Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Петербург и всё такое

Роскошные фасады Большой Морской улицы в моих фотографиях

Привет-привет, друзья! Мы все каждый день бежим по улицам, торопимся по делам. И никогда не поднимаем голову наверх. Выше подоконника первого этажа, как правило, и не смотрим. Только себе под ноги. А между тем в Петербурге, в историческом центре, нас окружают роскошные фасады старых зданий. И мы давно знаем, что их фасад — это только одна сторона! Боковых частей нет совсем, они слеплены с соседними зданиями. А тыльная сторона, или внутренний двор, очень-очень проста. А уж в послереволюционное время эта часть — нередко убогая и заплесневелая. Но фасады... это шедевры Один другого краше! Без повторений. Просто фантастика! А нам всё некогда разглядеть эту красоту. Поэтому я буду останавливаться ненадолго у необычных зданий и краем глаза запечатлевать эти фасады. И делиться с вами, друзья, уличным великолепием. Не надоедая излишней заумностью (историзмом и архитектурными заморочками) — про ЭТО уже много раз сняли видео и написали опусы умники и умницы. Я же, в лёгкой форме, буду отдават

Привет-привет, друзья! Мы все каждый день бежим по улицам, торопимся по делам. И никогда не поднимаем голову наверх. Выше подоконника первого этажа, как правило, и не смотрим. Только себе под ноги.

Фото автора Большая Морская улица Петербурга
Фото автора Большая Морская улица Петербурга
А между тем в Петербурге, в историческом центре, нас окружают роскошные фасады старых зданий. И мы давно знаем, что их фасад — это только одна сторона! Боковых частей нет совсем, они слеплены с соседними зданиями. А тыльная сторона, или внутренний двор, очень-очень проста. А уж в послереволюционное время эта часть — нередко убогая и заплесневелая. Но фасады... это шедевры Один другого краше! Без повторений. Просто фантастика! А нам всё некогда разглядеть эту красоту.

Поэтому я буду останавливаться ненадолго у необычных зданий и краем глаза запечатлевать эти фасады. И делиться с вами, друзья, уличным великолепием. Не надоедая излишней заумностью (историзмом и архитектурными заморочками) — про ЭТО уже много раз сняли видео и написали опусы умники и умницы. Я же, в лёгкой форме, буду отдавать дань нашим великим архитекторам. Всё же они воспевали величие Столицы Российской Империи!

Итак, идём по средней части Большой Морской улицы. От Кирпичного переулка до Гороховой улицы. Большая и Малая Морские — самые близкие улицы к Адмиралтейству. Когда-то здесь проживали морские офицеры и голландские кораблестроители. А позже селились состоятельные горожане. Со временем здесь разместились банки и крупные конторы.

Фото автора
Фото автора

Первый фасад — Русский торгово-промышленный банк. 1912-1914 годы постройки. Архитектурный стиль — неоренессанс. Архитектор уже вам знаком. Перетяткович Мариан Марианович. Его стиль угадывается — дом банкира Вавельберга находится буквально в двух шагах.

Ничего себе! Трёхэтажный цоколь?! Фасад начинается с четвёртого этажа восьмиколонным портиком! Величие зашкаливает!!! А как вам нравится такая крупная рустовка?! Мне... очень! Серый ништадтский гранит обработан фактурой «скалы». (Ништадт — это место на юго-западе современной Финляндии).

Фото автора А как влился в ансамбль фотографии банка изящный уличный фонарь?!)))
Фото автора А как влился в ансамбль фотографии банка изящный уличный фонарь?!)))

Замковые камни В ВИДЕ МАСОК (!) в окнах третьего этажа поражают фактурностью и вычурностью. Резной фриз, на самом верху, декорирован маскаронами. Там и мужские профили, и бараньи головы, доспехи, картуши. Жаль, что на фото плохо видно.

Дух захватывает! Монументализм, величие, грандиозность, мощь - Банк Российской Империи. Никак иначе.

Сегодня здесь разместился Бизнес-центр «Сенатор». Заседают, встречаются, ведут переговоры важные люди. Осколки российской империи... Архитектору М.М.Перетятковичу - Браво! Как жаль, что этот Мастер прожил всего 43 года...

Поворачиваем голову. Напротив — красота совсем другая.

Фото автора
Фото автора

Это Дом обер-полицмейстера (1840г.). В дальнейшем - Центральная телефонная станция (1905г.). Архитектурный стиль — модерн. Автор —  Бальди Карл Валерианович.

Я замерла, прищурилась, против света трудно всё рассмотреть. Очень богатая и сложная отделка фасада здания. Это польский радомский песчаник, красный и серый. Облицован великолепно!

Какие чудесные орнаменты над окнами четвёртого этажа?! С деталями из керамики. Я бы даже усомнилась, модерн ли это? Да, хмурая и грубая рустовка, шершавая. Хмурые цвета фасада. И при этом, верхние окна в неорусском стиле, или венецианском. А какая богатая лепнина украшает огромное (да, модерновое окно)?! Намудрил Карл Валерианович изрядно).

Фото автора
Фото автора

Из песчаника же вырезаны сложные гирлянды. Здание венчает громадный купол с Гербом города, в виде двух скрещённых якорей. Большие электрические часы установлены в арке, поддерживающей купол.

120 лет назад электрические часы, огромное окно-витрина и сама Телефонная станция являлись новаторскими символами технического прогресса.

Однако, такой фасад с часами предполагал выход не на узкую темноватую улицу, а на большую площадь. Вот тогда-то задумки архитектора засияли бы по-другому. Это я так решила))). Ну, не видна эта красота снизу. Не видна!!!

Сегодня сюда зазывают зайти в Рестобар. Надо заглянуть, но ещё утро))).

Следующее здание, «сплошной фасадою» примыкающее к Телефонной станции, — Дом Фаберже.

Фото автора
Фото автора

Архитектурный стиль — модерн, 1899-1900 годы. Автор проекта — Шмидт Карл Карлович.

Присматриваюсь. Затейливый узор. Красный гангутский гранит. Гангут — это полуостров на северном берегу Финского залива. Из-за обработки разными фактурами этот гранит приобрёл различные оттенки. От красного до дымчатого светло-розового цвета. Интересно!

Фото автора
Фото автора

Домик непростой, принадлежал компании Фаберже.

В 1842 году, в Петербурге Густавом Петровичем Фаберже была основана ювелирная фирма в виде мастерской и магазина изделий из золота и бриллиантов, на Морской улице. Через 30 лет мастерскую возглавил его сын — Карл Густавович Фаберже. Он состоял в звании поставщика Высочайшего Двора и занимал должность Придворного ювелира. В этом доме открылась школа-студия, где художники создавали модели и рисунки ювелирных изделий. Это — табакерки, портсигары, бонбоньерки, пасхальные яйца и пр. Только для императорской семьи было изготовлено более 50 пасхальных яиц с сюрпризами. Сегодня 10 штук хранятся в Государственной оружейной палате Кремля. Другие — в Шуваловском дворце и в Эрмитаже.
Фото автора
Фото автора

На входе дежурит охранник в защитном жилете. Мне заходить внутрь почему-то расхотелось))). Хотя сегодня здесь разместился обыкновенный ювелирный магазин «Яхонт».

Фото автора
Фото автора

Как магически роскошно выглядят массивные колонны цокольного этажа вблизи! Отполированный гранит придал сочности красному цвету. Цельные колонны сложной формы — поистине величественны.

Я решила сфотографировать витрину. Но яркое солнце, освещавшее здания на противоположной стороне, мешало увидеть что-либо за стеклом.

Фото автора
Фото автора

Драгоценности за стеклом полностью отражали солнечный свет и были невидимы. Решила снять на камеру фруктово-цветочную икебану. А получился фотопортрет. Да и то — с каким-то чудовищным узором на лице... ужас какой-то))). Тайна Фаберже! Охраняют свои владения и не дают сфотографировать их экспонаты.

Правее была арка. Решила заглянуть вглубь двора.

Фото автора
Фото автора

Двор был простецким, но чистым. Эту территорию оккупировал Газпром. Как и верхние этажи всего здания.

Фото автора
Фото автора

Перешла улицу и сделала снимок этих фасадов со стороны. Нет, ну правда! Узковата улица для таких величественных зданий.

Обернулась, и уже Гороховая улица меня встречает.

Фото автора
Фото автора

Вдали виден шпиль Адмиралтейства. Наши фасады остались справа. Перешла Гороховую и увидела следующие объекты, ещё более роскошные! Но об этом — уже чуть попозже))).

Спасибо за прочтение статьи! Спасибо за лайки/комменты/подписки! Берегите себя До встречи!