Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Незримая жизнь Адди Ларю Виктория Шваб. Или как обрести бессмертие в обмен на душу.

Запомни: какое бы несчастье тебе ни грозило, как бы ты ни отчаялась, никогда не молись богам, что отвечают после прихода темноты.Эстель Магритт. 1642–1719 Малышка Аделин, своенравная и независимая, жаждет приключений и новизны. Но на дворе XVII век и живёт она в глухой французской деревне. Какие тут приключения. План на жизнь женщины таков: родилась - вышла замуж - кого то родила (и не один раз) - померла. Адди такая судьбина никак не возбуждает. И в одну судьбоносную ночь Аделин заключает договор с самим Мраком, Тенью, Дьяволом (зовите его как вам больше нравится). Адди желает не принадлежать никому, быть свободной и познать мир. Но мы то с вами знаем чем заканчиваются такие договоры, нам еще Гёте об этом рассказывал. Мрак перевернул и извратил все её желания. В итоге Адди бессмертна. А ещё её не помнят. Пока Аделин в поле зрения, всё хорошо. Но стоит уйти, спрятаться или просто закрыть за собой дверь и все вокруг её забывают. Как будто и не было. Вот так она и бродит триста лет по
Запомни: какое бы несчастье тебе ни грозило, как бы ты ни отчаялась, никогда не молись богам, что отвечают после прихода темноты.Эстель Магритт. 1642–1719

Малышка Аделин, своенравная и независимая, жаждет приключений и новизны.

Но на дворе XVII век и живёт она в глухой французской деревне. Какие тут приключения. План на жизнь женщины таков: родилась - вышла замуж - кого то родила (и не один раз) - померла. Адди такая судьбина никак не возбуждает.

И в одну судьбоносную ночь Аделин заключает договор с самим Мраком, Тенью, Дьяволом (зовите его как вам больше нравится).

Адди желает не принадлежать никому, быть свободной и познать мир.

Но мы то с вами знаем чем заканчиваются такие договоры, нам еще Гёте об этом рассказывал.

Мрак перевернул и извратил все её желания.

В итоге Адди бессмертна. А ещё её не помнят. Пока Аделин в поле зрения, всё хорошо. Но стоит уйти, спрятаться или просто закрыть за собой дверь и все вокруг её забывают. Как будто и не было.

Вот так она и бродит триста лет по свету. Учится жить одним днём, изучает границы своего проклятия. И ей всегда двадцать три.

Пока в один прекрасный день, в 2014 году, она не встречает Генри. И впервые за все эти годы что то меняется. Он помнит...

И тогда среди тёмной ночи Генри спрашивает, а стоило ли оно того. Стоит ли мгновение радости месяцев горя? Мимолётная красота-долгих лет страданий? И тогда Адди поворачивает голову, смотрит на него и отвечает:
- Всегда.

Что за уникальный тип этот Генри? - спросите вы. А всё просто. Он тоже заключил договор с дьяволом.

Да да, не удивляйтесь. Оказывается, случай Адди не уникален. Может, это как у нас ипотека, а у них сатана ходит и покупает души в обмен на желания.

Ну а если серьёзно, книга заставляет задуматься. Об одиночестве и желаниях. Об ошибках и поспешных решениях. О памяти и, конечно, о любви.

Короче, ребята, бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться, как говорил нам великий Булгаков.

Кто любит подобную тематику, рекомендую.

А кто уже прочитал - как вам? Давайте ка перемоем трехсотлетние косточки Адди Ларю.