Найти тему
TrueStory Travel

Узбекистан - Как продают сметану? Не так как в РФ

Всем привет! Сметану в Узбекистане не просто продают по другому, здесь она даже называется иначе. Как она выглядит и сколько стоит - сейчас расскажу подробней.

Материалы данной статьи защищены авторским правом и принадлежат каналу TrueStory. Любое их копирование разрешено только с указанием гиперссылки на источник: https://dzen.ru/truestorytravel

Честно говоря, найти в Узбекистане привычную сметану - вряд ли получится. Она, конечно, продается в супермаркетах - но чаще всего является привозной.

-2

Зато на всех местных рынках можно найти узбекский аналог сметаны - сузьму. Этот молочный продукт по консистенции, как домашняя сметана - в нем даже ложка стоит.

Но на вкус он немного отличается.

Сузьма имеет слегка кислый вкус, больше напоминающий кефир. Однако при ее производстве не используются кисло-молочные бактерии, так что это принципиально другой продукт.

-3

Послевкусие у сузьмы, как у домашнего творога. Но разумеется, она более жидкая. В общем, по консистенции сузьма - это нечто среднее между творогом и сметаной.

Хранят сузьму особым образом.

На рынке этот узбекский продукт находится в тканевых мешках, через стенки которого отводится лишняя влага. Ведь сузьма делается в домашних условиях и там всё процессы максимально упрощены.

-4

Если же из сузьмы полностью удалить всю влагу, то получится еще один узбекский продукт - курут. Это те самые белые шарики, которые напоминают конфеты и которые также продаются на любом узбекском рынке.

Только курут совсем не сладкий, а имеет кисло-солоноватый вкус.

Кстати, если курут размочить в воде, то из него снова получится сузьма. Так что это вполне обратимый процесс. И довольно часто сузьму могут хранить именно в сухом виде - так она меньше весит и занимает меньше места.

-5

Саму сузьму добавляют в салаты, в окрошку, готовят на ней и даже пьют как кефир - если добавить еще больше воды. У местных хозяек она считается универсальным продуктом.

Стоит 1 кг сузьмы 13 тыс. узбекских сумов - около 100 рублей.

Обычно люди покупают сразу несколько килограммов, так как на расходуется сузьма довольно быстро. Продавцы признались, что за день могут легко продать несколько таких мешков.

-6

Что ж, Друзья, вот такой обзор получился сегодня. А что Вы думаете на этот счет? Жду Ваш отзыв в конце статьи.

Ну, а в качестве бонуса - видео из поездки:

Еда
6,93 млн интересуются