На берегу Оки старинный городок. Касимов. Юрием Долгоруким основан. Чуть попозже Москвы. В 1152 году. Некоторые считают, что наоборот. Борис Пастернак писал, например: «Он древнее Москвы». Назывался тогда городок просто- Городец. Мещерский. И вдруг. В 1446 году городок стал назваться Касимов. По имени татарского царевича Касимова. Своё ханство создал. Как так получилось? Княжил тогда в Москве Василий Тёмный. И история тёмная. Ну, во- первых, татаро- монгольское иго еще не кончилось. До стояния на Угре ещё больше тридцати лет было. А, во- вторых, сам Василий Васильевич незадолго до этого в плену томился. У этого самого Касима. И вдруг в Москву вернулся. Чудесным образом. А вернувшись, сразу городок Городец этому самому Касиму подарил. Как бы то ни было, до 1681 года Касимовское ханство на карте России присутствовало. А на карте Касимова до сих пор Татарская слобода. Вот и прогуляемся по ней. Вокруг площади Победы. Небольшие одноэтажные дома купчищек. В этом, например, музей. А в здании