Разбор всех видов задач с термохимическим уравнением Задание 27 ЕГЭ 1 При сгорании 6 г магния в кислороде выделилось 150 кДж теплоты. Вычислите тепловой эффект химической реакции, уравнение которой 6 150 2Mg(тв.) + O2(г) = 2MgO(тв.) + Q. 2*24 6/48 = 150/Q Q= 7200:6= 1200 кДж (Запишите число с точностью до целых.) 2 Восстановление оксида железа(III) протекает в соответствии с термохимическим уравнением реакции 10 Fe2O3(тв.)+3H2(г)=2Fe(тв.)+3H2O(г) 1 Q −89,6 кДж. 10/1 = Q/89,6 Q=896 кДж Вычислите количество теплоты, которое поглотилось при восстановлении 10 моль оксида железа(III). (Запишите число с точностью до целых.) 3 В результате реакции, термохимическое уравнение которой x 2CH3Cl(г) + 2Na(тв.) = C2H6(г) + 2*22,4. 381,5 +2NaCl(тв.) + 763 кДж, X/44,8=381,5/763 763x =17091,2 X=22,4 л выделилось 381,5 кДж теплоты. Вычислите объём (н.у.) хлорметана, вступившего в реакцию. (Запишите число с точностью