Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир вокруг и мы

Свежие впечатления о южной трассе Екатеринбург-Пермь после 10-летнео перерыва

23 июля 2023 года закончилось мое небольшое 4-дневное путешествие в Пермский край на Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию под названием «Пермский период» в лесах на реке Кама. Поделюсь впечатлениями об автотрассе Екатеринбург-Пермь, по которой я не ездил на своем автомобиле уже более 10 лет. Соревнования проходили в поселке Полазна - это по ходу движения от Екатеринбурга немного дальше Перми на реке Кама. По оценке Яндекс-навигатора по южному направлению предстояло проехать порядка 430 км за 6, 5 часов, а по северному 460 км за 5, 5 часов. Выбрал южный путь (через Ревду, Ачит), поскольку ездил по нему ранее . Эх, если бы я обратил внимание на пометку в навигаторе для южного пути «Риск глухой пробки»... (увидел, к сожалению, уже после возвращения домой). Что мы увидели на самом деле Первое, что бросилось в глаза, это протяженные и обширные дорожные работы по расширению трассы и по строительству новых мостов. Причем, строители работают, как я позже понял при возвращен
Оглавление

23 июля 2023 года закончилось мое небольшое 4-дневное путешествие в Пермский край на Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию под названием «Пермский период» в лесах на реке Кама. Поделюсь впечатлениями об автотрассе Екатеринбург-Пермь, по которой я не ездил на своем автомобиле уже более 10 лет.

Отремонтированный участок дороги на Пермь
Отремонтированный участок дороги на Пермь

Соревнования проходили в поселке Полазна - это по ходу движения от Екатеринбурга немного дальше Перми на реке Кама. По оценке Яндекс-навигатора по южному направлению предстояло проехать порядка 430 км за 6, 5 часов, а по северному 460 км за 5, 5 часов. Выбрал южный путь (через Ревду, Ачит), поскольку ездил по нему ранее . Эх, если бы я обратил внимание на пометку в навигаторе для южного пути «Риск глухой пробки»... (увидел, к сожалению, уже после возвращения домой).

Что мы увидели на самом деле

Первое, что бросилось в глаза, это протяженные и обширные дорожные работы по расширению трассы и по строительству новых мостов. Причем, строители работают, как я позже понял при возвращении с соревнований, не только днем, но и ночью.

Идет расширение трассы, скоро ночь, но работы не останавливаются
Идет расширение трассы, скоро ночь, но работы не останавливаются

Для сохранения движения по трассе построены временные объезды, уложенные бетонными плитами. А в нескольких местах организовано реверсивное движение, когда всего по одной полосе по очереди открывается движение то в одну, то в другую стороны.

Также уже эксплуатируется много новых скоростных безопасных участков с двумя, а местами и тремя полосами в одну сторону, имеющих разделительные бетонные или металлические перегородки. Ехать по ним - одно удовольствие. Этого раньше не было!

Примечательно, что на этих новых участках нет злополучных камер ГИБДД, и можно безопасно ехать с повышенной скоростью без риска получить штрафы. Может быть позже камеры и поставят, поскольку деньги всем нужны...

А теперь представьте себе: множество автомобилей, движущихся с большой скоростью по двум полосам, встречают на своем пути участок с объездом, или, хуже того, участок с реверсивным движением. Образуется и постоянно поддерживается пробка длиной в километры! Вот в такие пробки мы и въезжали несколько раз. Или долго стояли без движения, или долго, но очень медленно двигались.

Пробка, образованная ремонтом на мосте через реку Чусовую по дороге в Пермь
Пробка, образованная ремонтом на мосте через реку Чусовую по дороге в Пермь

Например, первая же подобная пробка на обратном пути у нас возникла на трассе Березники-Пермь, как только выехали из Полазны. Причина - сужение трассы до одной полосы на ремонтируемом мосту.

Далее по обратной дороге в Екатеринбург мы встретили еще много пробок и еще более длинных, чем по дороге на Пермь. Отыгрывать время на скоростных участках уже не получалось. Из Полазны выехали в 15:00, а в Екатеринбург уже приехали в темноте после 23:00. Получилось намного больше, чем по оценке навигатора.

Впереди бесконечная пробка...
Впереди бесконечная пробка...

Откуда взялись большие пробки на южной трассе Пермь-Екатеринбург

Попробую сформулировать причины, кроме банальной «стало больше транспорта»:

  1. Пермский тракт – часть реализуемого крупного проекта скоростной трассы Казань-Екатеринбург. Проект выполняется по поручению Президента России.
  2. Для выполнения сроков и освоения выделенных средств одновременно ведется ремонт на длинных дорожных перегонах в нескольких местах трассы.
  3. Предполагается частная причина, почему вечером 23 июля были более длинные пробки, чем днем 20-го, когда мы ехали в сторону Перми: в воскресенье 23 июля после хорошего летнего дня много людей возвращались домой из своих садовых участков.

На самом деле, реконструкция дело хорошее и очень нужное. Местами уже сейчас ездить стало очень приятно. По планам реконструкция трассы будет продолжаться и следующем году, например, некоторые участки планируется сдать в сентябре 2024 года, и это еще не окончание проекта.

Я никогда не ездил в Пермский край по северной трассе через Нижний Тагил, если кто-то ездил, то напишите, пожалуйста, что там сейчас происходит и насколько этот маршрут более выгоден, чем описанный выше.

Также буду благодарен за ваши комментарии как по статье, так и по вашим ощущениям проезда по этому тракту в настоящее время.