Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
HRCode

Первые мониторы для компьютера имели разрешение всего 192x144 пикселей и могли отображать только черно-белое изображение

Первый монитор для компьютера появился на свет в 1965 году, он назывался "растровым дисплеем".
Это был монитор с электронно-лучевой трубкой (CRT), который использовался вместе с компьютером IBM 2250 Graphics Display Unit.
Электронно-лучевая трубка (CRT) была основным компонентом первых мониторов для компьютеров. Она состояла из большой стеклянной трубки с вакуумом, внутри которой находилась электронная пушка.
Электроны, вырабатываемые пушкой, ускорялись и направлялись в сторону покрытого фосфором экрана. При попадании электронов на фосфорный экран возникало свечение, которое формировало изображение.
Первые мониторы имели разрешение экрана примерно 192x144 пикселей и могли отображать только черно-белый цвет. Но в то время и не нужно было цветное изображение, в основном компьютеры использовались для вывода информации в виде чисел и графиков.
Такие мониторы были достаточно громоздкими и тяжелыми устройствами. Они могли занимать много места на столе, что вынуждало искать для специальн
Один из первых мониторов. Фото из открытого источника.
Один из первых мониторов. Фото из открытого источника.

Первый монитор для компьютера появился на свет в 1965 году, он назывался "растровым дисплеем".
Это был монитор с электронно-лучевой трубкой (CRT), который использовался вместе с компьютером IBM 2250 Graphics Display Unit.

Электронно-лучевая трубка (CRT) была основным компонентом первых мониторов для компьютеров. Она состояла из большой стеклянной трубки с вакуумом, внутри которой находилась электронная пушка.
Электроны, вырабатываемые пушкой, ускорялись и направлялись в сторону покрытого фосфором экрана. При попадании электронов на фосфорный экран возникало свечение, которое формировало изображение.

Первые мониторы имели разрешение экрана примерно 192x144 пикселей и могли отображать только черно-белый цвет. Но в то время и не нужно было цветное изображение, в основном компьютеры использовались для вывода информации в виде чисел и графиков.

Такие мониторы были достаточно громоздкими и тяжелыми устройствами. Они могли занимать много места на столе, что вынуждало искать для специальные места для размещения.

Однако они стали первым шагом в развитии технологий отображения. Со временем мониторы сильно изменились, они научились отображать цветные изображения и стали поддерживать высокое разрешение.

В настоящее время существуют различные типы мониторов, такие как ЖК-мониторы, LED-мониторы и OLED-мониторы, которые обеспечивают более качественное и реалистичное отображение изображений на экране компьютера.