Вот и закончился третий сезон Ведьмака от «Netflix». Это последний сезон с участием актера Генри Кавилла в роли ведьмака Геральта из Ривии. И, пожалуй, последний сезон, который посмотрело достаточно большое количество зрителей. Их реакция на сезон была неумолимо негативной. Думаю, пришло время поговорить о нем и нам. Что же нам принес нам третий сезон?
Шоураннер сериала Лоурен Хиссрич, отвечая на критику о крайне далеком от оригинала втором сезоне, говорила, что третий будет куда как более приближенным к книгам. В известном роде, не обманула. Третий сезон, действительно, гораздо ближе к книжному оригиналу, нежели отсебятина второго сезона. Никаких куртизанок в Каэр Морхене, толпы ведьмаков, смерти Эскеля, предательства Йеннифер и никаких Волет Меир. Даже предыдущие ошибки и отхождения от книги попытались исправить задним числом. Например, Йеннифер искренне извиняется перед Геральтом и Цири и пытается загладить свою вину перед ними, а Вильгефорц признается Геральту, что вынужден был притворяться слабым бойцом, чтобы его не заподозрили (В чем?), намекая на его бесславный поединок с Кагыром из первого сезона. Также попытались передать некоторые моменты из романа, например, оставили персонажа Профессора, Помимо Профессора в сериале оставили и королевского посланника Аплегатта. Даже интересным образом передали близость его смерти от стрелы. Добавили сцену с лжевасилиском, которого разоблачает Цири и ряд других моментов.
Стоит ли их за это похвалить? Конечно же, нет! Вместе с условным движением общего сюжета по канонической книжной линии, с известным немалым количеством оговорок, «Netflix» вставили еще больше повестки и глупых нововведений. Примеры? Их есть у меня!
Это Лютик, который должен быть бабником и пронырой, лучшим другом Геральта, а главное интересным и последовательным персонажем, но вместо этого он отъявленный содомит и ничтожество.
Вернув сцену из «Меча Предназначения», где Веспула кидается в Лютика его вещами, создатели не могли не испортить её, представив нам здесь Радовида. Книжный Радовид является будущим правителем Редании Радовидом Свирепым. На момент происходящих событий в книге он еще маленький мальчик, которого никто из сильных мира сего не берет в расчет. В Сериале же, он не сын, а брат короля Редании Визимира, имеющий такой же недуг, что и сериальной Лютик. Этим двоим загубленным персонажам решили создать любовную линию. Для чего? Понятия не имею, так как в книгах персонажи, которые являются основным обожанием современной западной повестки, есть и так. Та же Филиппа Эльхарт. Зачем превращать Лютика в предмет обожания Радовида? Абсолютно непонятно, на самом деле. Но не Лютиком единым. Выходец из низов и патриот Редании Сигизмунд Дийкстра на деле оказывается обычным любителем садомазохизма.
А вот это особая прелесть – волшебницы Аретузы. Книжный оригинал и первый сезон поведали нам о том, что волшебницы зачастую изменяли внешность, чтобы всегда казаться молодыми и красивыми.
Мужчины ради репутации и престижа предпочитали возраст более преклонный, зрелый, говорящий о знаниях и опыте. Женщины – типа Йеннифэр – меньше заботились о престиже, а больше о привлекательности.
Анджей Сапковский. «Меч Предназначения»
А теперь посмотрите на этих красавиц....
Эльфы снова представляют не пойми что. Например, только из них и состоят бандформирования Белок. Краснолюдов не завезли. К тому же, здесь они без беличьих хвостов, да и без своего королевства «Дол Блатанна». Это в книге Францеска Финдабаир получила долгожданную страну, все равно отправляя отряды белок на смерть. В сериале не только ничего этого нет, но и Филавандреля убивают при событиях на Танедде.
Бригады, – повторила она глухо, – должны продолжать борьбу. Нарушать порядок в человечьих королевствах, затруднять военные приготовления. Таков приказ Эмгыра, а я не могу противиться Эмгыру. Прости меня, Филавандрель.
Филавандрель аэп Фидаиль взглянул на нее и низко поклонился.
– Я-то прощаю, Энид. Но вот простят ли они?
Анджей Сапковский. «Час презрения»
Еще сильно ударила по духу рассказываемой истории политическая линия сериала. Вся политика представлена здесь только Реданией в лице Дийкстры и Филиппы. Ни Тимерии, ни Аэдирна с Лирией. Ничего. Короли грызутся, когда как книжные прообразы собирались объедениться, чтобы нанести удар по силам Нильфгарда за Яругой и отбить у них Цинтру. Они даже собирались скрыть свои планы от придворных чародеев и чародеек, используя только гонцов.
Короли вдруг не стали доверять магикам, перестали поверять им свои секреты. Почему так неожиданно охладела дружба королей и чародеев, Аплегатт не знал, да и не очень-то хотел знать.
Анджей Сапковский. «Час презрения»
Сцена встречи и обсуждения предстоящей войны королями – одна из интереснейших в книжном цикле. А в сериале из всех королей нам показали лишь Визимира, который тут является дурачком, да еще и убили его супругу. План Дийкстры и Филиппы какой-то непонятный, а игры в любовь так и вовсе не соответствуют персонажам.
А ведь отсылки на события предвосхищающие вторую мировую войну были просто потрясающими в книге. Почему их не решились вставить?
Совет молчал.
– Император Эмгыр вар Эмрейс, – продолжал король, – предложил мне… заключить пакт. Я принял предложение. Сейчас я изложу вам, в чем суть этого пакта. А вы, выслушав меня, поймете… Признаете, что… Скажете…
Совет молчал.
– Скажете… – закончил Фольтест, – скажете, что я принес вам мир.
Анджей Сапковский. «Час презрения»
В сериале не показали вторжение Нильфгарда в Аэдирн и Лирию и разгром армий северных королевств. Есть лишь упоминание о том, что идет война и она проигрывается. Тем самым нарушается главное правило кинематографа – «Не рассказывай! Показывай!»
Есть ли за что похвалить сериал? На мой взгляд, немножко, но есть. Бои, что не говори, по прежнему хорошо поставлены, а пятая серия на мой взгляд очень хороша. Сейчас объясню, не закидывайте меня помидорами сразу. Дело в том, что факт того, что Вильгельфорц является главным антагонистом – секрет полишинеля. Но пятая серия заставила даже немного усомниться в этом, переводя внимание на отсутствующего в книге на Танедде Стрегобора. Вроде бы и знаешь, что это режиссёрская уловка, чтобы запутать неискушенного зрителя, но все равно посещает мысль - если вы сделали из Лютика любителя надевать штаны с ширинкой на заднице, то почему вам не может прийти в голову идея сделать Стрегобора главным злодеем? Что там вообще у вас в башке творится?
Так что серия вполне хороша. Вот только продолжение убивает возможный появившийся интерес. Вместо ночной операции Дийкстры и сражения с эльфами и нильфгардцами в сериале мы имеем странную потасовку. Другое слово не подходит. Хотя визуализация шеста Вильгельфордца, которым он отделал Геральта, надо признать, неплоха. И это, пожалуй, всё.
В итоге, что можем сказать о третьем сезоне сериала? Господь, жги там всё. Не жалко.
Видеоверсия с более злыми акцентами