остаётся у меня только из-за света - больше его ни для чего не использую, ибо крайне легко поломался. Не могу рекомендовать, но можно поискать что-то похожее.
Резюме
Вот такой вот комплект у меня получился, общей стоимостью: 4245 рублей. Весьма бюджетно, если сравнивать с покупкой камеры и всех необходимых вещиц к ней.
Кто-то скажет, но ведь нужен же телефон с камерой! Вроде такая штука есть уже почти у всех, а у кого нет - возможно тому и неинтересна мобильная фотосъёмка.
По-моему особому мнению, из всего списка можно прикупить только линзу и радостно наслаждаться красивым макро-миром вокруг. То есть нет необходимости брать конкретно эту, которую я описала в посте - можно взять и линзу из вот этого обзорчика, она стоит и дешевле и обеспечивает ещё более низкий порог вхождения в эту сферу.
Так что не думайте, что всё это очень сложно, нужна всего лишь линза!
На текущий момент, если я выхожу из дома, то беру только три предмета из списка:
- линзу
- штатив
- держатель
Кстати говоря, если говорить о стоимости самого телефона, то снимки я делала как на дорогой самсунг, так и на дешевую сяому (xiaomi) - все фотографии сделанных мною украшений, примерно до середины мая этого года - сделаны на сяоми. Если вам любопытно, можете поглядеть на втором канале Смоляная душа.
Безусловно, я не хочу лукавствовать и говорить, что супер четкие и сочные фотографии можно сделать на абсолютно любой смартфон. Тут как минимум можно поразглагольствовать о характеристиках камеры и т.п. Тем не менее, совсем уж дорогие модели тоже не обязательно брать, если вам хочется разнообразить свои снимки и открыть для себя новый макро-мир.
Краткая видео-версия статьи без характеристик, но с наглядным визуальным рядом:
Товарищи, сейчас я нахожусь в поисках двух вещей:
- хорошего кейса или сумочки для этого мини-добра, чтобы все можно было складывать туда и бросать в обычную сумку
- карандаша или набора для чистки оптики, чтобы протирать линзу
- Upd. Из-за комментария вспомнила про стабилизатор липистрический - хотела бы себе такую штуку - но пока не очень понимаю какой брать.
Если у вас есть рекомендации на тему выше - искренне буду рада выслушать!
Всех искренне благодарю за прочтение этой статьи - если вам понравилось - ставьте лайки и подписывайтесь на канал, если ещё не сделали этого (вместе веселее и интереснее 🫶) - рассказывайте, какие штучки вам понравились больше всего и какие используете лично вы - задавайте вопросы если возникли.
Будем обогащать совместный опыт!