Давным-давно, в Адыгском княжестве, жила была княжеская семья. И у них родилась дочь - Джубга (это такое женское имя у адыгских племен. В самом деле это название реки, поэтому название произошло именно оттуда). Девушка выросла настоящей красавицей. Да такой красавицей, что словом не описать! Однажды она вышла на улицу и заметила, что мужчины и люди любуются ею. Поэтому отец запрещал свою дочь выходить на улицу днем, боялся, что она влюбится в кого-нибудь и уйдет из родительского гнезда навсегда. Когда молодая горянка выходит на прогулку, она встретила незнакомого горца и понимает, что она его знает много лет. Вскоре Джубга и горец сбежали далеко с этого сада и стали жить вместе счастливо, пока ее отец и вся княжеская семья не узнали, что их дочь исчезла. Когда стражники нашли их в новом жилище, ее любимого мужа казнили, а Джубгу привезли домой и заперли ее в башне. Она не выдержала всего этого, что произошло с ее мужем, встала на окно и выбросилась в реку. Так и закончилась ее жизнь.