Статья от обратного. Ищу новые формы подачи.)) Да и реально пытаюсь понять критиканов и пессимистов. Это у них хобби такое?🤔 - всё ругать, черпать ложками дёготь, критиковать, придирки искать на ровном месте? Попробуем разобраться. Тем более, что у меня другое хобби! - видеть во всём красоту! И петь ей дифирамбы. 😍
Если вы подписаны на канал, то уже знаете - в свой выходной я съездила на прогулку на новую набережную, не так давно открывшуюся в Питере на Финском заливе, у самого подножия Лахта-центра.
Масштабный проект бизнес центра от Газпрома в этом месте, самый северный небоскрёб в мире, самое высокое здание в Европе, а значит, и в России - это пункт первый критиканства в нашем городе.
Итак,
За что критикуют здание Лахта-центра?
Сама сотни раз слышала, да и здесь на платформе в том числе - ругают башню! Якобы слишком современна, зеркальна, гламурна, высока и авангардна для Петербурга с его умеренной классической исторической архитектурой и высотностью зданий. "В Москве такое стройте, а нам - не надо!" 😐 Типичный консерватизм! Вы хотите, чтобы город остался лишь хранителем собственной истории? А развитие? 😳
Да, понятно, что исторический центр Петербурга - наше достояние, богатство, сокровище мировой культуры - охраняется ЮНЕСКО! Но башня вынесена за пределы центра! Приходит жизнь в отдалённые районы, и территории здесь осваиваются разумно. Новый деловой центр в Приморском районе в соседстве с Газпром Ареной и видом на ЗСД собирает вокруг себя бизнесменов, предпринимателей, создавая атмосферу роскоши! - не меньше. Это очень даже по-петербуржски! ☝
Здесь будет столько всего! Сотни предприятий, смотровая площадка, зрительный зал вместимостью почти 500 человек, научно-образовательный центр, панорамный двухуровневый ресторан, планетарий, медицинский центр и ещё бог весть что придумают в такой-то этажности! 87 этажей!😳😲👌
За это тоже ругают - типа "кукурузину" видно с любой точки города, она перекрывает людям прежние доминанты. Но нет, это просто не так! Вспоминать о том, что хотели строить такую башню на Охте (почти центр!) не вижу никакого смысла - не построили же там! 😏
"Торчит на фоне Петропавловской крепости, чудовищный проект башни высотой 703 метра, пацанский понт, шпиль раздора, Лахта-призрак" - это если только по заголовкам пройти, цитаты.
Ругают, что птицы бьются о стеклянные стены, не могут облететь башню, не видят её. Но этот вопрос тоже вроде решили - подсветкой.
Резюмирую. Моё мнение.
Лахта-центр - шедевр современной архитектуры Петербурга, прекрасно вписан в общую концепцию нового делового района.
Мы, петербуржцы, должны гордиться, что гений творческой мысли в современной архитектуре нашел свое пристанище у нас, а не где-то там! Ибо справедливости ради надо согласиться с критиками, что нечасто - ой, нечасто! - современную архитектуру посещает гений!
Это красивое, духо-подъëмное строение, изящное и романтическое, с некой таинственностью и загадочностью, присущей самому городу. Люблю!❤
Теперь про саму набережную у Лахта-центра.
Я уже на канале показала полноформатное видео, где постаралась снять все стороны новой набережной - и Южный променад, и Восточный парк. И самое начало от моста на Лахтинской гавани. Центральную часть набережной с амфитеатром с зеркальной стеной в виде пера - тоже немного захватила. Зелёные зона отдыха, где много скамеек и деревянных настилов можно увидеть. Оборудованный спуск к воде, у которого качели с видом на Петровский фарватер и мост ЗСД.
Сняла я и дорожки, специально оборудованные, для катания на самокатах, как у меня был с собой, велосипедах и роликах. Вот где погонять - одно удовольствие!
Петербуржцы наслаждаются тёплой погодой, гуляя по променаду с видом на Финский залив, часовню с памятным крестом, корабль «Полтава», смотровые площадки разных уровней и дизайна, делают селфи.
Кстати, у зеркального пера, говорят, получаются красивые селфи на фоне отражения небоскрёба - специально так сделали, я уже позже разобралась.
Но! Не буду нахваливать.)) Статья от обратного - читаем отзывы и видим что?
"очень спорное пространство, тенька в принципе нет от солнца, нет крыши, чтобы в дождь спрятаться"
Ну, нет пока - да. Наверное, стоит продумывать прогулку к Финскому заливу. Это всё же набережная! Возьмите с собой зонтик - он и от дождя, и от солнца спасёт. Панамку наденьте.😁 Я с собой в сумку на поясе дождевик сложила! Кстати, пригодился уже на обратном пути - начиналась гроза, уже перед домом.
А тенёк? ☺ Не успеете оглянуться, как молодые высаженные деревья вырастут и будет вам тенёк, а под ним скамейка - огромная и удобная, хоть спи здесь.
"нет бесплатных туалетов, как в Новой Голландии, нет мест с перекусом"
Да, пока этого нет. Думаю, это дело ближайшего времени. Но когда это появляется в креативном пространстве, тут же начинается критика "опять все превратили в столовку, лишь бы только жрать" и прочее)).
А посмотреть что уже есть из удобств? Многоуровневые скамейки с беспроводными зарядными устройствами для телефонов, детская площадка, урны раздельного сбора мусора, солнечные батареи в многочисленных подсветках, фотозоны и смотровые площадки, оборудованные спуски к воде
"трудно с парковками, непонятно, как добираться, неудобно"
Автомобильная парковка есть. Я была без машины, не видела где, но читаю по отзывам, что парковка есть и места тоже есть. Добираться от метро "Беговая" - проще простого. Не надо идти на парк 300-летия вниз! Надо сразу налево от метро, через подземный переход, и идти по улице Савушкина - 15 минут пешком (и 5 на самокате) - разве это расстояние?!
Кстати, само метро Беговая - такое же "космическое", как и все здесь, в этом районе. Это одна из новых, последних наших станций метрополитена.
Общественный транспорт по улице Савушкина самый что ни на есть разнообразный. Гуглите)).
"сама Лахта под высоким забором, выглядит это странно!"
Да, это тоже правда. Здание ещё в процессе строительства! Как и сама набережная. Но можно обратить внимание, какая чистота кругом, даже вокруг стройки!
Вроде и территория небольшая, но как же правильно всё спроектировано! Мы уже имеем возможность прогуляться вдоль залива по красивой набережной, посидеть у воды, отдохнуть на скамеечке, погонять на роликах и самокатах по ровным дорожкам, покачаться на качелях и полюбоваться на закат, который здесь всегда потрясающе красив! 💜
В общем, я погуляла там, и настроение от прогулки вмиг взлетело до небес, как та самая прекрасная башня! 🤗 Я поделилась им с моими читателями, и они зарядились от меня позитивом, бодростью, и жизнь сразу стала ярче, радостнее и добрее!
Тем, кто всё ж всегда и во всём старается найти минусы и увидеть недостатки, - не буду даже ничего советовать, и лечить тоже не буду. Просто без фильтров скопирую один из комментариев от своих подписчиков:
"С негативом в душе тяжело жить, они ведь чаще болеют и не долгожители!"
Всем здоровья! Всем - спасибо!🙏 Если дочитали до конца, вы теперь знаете - помогли своему автору получить драгоценные минуты вовлечённого просмотра. 😁
Ваша Карта И. по Питеру.