Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фильманьяк

Непобедимый Спайдермен (1999-2001) - неудачная попытка сыграть на успехе «Человека-паука»

Во время запуска космического шаттла Человек-паук замечает, что на корабль прицепились его старые враги – Веном и Карнаж. Остановить злодеев не выходит, капитан корабля не выходит на связь. Общество винит супергероя в пропаже. Чтобы вернуть своё доброе имя, Человек-паук при первой же возможности отправляется вслед, к планете Анти-Земля. Вернуться домой будет уже не так просто. Любимый многими мультсериал «Человек-паук» 1994 года завершился спустя пять сезонов, в чертогах Marvel уже царила буря, после которой, как мы знаем, вселенная дала хорошие всходы с только с началом нового века. И вот именно в это межсезонье была предпринята ещё одна попытка сыграть на популярности Человека-паука. Непонятно, какое отношение имеет проект к сериалу 1994 года, но зачин как будто отсылает к нему. Джеймсон ворчит, а Паук, в первый раз переодеваясь в подворотне, выпрыгивает из-за ящиков под триумфальную музыкальную тему Шуки Леви. После этого правда начинаются какие-то недоразумения. Появляются симбио
Веном и Карнаж дерутся. Очень интересно. Понятно, откуда черпали вдохновение создатели полнометражного «Венома»
Веном и Карнаж дерутся. Очень интересно. Понятно, откуда черпали вдохновение создатели полнометражного «Венома»
Во время запуска космического шаттла Человек-паук замечает, что на корабль прицепились его старые враги – Веном и Карнаж. Остановить злодеев не выходит, капитан корабля не выходит на связь. Общество винит супергероя в пропаже. Чтобы вернуть своё доброе имя, Человек-паук при первой же возможности отправляется вслед, к планете Анти-Земля. Вернуться домой будет уже не так просто.
Помимо Венома и Карнажа на Земле мы увидим ещё Ника Фьюри и в совсем крохотном эпизоде - Доктора Осьминога. Им с внешним видом повезло больше.
Помимо Венома и Карнажа на Земле мы увидим ещё Ника Фьюри и в совсем крохотном эпизоде - Доктора Осьминога. Им с внешним видом повезло больше.

Любимый многими мультсериал «Человек-паук» 1994 года завершился спустя пять сезонов, в чертогах Marvel уже царила буря, после которой, как мы знаем, вселенная дала хорошие всходы с только с началом нового века. И вот именно в это межсезонье была предпринята ещё одна попытка сыграть на популярности Человека-паука.

Единственный раз, когда новые способности симбиотов реально придают персонажам крутости. Росомаха и Колосс с приёмом «пушечное ядро» просто отдыхают.
Единственный раз, когда новые способности симбиотов реально придают персонажам крутости. Росомаха и Колосс с приёмом «пушечное ядро» просто отдыхают.

Непонятно, какое отношение имеет проект к сериалу 1994 года, но зачин как будто отсылает к нему. Джеймсон ворчит, а Паук, в первый раз переодеваясь в подворотне, выпрыгивает из-за ящиков под триумфальную музыкальную тему Шуки Леви. После этого правда начинаются какие-то недоразумения.

Внешний вид Верховного Разума просто смехотворен. Особенно это касается сапог - в сценах, где Разум вышагивает по коридору особо видна вся нелепость данного костюма.
Внешний вид Верховного Разума просто смехотворен. Особенно это касается сапог - в сценах, где Разум вышагивает по коридору особо видна вся нелепость данного костюма.

Появляются симбиоты, которые выглядят и ведут себя как два конченных. Их внешний вид и поведение очень сильно настораживает - а это точно нормальный сериал? Симбиоты, к счастью, исчезают, и после этого нас бросают на полгода вперёд, когда Человек-паук обновил костюм на более технологичный. Отсюда и начинается основной рассказ – Человек-паук попадает на Анти-Землю.

На стадии разработки одной из идей была экранизация «Человека-паука 2099». Но побоявшись конкуренции с мультсериалом «Бэтмен будущего» было принято альтернативное решение.
На стадии разработки одной из идей была экранизация «Человека-паука 2099». Но побоявшись конкуренции с мультсериалом «Бэтмен будущего» было принято альтернативное решение.

Было бы это шестым сезоном одноимённого шоу Боба Ричардсона и Джона Сэмпера, возможно, это было бы очень грандиозным и увлекательным зрелищем. Но про творение Патрика Арчибальда этого не скажешь ни разу. Анти-Земля предлагает нам погрузить Человека-Паука в мир, построенный на концепции антиутопии со всеми вытекающими – и на сценарном уровне задатки у всего этого определённо есть.

Анимация может показаться вполне традиционной. Но насмотренные знатоки заметят, что стилистически есть некоторые заимствования из набирающего популярно анимэ.
Анимация может показаться вполне традиционной. Но насмотренные знатоки заметят, что стилистически есть некоторые заимствования из набирающего популярно анимэ.

Но вот хоть убей – смотреть скучно. Повествование стараются стилизовать под комикс, обозначая место и время действия, но по большей части возникают вопросы к повествованию – которое то стремится в угорелый экшн, то, подобно Райану Гослингу в сиквеле «Бегущего по лезвию» минут пять застревает на одном месте.

Противостояние Верховному разуму и его рыцарям не всегда однозначно. Приключались серии, где героям приходилось искать компромиссы или вовсе сотрудничать.
Противостояние Верховному разуму и его рыцарям не всегда однозначно. Приключались серии, где героям приходилось искать компромиссы или вовсе сотрудничать.

Можно конечно списывать подобное восприятие на то, что зритель привык к шоу 1994 года и не хочет воспринимать новое. Можно было бы, да сколько ни старайся, не выходит. Вроде бы в каждой серии нас знакомят с новыми персонажами, углубляют историю старых через флэшбеки. Но как-то в задумке если это неплохо, то на практике получается по-дурацки – те же появления Крэйвена Охотника или Стервятника стираются из памяти.

Здешний Крэйвен - грозный противник, поскольку у него есть целый арсенал всяких технических примочек. Несмотря на это, в итоговом сражении Человек-паук берёт его хитростью и парой крепких затрещин.
Здешний Крэйвен - грозный противник, поскольку у него есть целый арсенал всяких технических примочек. Несмотря на это, в итоговом сражении Человек-паук берёт его хитростью и парой крепких затрещин.

Что касается главных антагонистов – Верховного Разума (он же Высший Эволюционер) и рыцарей Вундагора… Они интересны только в первой серии, а потом начинают производить тот же эффект, что и банда Мандарина в «Железном человеке». К тому же неясно, чем персонажи занимаются за кадром.

Электро получился самым незапоминающимся антагонистом. И роль у него крайне маленькая, да и принадлежность к зверолюдям сыграла свою роль.
Электро получился самым незапоминающимся антагонистом. И роль у него крайне маленькая, да и принадлежность к зверолюдям сыграла свою роль.

Вот Человек-паук сталкивается с рыцарями в первый раз, они долго и упорно охотятся за ним, ластают, готовятся подвергнуть опытам. И по идее чудесный побег с помощью членов сопротивления не должен столь могущественных существ заставить отказаться от первоначального замысла присовокупить уникальность Паука к коллекции своих достижений.

Смотреть в дубляже особо тягостно, поскольку, видимо, из соображений экономии нескольких персонажей дублирует один и тот же актёр.
Смотреть в дубляже особо тягостно, поскольку, видимо, из соображений экономии нескольких персонажей дублирует один и тот же актёр.

Но это именно то, что происходит – уже с третьей серии Разуму и рыцарям как будто становится вообще плевать что есть на свете Человек-паук, да и сопротивление тоже. Каждый раз сталкиваясь с Пауком, они лишь выражают недовольство на предмет того, что тот лезет не в своё дело. Мягко говоря, становится понятно, почему сопротивление до сих пор гуляет себе по катакомбам – потому что на них всем плевать, и максимум, какую угрозу они могут встретить, это роботов в комендантский час.

«Взрослость» поднимаемых тем и более мягкая цензура всё равно не помогают как-то оживить действие.
«Взрослость» поднимаемых тем и более мягкая цензура всё равно не помогают как-то оживить действие.

Увы, ни определённые стилистические элементы, ни задумки сценаристов, ничто не может сложиться тут в цельную картину, которая бы представляла собой полноценную антиутопию или полноценный комикс. Получается какая-то пёстрая нудятина, которую ни рыбой ни мясом не окрестишь.

Долгожданный твист с сыном Джеймсона в итоге разочаровывает.
Долгожданный твист с сыном Джеймсона в итоге разочаровывает.

Помнится, когда смотрел это в детстве, то всё ждал, когда же появятся классические злодеи и сюжет уйдёт прочь от надоевших рыцарей. Теперь же становится понятно, отчего это было скучно ещё в детстве – проблемы то лежат в основных уровнях – в сценарии и режиссуре. Вот и выходит, что ни первое ни второе не может подправить косяки другого.

Гифку с Джеффом Голдблюмом в студию.
Гифку с Джеффом Голдблюмом в студию.

Если когда-то доводилось сталкиваться с этим произведением – добрый совет – не пытайтесь освежить память. Заунывное, посредственное зрелище. И, будто мало того, что оно и так плохо, наши надмозги ещё и умудрились его проапгрейдить, окрестив Венома и Карнажа как Желчного и Кровавого. С учётом того, как эти персонажи были нарисованы и представлены – неудивительно, что им дали новые имена. Смотреть не рекомендуется.

А что вы думаете о сериале? Поделитесь своим мнением в комментариях.