Долгое время многие процессы, в том числе и политические, объяснялись с точки зрения религии. Сегодняшняя статья посвящена одной из первых, старейших теорий происхождения государства – теологической. Теологическая теория происхождения государства появляется во времена существования первых государств и религий. Страны Древнего Востока, такие как Китай, Индия, Вавилония, Египет и Израиль, так или иначе, признавали, что государственная власть имеет божественную природу. Основной идеей теории является то, что возникновение и существование государства есть Промысл Божий. Всякая власть от Бога. Это обстоятельство придавало теории святость и обязательность. Идея существования государств по Божией воле присутствует и в современных мировых религиях. В частности, в христианстве. Апостол Павел в одном из своих посланий пишет: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога. Посему противящийся власти противится Божию установлению. Начальник есть Божий слуга, тебе на добро»