44,2K подписчиков

БАТЭ пробился во второй раунд квалификационного раунда Лиги чемпионов

В ответном матче 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу борисовский БАТЭ одолел «Партизани» из Албании — 2:0, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».-2

Команды встречались неделей ранее на поле соперника. Тогда белорусский клуб во втором тайме открыл счет (отличился Дмитрий Антилевский). Однако «Партизани» удалось быстро отыграться — потребовалось всего 8 минут. Больше счет в той встрече не менялся (1:1), оставляя командам равные шансы на выход в следующую фазу турнира.

Ответный матч проходил в Венгрии на стадионе «Мезекевешд» (отечественные клубы и сборная пока не имеют права играть домашние поединки на территории Беларуси). Первые 15 минут остались за албанским коллективом. Особенно усердствовал нападающий соперников Кристиан Мба, у которого было несколько шансов вывести свою команду вперед. Тяжело давался БАТЭ выход из обороны — прессинг футболистов «Партизани» вынуждал часто ошибаться. Тем не менее борисовчане смогли отодвинуть игру от своих ворот. Правда, в нападении белорусский клуб также не преуспел. Старался Антилевский: пытался обострять атаки. Но без поддержки партнеров пройти нескольких защитников албанского клуба не получалось. Однажды нападающему почти удалось обокрасть вратаря «Партизани» Пано Чирко, но в последний момент страж ворот исправил ошибку. Тем не менее, игроки БАТЭ не смогли нанести ни одного удара в створ ворот оппонента.

Второй тайм вновь начался с атак албанской команды. У борисовчан ничего не получалось в нападении — атаки получались слишком прямолинейными, а защита «Партизани» — насыщенной. А вот голкиперу белорусского коллектива Андрею Кудравцу на старте второго отрезка пришлось выручать команду после удара капитана соперников Валентино Муратая. На 71-й минуте при равной игре БАТЭ провел быструю атаку по левому флангу и прострел Дениса Гречихо замкнул Владислав Малькевич (1:0). Это был первый удар парней Кирилла Альшевского в створ ворот. Тренерский штаб «Партизани» выпустил на замену сразу трех свежих игроков, чтобы освежить линию нападения. Но БАТЭ уверенно держал оборону. В концовке начал чудить главный судья встречи Кевин Клэнси из Шотландии. Он не замечал очевидные фолы на игроках из Борисова, а еще накинул к основному времени аж 10 минут. В этом отрезке у албанского клуба было пару неплохих возможностей забить. Но на последних секундах парни Альшевского вновь организовали быструю вылазку к воротам соперника, и новичок команды Дмитрий Подстрелов сделал счет 2:0.

Во втором раунде турнира соперником борисовчан станет кипрский «Арис», которым руководит белорусский тренер Алексей Шпилевский. Первая встреча состоится 25-26 июля, ответная — 1-2 августа. В предстоящий четверг (20 июля) в Лиге конференций сыграют ответные поединки минское «Динамо» и «Неман» из Гродно.