Кто-то написал, что историки пишут или сочинения, или изложения. Не судите строго. Я напишу сочинение...
Все разговоры о ней начинаются с её свадьбы. Точнее со скандала на её свадьбе, который устроила свекровь. На самом деле её неприятности начинались задолго до этого и будут преследовать её ещё очень долго.
Мария была старшей дочерью удельного князя Боровско-Ярославецкого, сына Владимира Андреевича Храброго, Ярослава Владимировича и Марии Фёдоровны, дочери боярина Фёдора Фёдоровича Кошкина (Голтяя). Но её мать скончалась третьими родами, когда девочке было всего 6 лет, в 1422 году.
Она долго не могла понять, почему мама перестала к ней приходить... Ну как мог застывший в горе отец ей что-либо объяснить? Девочка плакала, умоляла, обещала себя хорошо вести, лишь бы мама её навестила. И если с маленькой новорождённой сестрёнкой были кормилица и нянька, то с Марией нянчился её старший брат Василий, 11 лет от роду. Девочка была столь непосредственна и ласкова, столь послушна и робка, что домашние и все остальные родственники завали Машеньку ласково - "Ягодка".
В 1424 году княжич Василий Боровский вместе с дружиной отца принимал участие в сражении под Рязанью против татар в составе объединённого Московского войска, которым командовал князь Звенигородский Юрий Дмитриевич.
В ходе боя Василий прикрыл князя собой, получив серьёзные ранения. И князь Юрий Дмитриевич этого не забыл. По приезде в Москву он представил храброго новикА своему брату, Великому князю Василию Дмитриевичу, и его жене, Великой княгине Софье Витовтовне. А та, чтобы поддержать храброго мальчишку и дать время ему поправиться после ранения, назначила его в свою охрану... Так в одночасье изменилась судьба будущего Боровского князя и его младшей сестры.
Тринадцатилетний наследник князя Ярослава Владимировича Боровского, переехав в Кремль, стал не только и не столько охранником Великой княгини Софьи, сколько участником игр с княжичем Василием, которому было тогда 9 лет. Как старший он не только участвовал в играх на правах взрослого, но и аккуратно следил за наследником Московского стола, а чуть позже стал и учиться вместе с ним различным наукам.
Как-то в разговоре с княгиней мальчик проговорился о сестрёнке, за которую очень переживал, потому что она теперь была просто никому не нужна, кроме няньки, которую назначил отец, когда сын поступил на службу к Великой княгине.
-А отпиши-ка к отцу, чтобы сестру твою ко мне в терем прислали. И тебе будет спокойнее, и за ней присмотр всё лучше будет, - внезапно сказала она.
Василий вспыхнул, словно ему предложили что-то неприличное. Насупился.
-Да ты не дуйся, не дуйся! - улыбнулась княгиня. - В моём-то тереме твоей сестре всё одно лучше, чем во дворе усадьбы отца без пригляду...
В тот день к великокняжескому обеду Василий Дмитриевич пригласил одного из потомков Ивана Калиты, сына Владимира Храброго - князя Ярослава Владимировича, властителя Боровского, с детьми. Понятно, что не сам: супруга попросила. Но только после пира княгиня смогла рассмотреть привезённую княжну Марию.
Восьмилетняя малышка была румяна от смущения. А ещё можно было рассмотреть забавную курносость и серые полосочки почти бесцветных бровей над тёмно-синими глазами.
Чувствуя взгляд чужой красивой женщины, девочка попятилась и поспешно спряталась за брата, вцепившись в его пояс обеими руками...
В разговоре с княгиней девочка потом призналась, что умеет читать, потому что батюшка часто всякие книжки привозит, играть в лапту и строить соломенные домики, делать зимой снежные норы и ... играть в шахматы. Софья Витовтовна решила проверить говорливую девчушку и велела принести любую книгу. С запинками и ошибками Машенька стала читать, прилежно выговаривая незнакомые слова, получая удовольствие от чтения.
Так княжна Боровская Мария Ярославна оказалась в княжеском тереме на стороне княгини. Великая княгиня приняла её к себе на службу. Уговаривая князя Боровского оставить ей на воспитание дочь, Софья Витовтовна пообещала ему и в будущем озаботится о достойном браке для неё.
-Но мне тревожно, что ты обратила внимание на моих детей, - сказал осторожно подбирая слова князь Ярослав Владимирович Боровский.
-Но я не беру твоих детей в закуп! - возразила княгиня.- Да и подворье твоё в Москве рядом. В любой день и час твои дети вдвоём вернутся домой.
Но слухи о том, что княгиня Софья - колдунья, очень его тревожили. "Однако, может лучше служить ведьме, чем прозябать в безызвестности?"-думал он, гладя дочь по русой головке.
Десять лет пролетели очень быстро. В княжеских спорах за власть женщины и девушки, служившие Великой княгине, участие не принимали. Да и кто бы дал?
Уже княжич Василий Васильевич принял московский престол. Уже фактически началась борьба с князьями Звенигородскими за Великое княжение и власть. Уже успел юный князь съездить в Орду на поклон. Уже умер Боровский князь Ярослав и его место по праву занял брат Марии княжич Василий Ярославич... Столько всего произошло!
Осенью 1432 года князь Московский Василий II объявил матери, что намерен жениться. На её воспитаннице. На княжне Боровской Марии Ярославне. Мать выбор одобрила.
Говорят, что инициатива в выборе невесты принадлежала вдове великого князя Московского Василия I Дмитриевича Софьи Витовтовне. Но кто теперь это скажет точно?
Изображали конфликт на свадьбе , развязанный вдовой княгиней Софьей Витовтовной, если не ошибаюсь, раз пять. Но только на одной из картин, не очень известного художника, Василий II закрывает собой свою невесту, а не пытается остановить мать. Интересно, почему? Может и правда выбор невесты был не его?
Конфликт, вспыхнувший зимой 1433 года на свадьбе Великого князя Василия и его невесты просто неприятностями уже назвать было нельзя (про ссору княгини Софьи с Василием Косым рассказывать не буду - не о ней рассказ) - это было фактическое открытое объявление войны ближайшим претендентам на Московский престол.
Молодых вместо медового месяца ждали страхи и тяготы междоусобной войны с родичами - звенигородскими и галичскими князьями. Юная княгиня должна была думать не о семейном счастье, а о том, чтобы остаться живой и невредимой. Не прошло и трёх месяцев, как вся великокняжеская семья вынуждена была бежать из Москвы. Сначала в Тверь и Кострому, потом - довольствоваться Коломной, выделенной новым Великим Московским князем Юрием Дмитриевичем из милости в удел племяннику.
Несмотря на все перипетии её супружеской жизни через четыре года после свадьбы - в 1437 году - в семье рождается первенец. Сына назвали Юрием, наверно желая примирения с родственниками. Но не вышло. К сожалению, первенец Василия Тёмного прожил всего лишь около 3,5 лет.
Удивительно, но, находясь в постоянных переездах, бесконечно переживая за жизнь мужа, за детей, находясь под арестом, Великая княгиня Мария Ярославна родила 10 детей - 8 сыновей и двух дочерей. Учитывая, как часто умирали дети в то время, хочется сказать, что Бог хранил её семью. В младенчестве ушли из жизни только четверо её детей. Остальные выжили и оставили след в нашей истории. Второй сын Великой княгини Марии Ярославны и Великого князя Василия II Иван Васильевич в будущем станет великим князем Московским и государем всея Руси Иваном III.
В 1446 г. беременная княгиня Мария Ярославна с детьми последний раз была захвачена в плен, а после ослепления Великого князя Василия II вместе с мужем и тремя сыновьями была сослана в Углич. Уже в ссылке у Великой княгини родился четвёртый сын Андрей Большой (Горяй).
Вернуться в Москву Великой княгине Марии Ярославне удастся уже в 1447 году. Незадолго до этого она посетит Кирилло-Белозерский монастырь, а затем Тверь, где примет участие в устроенном ею же обручении старшего сына Ивана, которому было 8 лет, и пятилетней тверской княжны Марии Борисовны.
Уже в это время княгиня Мария Ярославна проявит себя как деятельная правительница. Вместе с вдовствующей Великой княгиней Софьей она будет активно покровительствовать церкви, предоставляя монастырям многочисленные льготы и принимая участие в церковном строительстве. В 1450 г. от пошлин будет освобожден Троице-Сергиев монастырь, спустя три года этому же монастырю будет даровано право на беспошлинную торговлю солью. В 1458 г. она добьется у митрополита Ионы прощения для ростовского архиепископа Феодосия, нарушившего пост. В 1466 г. Мария Ярославна пожалует многочисленные села Спасо-Ярославскому монастырю.
https://medieval-princesses.spbu.ru/articles/mariya-yaroslavna
Великая княгиня владела и сама распоряжалась обширными землями. Часть этих владений перешла ей по наследству от бабушки Елены Ольгердовны, часть досталась по завещанию ее свекрови княгини Софьи Витовтовны, кроме этого многие села были приобретены самой великой княгиней на личные средства. Кроме того по завещанию мужа, Великого князя Василия Темного, в 1462 г. ей отошли значительные земли (Ростов, Романов, волости Заволжские в бассейне реки Шексна, Нерехта, сёла в ближнем и дальнем Подмосковье, всего более 60 волостей и сёл в 14 уездах, притом и из состава уделов её сыновей).
После смерти мужа вдовая Великая княгиня, как когда-то и её свекровь, княгиня Софья Витовтовна, активно участвует в политической жизни государства, решает конфликты между сыновьями, занимается брачной дипломатией.
Она женит сыновей и выдаёт дочь замуж, разрешает конфликт с папским легатом Бонумбре, который пытался помешать свадьбе Великого князя Ивана III и Софьи Палеолог.
Хроники описывают вдовую Великую княгиню Марию Ярославну как мудрую мать, к чьему совету часто обращались ее взрослые дети. Она пользовалась большим уважением своих сыновей и невесток – первой жены государя Ивана III, тверской княжны Марии Борисовны, и второй его жены Софьи Фоминичны Палеолог, стремилась защищать при московском дворе Елену Волошанку, ставшую женой ее внука Ивана Молодого.
В 1482 году Великая княгиня Мария Ярославна поняла, что пришло время позаботиться о собственной душе. Она приняла монашеский постриг под именем Марфа и поселилась в Вознесенском Кремлевском монастыре, сохранив титул Московской Великой княгини, удел и все свои владения.
Ещё с 1467 года Великая Княгиня Мария Ярославна восстанавливала этот монастырь в Кремле, пострадавший от междоусобной войны, и наконец завершила работу двух своих предшественниц, достроив главный монастырский храм в 1468 году. Заново отстроенный каменный собор был освящён в честь Вознесения Господня Митрополитом Московским Филиппом и стал усыпальницей для московских Великих княгинь и цариц. Насельницы монастыря занимались рукоделием, шили полотенца и плели кружево, готовили для инокинь.
Великая княгиня Мария Ярославна, жена Василия Тёмного, мать Ивана III, умерла в Москве 4 июля 1485 года, пережив своего мужа почти на четверть века. Первоначально она была захоронена в Вознесенском женском монастыре Московского Кремля. Захоронение её не утеряно. В 1929 году, при сносе монастыря, ее прах перенесли в подклет Архангельского собора Московского Кремля.
.