Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Люди...

Случалось ли вам конфликтовать с кем-то? Спор, вообще, дело хорошее, как некоторые считают, потому что в нём якобы рождается истина. Но мне кажется, что это может работать только тогда, когда в любом споре есть правила. Каждый выслушивает друг друга, приводит аргументы, может согласиться и признать свою ошибку, а также грамотно и умело указать и доказать наличие таковой и у собеседника. Хотя, это уже, наверное, обычный разговор, беседа или дискуссия получается. Выходит, что любой спор, конфликт, ссора - это хаос? И поэтому там нет порядка и правил? Все друг на друга орут, перебивают, не дают другим вставить и половины слова (не говоря уже о слове целиком). Какая в таком замесе может родиться истина? Разве только истина о том, что подобных конфликтов нужно избегать. Навеянный подобными мыслями я написал стихотворение. Приглашаю ознакомиться: ЛЮДИ... Люди любят спорить,
Пред другими возвышаться.
Любыми вещами себя опозорят,
Лишь бы не сдаваться. Слова одни принимают на веру,
Других не х

Случалось ли вам конфликтовать с кем-то? Спор, вообще, дело хорошее, как некоторые считают, потому что в нём якобы рождается истина. Но мне кажется, что это может работать только тогда, когда в любом споре есть правила. Каждый выслушивает друг друга, приводит аргументы, может согласиться и признать свою ошибку, а также грамотно и умело указать и доказать наличие таковой и у собеседника. Хотя, это уже, наверное, обычный разговор, беседа или дискуссия получается.

Выходит, что любой спор, конфликт, ссора - это хаос? И поэтому там нет порядка и правил? Все друг на друга орут, перебивают, не дают другим вставить и половины слова (не говоря уже о слове целиком). Какая в таком замесе может родиться истина? Разве только истина о том, что подобных конфликтов нужно избегать.

Вот на этой картинке из открытых источников мы может увидеть, как люди не умеют слушать других и признавать ошибки
Вот на этой картинке из открытых источников мы может увидеть, как люди не умеют слушать других и признавать ошибки

Навеянный подобными мыслями я написал стихотворение. Приглашаю ознакомиться:

ЛЮДИ...

Люди любят спорить,
Пред другими возвышаться.
Любыми вещами себя опозорят,
Лишь бы не сдаваться.

Слова одни принимают на веру,
Других не хотят даже слушать.
Боятся за свой внутренний мир,
Вот-вот его могут разрушить.

Перебивают, кричат, кулаки в ход пускают:
В споре позорят себя до конца.
Это так они нутро своё защищают,
И в ошибках не признаются никогда!

Все люди - невежи,
У них на уме только "Я!".
Все люди - невежды
И будут такими всегда!

Уткин Никита, 19.07.2023

Люди всю свою жизнь строят свой мир внутри себя. Из раза в раз они кладут в него из разных источников только то, что им подходит. Слушают, читают, ходят на концерты/тренинги/встречи только тех, кто разделяет и может дополнить их точку зрения. А от людей другого мнения открещиваются, ставят баррикады, либо даже переходят в нападение. И не потому что он не прав, а потому что он может существующую точку зрения "разрушить", показать и доказать, что ты ошибаешься. А ведь этого так не хочется.

Ну представьте, вы очень долго строили своё жилище. Сделали проект, позвали строителей, накупили материалы (и дорого за это заплатили). Потом в уже с трудом построенное здание стали приносить мебель, предметы быта (тоже достаточно дорогие). За всё это помимо денег заплатили так же кровью, потом и нервами. И цените теперь своё жилище как никто. Живёте в нём недели, месяцы, года. Знаете каждый уголок, каждую трещинку, каждую царапку.
Но тут приходит какой-то человек и говорит: "Слушай, я тут посмотрел, твой дом ну вообще неправильный. Смотри как надо". И начинает рассказывать-доказывать. Даже если этот чужой прав, отказаться от построенного и обжитого будет трудно. Поэтому многие даже не пытаются. А может, стоит попробовать? Вдруг правда ошибаешься?

Все споры и конфликты возникают, на мой взгляд, в том числе и из-за того, что люди попросту не могут признаться в своих ошибках. Да и ладно бы другим людям, но порой даже себе! Ну себе же лично шёпотом или про себя ты же можешь сказать: "Да, моя ошибка, признаю"? Никто не услышит и не увидит твой казалось бы позор.

Но люди не хотят быть неправыми. Хотят, что бы правда всегда была на их стороне. И поэтому, быть может, существуют непрекращающиеся конфликты между людьми, группами людей и даже странами. Никто не хочет признавать ошибку.

На этом свои размышления я пожалуй закончу. Высказался)
А что вы думаете о конфликтах, ссорах и спорах? Легко ли вам признать ошибку? И как вообще относитесь к критике в свой адрес?

До новых постов и статей!

Понравилось? Пиши комментарий, ставь нравлик и жди новых стихотворений)