Во время запуска космического шаттла Человек-паук замечает, что на корабль прицепились его старые враги – Веном и Карнаж. Остановить злодеев не выходит, капитан корабля не выходит на связь. Общество винит супергероя в пропаже. Чтобы вернуть своё доброе имя, Человек-паук при первой же возможности отправляется вслед, к планете Анти-Земля. Вернуться домой будет уже не так просто.
Любимый многими мультсериал «Человек-паук» 1994 года завершился спустя пять сезонов, в чертогах Marvel уже царила буря, после которой, как мы знаем, вселенная дала хорошие всходы с только с началом нового века. И вот именно в это межсезонье была предпринята ещё одна попытка сыграть на популярности Человека-паука.
Непонятно, какое отношение имеет проект к сериалу 1994 года, но зачин как будто отсылает к нему. Джеймсон ворчит, а Паук, в первый раз переодеваясь в подворотне, выпрыгивает из-за ящиков под триумфальную музыкальную тему Шуки Леви. После этого правда начинаются какие-то недоразумения.
Появляются симбиоты, которые выглядят и ведут себя как два конченных. Их внешний вид и поведение очень сильно настораживает - а это точно нормальный сериал? Симбиоты, к счастью, исчезают, и после этого нас бросают на полгода вперёд, когда Человек-паук обновил костюм на более технологичный. Отсюда и начинается основной рассказ – Человек-паук попадает на Анти-Землю.
Было бы это шестым сезоном одноимённого шоу Боба Ричардсона и Джона Сэмпера, возможно, это было бы очень грандиозным и увлекательным зрелищем. Но про творение Патрика Арчибальда этого не скажешь ни разу. Анти-Земля предлагает нам погрузить Человека-Паука в мир, построенный на концепции антиутопии со всеми вытекающими – и на сценарном уровне задатки у всего этого определённо есть.
Но вот хоть убей – смотреть скучно. Повествование стараются стилизовать под комикс, обозначая место и время действия, но по большей части возникают вопросы к повествованию – которое то стремится в угорелый экшн, то, подобно Райану Гослингу в сиквеле «Бегущего по лезвию» минут пять застревает на одном месте.
Можно конечно списывать подобное восприятие на то, что зритель привык к шоу 1994 года и не хочет воспринимать новое. Можно было бы, да сколько ни старайся, не выходит. Вроде бы в каждой серии нас знакомят с новыми персонажами, углубляют историю старых через флэшбеки. Но как-то в задумке если это неплохо, то на практике получается по-дурацки – те же появления Крэйвена Охотника или Стервятника стираются из памяти.
Что касается главных антагонистов – Верховного Разума (он же Высший Эволюционер) и рыцарей Вундагора… Они интересны только в первой серии, а потом начинают производить тот же эффект, что и банда Мандарина в «Железном человеке». К тому же неясно, чем персонажи занимаются за кадром.
Вот Человек-паук сталкивается с рыцарями в первый раз, они долго и упорно охотятся за ним, ластают, готовятся подвергнуть опытам. И по идее чудесный побег с помощью членов сопротивления не должен столь могущественных существ заставить отказаться от первоначального замысла присовокупить уникальность Паука к коллекции своих достижений.
Но это именно то, что происходит – уже с третьей серии Разуму и рыцарям как будто становится вообще плевать что есть на свете Человек-паук, да и сопротивление тоже. Каждый раз сталкиваясь с Пауком, они лишь выражают недовольство на предмет того, что тот лезет не в своё дело. Мягко говоря, становится понятно, почему сопротивление до сих пор гуляет себе по катакомбам – потому что на них всем плевать, и максимум, какую угрозу они могут встретить, это роботов в комендантский час.
Увы, ни определённые стилистические элементы, ни задумки сценаристов, ничто не может сложиться тут в цельную картину, которая бы представляла собой полноценную антиутопию или полноценный комикс. Получается какая-то пёстрая нудятина, которую ни рыбой ни мясом не окрестишь.
Помнится, когда смотрел это в детстве, то всё ждал, когда же появятся классические злодеи и сюжет уйдёт прочь от надоевших рыцарей. Теперь же становится понятно, отчего это было скучно ещё в детстве – проблемы то лежат в основных уровнях – в сценарии и режиссуре. Вот и выходит, что ни первое ни второе не может подправить косяки другого.
Если когда-то доводилось сталкиваться с этим произведением – добрый совет – не пытайтесь освежить память. Заунывное, посредственное зрелище. И, будто мало того, что оно и так плохо, наши надмозги ещё и умудрились его проапгрейдить, окрестив Венома и Карнажа как Желчного и Кровавого. С учётом того, как эти персонажи были нарисованы и представлены – неудивительно, что им дали новые имена. Смотреть не рекомендуется.
А что вы думаете о сериале? Поделитесь своим мнением в комментариях.