Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
кухонный конверсатор

Ханская столица на Рязанщине

На берегу Оки старинный городок. Касимов. Юрием Долгоруким основан. Чуть попозже Москвы. В 1152 году. Некоторые считают, что наоборот. Борис Пастернак писал, например: «Он древнее Москвы». Назывался тогда городок просто- Городец. Мещерский. И вдруг. В 1446 году городок стал назваться Касимов. По имени татарского царевича Касимова. Своё ханство создал. Как так получилось? Княжил тогда в Москве Василий Тёмный. И история тёмная. Ну, во- первых, татаро- монгольское иго еще не кончилось. До стояния на Угре ещё больше тридцати лет было. А, во- вторых, сам Василий Васильевич незадолго до этого в плену томился. У этого самого Касима. И вдруг в Москву вернулся. Чудесным образом. А вернувшись, сразу городок Городец этому самому Касиму подарил. Как бы то ни было, до 1681 года Касимовское ханство на карте России присутствовало. А на карте Касимова до сих пор Татарская слобода. Вот и прогуляемся по ней. Вокруг площади Победы. Небольшие одноэтажные дома купчищек. В этом, например, музей. А в здании

На берегу Оки старинный городок. Касимов.

Юрием Долгоруким основан. Чуть попозже Москвы. В 1152 году.

Некоторые считают, что наоборот. Борис Пастернак писал, например: «Он древнее Москвы».

Назывался тогда городок просто- Городец. Мещерский.

И вдруг. В 1446 году городок стал назваться Касимов. По имени татарского царевича Касимова. Своё ханство создал.

Как так получилось?

Княжил тогда в Москве Василий Тёмный. И история тёмная.

Ну, во- первых, татаро- монгольское иго еще не кончилось. До стояния на Угре ещё больше тридцати лет было.

А, во- вторых, сам Василий Васильевич незадолго до этого в плену томился. У этого самого Касима. И вдруг в Москву вернулся. Чудесным образом.

А вернувшись, сразу городок Городец этому самому Касиму подарил.

Как бы то ни было, до 1681 года Касимовское ханство на карте России присутствовало.

А на карте Касимова до сих пор Татарская слобода.

Вот и прогуляемся по ней. Вокруг площади Победы.

Небольшие одноэтажные дома купчищек.

-2

В этом, например, музей.

А в здании бывшего медресе-

Центр татарской культуры и искусств имени Ахмеда Ишимбаева.

Число учеников в медресе до 92 доходило. Приезжали в Касимов из Рязанской, Пензенской, Казанской, Тамбовской, других губерний.

Есть дома и побольше. Двухэтажные.

-5

И совсем большие.

Вот внушительное двухэтажное здание.

Дом Кастрова. Кастровы богатые купцы. Кожи выделывали.

До 2012 года здесь роддом был.

Теперь касимовки в другом месте рожают. А дом стоит с заколоченными окнами. Никому не нужен.

Глава местной татарской общины попросил городскую администрацию. Мол, отдайте дом Кастрова в собственность автономии. Отреставрируем.

- Нельзя- ответили чиновники. Мол, «этот объект культурного наследия будет приватизироваться на конкурсе», в котором татарская автономия может принять участие на общих основаниях».

Стали ждать. Пока администрация не сообщила. Мол, передали уже здание в аренду. Некоему предпринимателю. По программе «1 рубль за 1 кв. м».

Есть и почти дворцы.

Дом купцов Шакуловых. 1830-е годы.

Тоже кожевенники.

Выглядит еще печальней дома Кастрова.

С 80-х годов ХХ века, в здании размещалось психиатрическое отделение центральной районной больницы. Психи, видимо, выздоровели. И
с 2012 года объект культурного наследия регионального значения, похоже, стал объектом пристанища бомжей.

Есть на площади и памятник федерального значения. Ханская мечеть.

Минарет XVI века. Сама мечеть на два века помоложе.

Якобы, в 1702 г. Петр I по Оке. Принял мечеть за церковь и перекрестился.

- Снести к чёртовой матери- понял свою ошибку государь. И перекрестился ещё раз. Уже на образа.

Эту ханскую мечеть пристроили к минарету уже в XYIII веке.

Раньше и сама площадь Ханской называлась.

Один из касимовских ханов даже самодержцем российским был. Саин-Булат хан.

-Слушай, Симеон Бекбулатович- сказал как-то ему Иван Грозный- давай- ка рокировочку сделаем. Поцарствуй за меня. Годок- другой.

Хан спорить не стал. Да и чего спорить. Он же Грозный.

Да. Немало Русь- матушка от своих правителей претерпела.

За мечетью- памятник. Последней правительнице Казанского ханства.

-9

Когда Иван Грозный Казань брал, предложил восточной красавице. Мол, выходи Сююмбике, за меня замуж. Закончим миром это дело.

Отказала надменная ханша. Я, мол, и так три раза замужем была.

Пришлось её в Касимов сослать. Мол, не хочешь царицей быть- будешь ханской женой.

К хану Сююмбике приехала с подарками. Вот, мол, суженый рубашка. Сама сшила. Вот хлеб. Сама испекла.

Но сметливого шаха на мякине (хлебе) не проведешь. Велел надеть рубашку на пойманного разбойника. Хлеб бросил собаке.

Разбойник умер. Собачка сдохла.

Короче, свел в могилу хан свою казанскую невесту.

Рядом с мечетью- серое здание.

-10

Похожее на гараж автобазы.

Текие. Усыпальница по нашему. 1555 год. Гробница ханов.

Недавно обнаружили. Мол, и Сююмбике там похоронена.

Где похоронили разбойника и собачку пока не нашли.

P.S. О других прогулках и поездках смотри здесь