Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Димы4

Минздрав, а где мои лекарства?

Да уж, друзья, часто слушаешь людей, которые жалуются на систему здравоохранения, образования, думаешь, ведь придумывают же, по телевизору говорят, как всё хорошо, лучшие врачи, бесплатные лекарства, и чего это деньги собирают на лечение малышей, вот ведь , свои специалисты, светилы…, пока сам не столкнёшься с жёсткой реальностью. Я десять лет назад заболел, сахарный диабет, знаете ли, пошёл к записаться на приём к эндокринологу в Железнодорожном ( тогда ещё был такой заштатный городишко, в Московской области, а не Большая Балашиха, как сейчас). И сразу мордой об стол, так сказать, записи нет, всё расписано на 3 месяца вперёд, но…, если повезёт, «через субботу» принимает где-то там, в кабинете и дали адрес. Я приехал «через субботу», отстоял очередь и попал к эндокринологу, тот померил сахар, подтвердил, что да, сахар высокий, дал мне прибор, бесплатно, и выписал лекарства, сказал, чтобы я записался на приём, про бесплатные лекарства сказать забыл..:) Ладно, суть да дело, записаться к
Оглавление

Да уж, друзья, часто слушаешь людей, которые жалуются на систему здравоохранения, образования, думаешь, ведь придумывают же, по телевизору говорят, как всё хорошо, лучшие врачи, бесплатные лекарства, и чего это деньги собирают на лечение малышей, вот ведь , свои специалисты, светилы…, пока сам не столкнёшься с жёсткой реальностью.

Я десять лет назад заболел, сахарный диабет, знаете ли, пошёл к записаться на приём к эндокринологу в Железнодорожном ( тогда ещё был такой заштатный городишко, в Московской области, а не Большая Балашиха, как сейчас). И сразу мордой об стол, так сказать, записи нет, всё расписано на 3 месяца вперёд, но…, если повезёт, «через субботу» принимает где-то там, в кабинете и дали адрес. Я приехал «через субботу», отстоял очередь и попал к эндокринологу, тот померил сахар, подтвердил, что да, сахар высокий, дал мне прибор, бесплатно, и выписал лекарства, сказал, чтобы я записался на приём, про бесплатные лекарства сказать забыл..:) Ладно, суть да дело, записаться к нему я так и не смог, нужно было караулить каждый день в поликлинике, вдруг кто-то откажется, я всё таки работаю, забил на 5 лет, при этом исправно покупал и пил выписанные лекарства. На работе стали давать ДМС и мне посчастливилось пару раз побывать у врача, посчастливилось, потому что в ДМС не входит безсплатное посещение эндокринолога, а к по месту прописки не получалось, то болеет, то в отпуске, не набегаешься. В этом году лёг в клинику по сахарному диабету и мне говорят, что, оказывается, мне положены бесплатные лекарства. ЧУДО, бесплатные лекарства…:) Я с выпиской к своему эндокринологу, к которому меня записали после жалобы на ГосУслуги, это работает, оказывается. Врач посмотрела выписку, согласилась, что лекарства и тест полоски мне положены бесплатно и выписала мне Форсигу, Галвус, Метформин и тест-полоски, правда к тест полоскам пришлось купить сам прибор. Я радостный побежал в аптеку и всё получил. Далее, мне нужно каждый месяц приходить и записываться на приём к врачу, который мне должен выписать мои лекарства, то есть я прихожу лично в поликлинику, у медсестёр записываюсь к врачу, потом прихожу к врачу, он смотрит на меня, ставит в компьютере галочки напротив лекарств, которые я должен получить и… по идее я должен пойти в аптеку , при поликлинике, собственно получить то, что мне причитается и… «золотой ключик у меня в кармане»…:) Да хрен там, вдруг оказывается, что Форсиги нет в этой аптеке, да и в других тоже, «разобрали», вроде бы, где-то есть в Балашихе ( не в Железнодорожном), но пока я туда добрался уже и там закончилось. Я молчать не стал, написал жалобу на ГосУслугах, мне позвонили из поликлинике, чтобы я срочно приехал с документами к врачу, подберут другое лекарство. Я прибежал, срочно же, врач посмотрела на меня, вздохнула и выписала вместо Форсиги – Джардинс, а вместо Галвуса – Траженту…:) На следующий день мне позвонили, сказали, чтобы я срочно бросал все дела, то бишь работу, и летел в Кучино на Керамику ( это почти Железнодорожный, но не совсем) за Джардинсом, а за Тражентой в Зарю ( это тоже не Железнодорожный). Вечером, после работы, я заехал на Керамику, естественно Джардинс уже разобрали, позвонили в Зарю, Тражента кончилась ещё утром. Естественно, я повторил жалобу, но уже в Администрацию Президента РФ, с вопросом, почему я должен всё бросать и бегать по всей необъятной Балашихе в поисках лекарства, собирать, так сказать, пул? Мне позвонила чиновница из Минздрава области и сказала, что я не один такой, фраер, мол, многие не могут получить эти лекарства по 3-4 месяца, не успевают закупать, быстро разбираются в аптеках, я выслушал этот бред и задал вопрос:

- Почему?

Она быстро свернула разговор, сказала, что-то типа :

- Ждите, не вы один такой…:)

Сегодня звоню с утра в аптеку, хамоватая аптекарша сказала, что Форсига есть, больше никакой информации давать не будет, и повесила трубку. Я, окрылённый, что что-то срослось, полетел в Железнодорожный, пардон, в Балашиху. Отстоял очередь в аптеку, зашёл и …оба-на:

- У вас выписан Джардинс, но его нет…

- А Форсига есть?

- Есть, но я вам её не дам, у вас выписан Джардинс.

- Как так, это же аналог?

- Ну и что, выписан Джардинс, его нет.

- Что делать?

- Идите перевыписывайте…

- Куда?

- К врачу.

Я подошёл к кабинету в поликлинике, где выписывают бесплатные лекарства, объяснил ситуацию и был послан далеко, все по записи, все ждут, зайдут на минутку, потом 10 минут не выгонишь, в общем, пожелал всем здоровья и побежал по другому адресу, где сидят эндокринологи, отстоял небольшую очередь, долго объяснял почему так, оказывается нужно было заранее записываться за неделю, а я так, на шару, хотя никого не было, кстати этот кабинет, работает до 16-00, а я заканчиваю работать в 18-00 и никак не успеваю на выписку, а в поликлинике на вечер не запишешься, нужно утром приходить, в общем куда не кинь, везде клин. Я прибежал в аптеку, мне выдали Форсигу, а Галвус отказались выдавать, потому что выписана Тражента, а я и забыл совсем, а врач не посмотрела, я опять поскакал туда, не близко, кстати, но… там зависла система и выписать ничего не удалось, но…., когда все отвиснет, мы вам поменяем, в аптеке соответственно тоже все «висело», лекарства не выдавали. В общем даже не дурдом, а д…..зм, я думал так, только в армии, оказывается во всех госструктурах…:)

Так вот, ехал и думал, вроде по ящику рассказывают, что всё у нас налаживается, вот, даже ГосУслуги есть, больницы строятся, всё для людей, а на деле, больницы может и строятся, деньги то надо отмывать, только специалистов нет, не выучили, бесплатные квоты давали последние 20 лет гордым кавказским ребятам, которые со 100бальными аттестатами не могли даже по-русски говорить. А те, кто учился платно, не очень то бегут в государственные поликлиники, если их родители смогли оплатить им учёбу, а это, поверьте сумасшедшие бабки, то им и клинику могут открыть частную. Да и детишки региональных чиновников, которые квоты получили благодаря родителям, назад, после учёбы не возвращаются, остаются в Москве, а ведь были ещё талантливые ребята, которые могли бы по этим квотам выучиться и вернуться лечить людей дома. Да и специалисты работу найти не могут после института, все говорят, что плохо живут работники здравоохранения, но мест почему-то нет для молодых специалистов. Да и много чего, про что нам не рассказывают, бабулька жаловалась, что пенсию теперь ВСЯ БАЛАШИХА получает в одном отделении почты и в одном окне, представляете, что там творится, а должны приносить на дом, только почтальонов нет..:) В общем, я бы предложил чиновников всех из ведомственных больниц перевести в обычные поликлиники и зарплату им выдавать в БАЛАШИХЕ в одно окне вместе с пенсионерами, я думаю, если их там не забьют костылями сразу, то открою все остальные окна в почтовом отделении…:)

Всем хорошего вечера:)