Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как отвечать на критику?

Всем доброго времени суток! Зачастую, вопрошая подобное, имеют ввиду "что делать, когда тебя критикуют". Данный вопрос является более точным, а потому даёт более точный ответ. Вообще, умение правильно спрашивать - очень важное и трудное. "Хорошо заданный вопрос - половина ответа", - говорит мой дедушка и народная мудрость вместе с ним. А если вопрос задан не просто хорошо, а отлично, то он сам может на себя ответить и его не придётся никому задавать. Ну, что ж. Коли перед нами вопрос "Что делать, когда критикуют?", то давайте попробуем ответить на него. Почему критика бывает обидной? «Если тебя обозвали дураком и ты обиделся, значит ты дурак», - слова, которые писатель-сатирик Михаил Задорнов не раз произносил со сцены. К чему это? А к тому, что критика вызывает внутри негативные эмоции тогда, когда мы с ней соглашаемся. Если Вашу книгу, например, назвали отвратительной из-за её яркой красной обложки, обидитесь ли Вы, зная, что она на самом деле зелёная? Конечно, нет. Вы знаете, что
Оглавление

Всем доброго времени суток! Зачастую, вопрошая подобное, имеют ввиду "что делать, когда тебя критикуют". Данный вопрос является более точным, а потому даёт более точный ответ. Вообще, умение правильно спрашивать - очень важное и трудное. "Хорошо заданный вопрос - половина ответа", - говорит мой дедушка и народная мудрость вместе с ним. А если вопрос задан не просто хорошо, а отлично, то он сам может на себя ответить и его не придётся никому задавать.

Ну, что ж. Коли перед нами вопрос "Что делать, когда критикуют?", то давайте попробуем ответить на него.

Почему критика бывает обидной?

«Если тебя обозвали дураком и ты обиделся, значит ты дурак», - слова, которые писатель-сатирик Михаил Задорнов не раз произносил со сцены.

К чему это? А к тому, что критика вызывает внутри негативные эмоции тогда, когда мы с ней соглашаемся. Если Вашу книгу, например, назвали отвратительной из-за её яркой красной обложки, обидитесь ли Вы, зная, что она на самом деле зелёная? Конечно, нет. Вы знаете, что критика не является верной. Или если Вас назвали глупой толстушкой, а Вы, на самом деле, - отличница, идущая на золотую медаль, так ещё и в прекрасной форме? Ну тоже ведь нет повода на обиду?

Соответственно, когда Вы обиделись на критику, то понимаете, что критикующий прав. Потому и обижаетесь. При этом, необязательно в ответ с вашей стороны будет именно обида на критикующего. Можно отреагировать и спокойно. Всё зависит от того, в насколько больное место попала критика.

Правда, иногда бывает так, что она не является верной, но всё равно обижает. Это может быть из-за того, что Вы почему-то напрочь уверены в обратном (девушка прекрасной формы комплексует по поводу того, что она "толстая" - по-моему, достаточно распространённое явление). Тут нужно менять мышление и повышать самооценку.

-----------------------------------------

У меня на канале, вообще-то, много интересного! Вот эти стихотворения, например)

Я НЕ ЛЮБЛЮ...
Никита Уткин | Писатель1 июля 2023
Люди...
Никита Уткин | Писатель20 июля 2023

-----------------------------------------

И что делать, когда критикуют?

"Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем", - Аристотель.

Представим, что Вы надели платье, которое все настаивают поменять. Или же никому не понравилась новая причёска. Решение, казалось бы, простое - меняйте платье/причёску. Но тут, как всегда и везде, есть «но»…

  1. Если Вы работу выполняли ДЛЯ СЕБЯ, подстраивались ПОД СВОЙ ВКУС, а позже просто поделились с другими, то менять ничего не надо. Вы делали для себя и Вас всё устраивает (так ведь?).
  2. Если же Вы делали ДЛЯ ДРУГИХ, то есть подстраивались ПОД ЧУЖИЕ ВКУСЫ (выполняя работу на заказ, к примеру), то работу лучше исправить, раз ДРУГИМ она не понравилась.

Итог:

Мы обижаемся только на ту критику, которую сами же считаем верной. Лучшим решением будет к ней прислушаться, а не всячески избегать и закрываться.

Ну и закончить можно словами, которые показывают, что понравится абсолютно всем не получится. Угождать нужно только одному человеку - себе (правда, тут возникает новый вопрос - "А кто же такой Я?", мало кто может по-настоящему на него ответить).

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы Вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь обязательно скажет: «Смотрите, он даже не умеет плавать», - Маргарет Тэтчер, британский политик.

Подписывайся на мой Telegram - https://t.me/+oNJ-FewnY8E0ZWVi

На этом, пожалуй, пока всё. До новых постов и статей!)