Здравствуйте братья и сестры, граждане необъятной России, славной Руси матушки, с вами историк по образованию, участник СВО Голубцов Алексей Сергеевич основатель движения ПВО за Русь и Социализм, являющегося продолжением Партии Великое Отечество. Сегодня мы обсудим события 23-24 июня 2023 г.
Информация открытых источников.
Группу Вагнер (сокр. ГВ) – негосударственное вооружённое формирование с неясным правовым статусом – основал офицер спецназа ГРУ, подполковник запаса, кавалер четырёх орденов Мужества Д.В.Уткин с позывным «Вагнер» в 2013 г. Е.В.Пригожин является спонсором данной организации. Называется «Группа», а не «ЧВК», потому что в России нет закона о ЧВК и официально никакие ЧВК в России не существуют.
Предшественником ГВ является «Славянский Корпус» (СК). В 2013 г. Вадим Гусев и Евгений Сидоров менеджеры ЧВК Moran Security Group, специализировавшейся на защите торговых судов от пиратов, зарегистрировали в Гонконге ЧВК «Славянский корпус». СК принял участие в боях в Сирии. Среди участников СК находился и Д.В.Уткин. Весной 2014 г. находился в Крыму в составе русских войск (не ясно как, ведь в 2013 г. он ушел в запас). В мае 2014 года Д.В.Уткин вместе с группой инструкторов-ветеранов под Ростовом-на-Дону организовал базу подготовки бойцов. Отряд «Вагнера» воевал и на Донбассе, и в Сирии. Является ли отряд «Вагнера» прямым продолжением СК мне пока неизвестно.
В ноябре 2017 года РБК сообщило о назначении Д.В.Уткина гендиректором «Конкорд менеджмент и консалтинг» – управляющей компании ресторанного холдинга Е.В.Пригожина. Не ясно финансировал ли Е.В.Пригожин ГВ в период с 2014 по 2017 г.
Все мы прекрасно понимаем, что В.В.Путин ни за что бы не допустил появление незаконных вооруженных формирований на территории России не подконтрольных Верховному главнокомандующему (еще и зарегистрированных за рубежом, например в Гонконге!). Да и создать целую армию с таким количеством и спектром вооружений (наземной тяжелой техникой, авиацией и спутниковой группировкой) у простого предпринимателя не было бы сил и средств. Следовательно, Е.В.Пригожин лишь официальный спонсор, а неофициально за ним стоит В.В.Путин и Минобороны России.
Я считал все эти годы, что с целью участия в конфликтах, в которых Россия не может принимать официально участие создана Группа Вагнера – неофициальное структурное подразделение МО России – как бы негосударственная, официально не зарегистрированная добровольческая военная общественная организация.
Бойцы ГВ – спецы военного дела, добровольцы, желающие отстаивать интересы России за ее пределами, осознавая, что не будут иметь при этом официальной поддержки со стороны русского государства. Получаемый ГВ опыт современных боевых действий передается в МО для его внедрения в ВС России.
Однако как показали события (конфликт Е.В.Пригожина с С.К.Шойгу и В.В.Герасимовым), Группа Вагнера не подчиняется МО России напрямую. Конфликт выявил, что никакой передачи и получения боевого опыта между ГВ и МО не происходило, что весьма для меня странно (хотя может это не совсем так, просто опыт передавался не всем частям, а только специально отобранным). Группа Вагнера отдельная от государства армия? Я не могу допустить мысли, что В.В.Путин позволил возникнуть на территории России не подконтрольной ему вооруженной силе (чеченские бандформирования он никогда не забудет!) В противном случае В.В.Путин не контролирует оборот (не только легкого, но и тяжелого!) огнестрельного оружия в России, а подобное представить себе невозможно. Само собой ГВ не может существовать без поддержки Верховного главнокомандующего России. Владимир Владимирович создал для себя еще одну армию для решения специфических задач – это был первый эксперимент государства на основе американского опыта по созданию ЧВК. В.В.Путин признался, что ГВ финансирование получала из госбюджета (только с мая 2022 по май 2023 более 86 млрд рублей, а собственник компании «Конкорд» через Военторг за год заработал от государства 80 миллиардов). Также стало известно, что ГВ сдает все оружие (как минимум тяжелое) МО. Таким образом, мои предположения подтвердились.
Реален ли конфликт С.К.Шойгу и Е.В.Пригожина или это разыгранный спектакль для западной публики и либеров внутри России?
Обвинения в адрес С.К.Шойгу существенны. Например, попытка С.К.Шойгу уничтожить ГВ, и, как заявлено, попыток было много:
▪авиаудар ВКС России по позициям музыкантов в районе Пальмиры, где погибло 3 бойца, а Герой России Андрей Богатов потерял руку;
▪️трагические события в Хшаме, когда по приказу С.К.Шойгу ГВ подставили под удар американской авиации;
▪️искусственно созданный «снарядный голод» в разгар Бахмутской мясорубки;
▪️минирование тыловых районов ГВ;
▪угрозы обязательным контрактом с МО России.
По поводу «снарядного голода». Военные задают вопрос – на каком основании они должны давать снаряды вагнером? Раз ГВ воюет, более того успешно штурмует укрепрайоны, то по идее российское руководство обязано их обеспечить всем необходимым для этого. Это же в интересах России. Встречный вопрос – на каком основании ГВ вообще оказалась на линии фронта? Они же не по своему личному желанию там оказались? Раз они пришли на фронт, значит их допустило Верховное командование России?!!! Или ГВ договорилась с независимыми республиками Донбасса минуя российское руководство?! Это уже не 2014 г. Через кого происходили контакты МО и ГВ? Кто пригласил ГВ на Донбасс? Если Д.С.Песков устроил своего сына в ГВ, позвонив Е.В.Пригожину, то в любой момент он, и даже В.В.Путин, мог связаться с Е.В.Пригожиным и дать прямые указания.
Однако и в адрес Е.В.Пригожина есть вопросы! Например, зачем отправлять бойцов на штурм, когда не хватает снарядов? Разве нельзя переждать в обороне «снарядный голод» и перейти в наступление, когда снарядов будет в достатке для обеспечения прикрытия штурмующих подразделений?
В итоге, как заявляют знающие люди, ГВ уничтожила 50 000 укров (не считая раненых!), при этом потеряв 17-20 000. Это существенные потери с нашей стороны, в основном там были заключенные, следовательно просто утилизировали особо опасных заключенных, численностью ок. 10 000 человек. Артемовск в руинах, и если ГВ дать возможность идти войной дальше, то это приведет к разрушению, как минимум, всех городов по пути к Киеву, а за Киевом еще городов хватает. Кто потом будет все восстанавливать? Стратегия ГВ подходит для тех войн, в которых Россия не станет считаться с потерями мирных жителей и будет максимально беречь личный состав. Тогда города будут сметаться ковровыми бомбардировками, а бойцы ГВ просто добивать или брать в плен выживших, не теряя при этом личный состав.
Не подумайте, что я умаляю значение музыкантов. Ни в коем случае. Появилось сравнение битвы за Мариуполь и битвы за Бахмут. Критериями взяли лишь площадь и количество дней. Забыли сравнить стратегическое значение той и другой битвы, а также особенности боевых действий. Главной особенностью является то, что Мариуполь был взят в полную блокаду, в нем было заперто до 15 000 боевиков, среди которых как элитные подразделения ВСУ, так и элита нацбатов «Азов», однако противник не получал подкреплений и таким образом ежедневно нес невосполнимые потери. Бахмут же не был блокирован он по замыслу стал «мясорубкой» для укронацистов, в битве приняли участи не менее 100 000 подготовленных западом боевиков, в том числе и профессиональные иностранные наемники, 50 000 из которых навсегда ушла на удобрение.
Мариуполь находится на стратегической трассе Ростов – Одесса. Оборона Мариуполя укронацистами мало того, что сковала наши значительные силы , но и препятствовала России перебрасывать подкрепления кротчайшим путем в Херсонскую область. Войскам приходилось двигаться в обход через Крым, в итоге нам не удалось овладеть Николаевом в течении первого месяца СВО и как результат нам пришлось вовсе оставить правый берег Днепра в Херсонской области в ноябре 2022 г. Мариуполь пал лишь тогда, когда свою стратегическую задачу выполнил в пользу укронацистов. Стратегическое значение битвы за Бахмут совершенно иное – было необходимо спровоцировать удар укров на музыкантов оркестра, чтобы дать другим фронтам время тщательно подготовиться к обороне против неминуемого контрнаступа, прежде всего на Запорожском направлении. Цель была выполнена в пользу России – на Запорожском направлении контрнаступление укров захлебнулось.
Е.В.Пригожин заявил, что МО отправит его бойцов на «мясные штурмы». А разве Е.В.Пригожин не отправлял своих бойцов на «мясные штурмы» в условиях «снарядного голода»?
На мой взгляд контракт с МО должен был быть обязателен при заходе в ЛНР в марте 2022 г. Странно что этого не было и потому неясно в каком статусе ГВ принимала участие в боевых действиях (у меня контракт с МО был и без него меня бы на фронт не пустили!). И потому возмущение Е.В.Пригожина непонятно.
Из вышесказанного следует, что обе стороны в чем-то неправы, не желали идти на уступки друг другу. Дело тут вот в чем – вагнера не хотят быть контрабасами (контрактниками). Мы привыкли только вагнеров называть музыкантами и оркестрантами, а это неправильно, поскольку контрактники МО России тоже являются музыкантами и оркестрантами – только они играют на контрабасах. Если вагнера исполняют только Вагнера, но на всех необходимых инструментах, то контрабасы играют все что угодно, но только на одном инструменте контрабасе, не хотят вагнера исполнять Вагнера только на контрабасе. Вот в чем секрет конфликта, и договориться они никак не могут. Это как вы поняли лирическое отступление, вернемся к серьезному разговору.
А если серьезно, то целый ряд фактов свидетельствует, что конфликт был наигранный.
1. Есть статья о дискредитации вооруженных сил, но в отношении Е.В.Пригожина эта статья не сработала даже после видео с погибшими вагнеровцами и прямого обвинения министра обороны и начальника генштаба.
2. Далее В.В.Путин не собрал Е.В.Пригожина и С.К.Шойгу с В.В.Герасимовым в своем кабинете для того, чтобы без лишнего шума уладить возникшие противоречия. Именно по этой причине я увидел в действиях Е.В.Пригожина спланированную акцию по заманиванию ВСУ в «бахмутскую мясорубку». Информация от Е.В.Пригожина о том, что не хватает снарядов – это же для укров как красная тряпка матадора.
3. Е.В.Пригожин подает заявление в СКР и ФСБ на С.К.Шойгу по обвинению в госизмене и коррупции, но, вместо того, чтоб дождаться решения следственных органов, идет на Москву. В итоге дело Е.В.Пригожина замяли за счет прекращения дела в отношении С.К.Шойгу, ведь нельзя проводить расследование по заявлению мятежника.
4. С.К.Шойгу проявил невероятное терпение, ничего не сказав в ответ Е.В.Пригожину (вот В.В.Золотов как-то ответил Навальному). В случае реального конфликта, мало вероятно, что ему удалось бы воздержаться от словесной перепалки.
5. Е.В.Пригожин говорил о проблемах на фронте, теперь такого человека нет. Теперь на фронте у нас будет все только хорошо, критики будут привлекаться по статье о дискредитации, объявляться пособниками мятежников. Хотя интересно, как это будет смотреться на практике, если Е.В.Пригожина, который критиковал так и не привлекли? В общем и здесь Е.В.Пригожин сыграл в интересах С.К.Шойгу.
6. Представим, что В.В.Путин планировал уволить С.К.Шойгу! Как на это повлиял поход на Москву? После мятежа Верховный этого сделать не может, поскольку в противном случае это будет воспринято как победа мятежников. Парадоксально, но Е.В.Пригожин лишь укрепил на какое-то время С.К.Шойгу на посту министра обороны (и прикрыл расследование в отношении его). Так что те, кто думают, что С.К.Шойгу через месяц отстранят, сильно ошибаются. И ошибаются те, кто убеждены в конфликте Е.В.Пригожина и С.К.Шойгу.
7. Е.В.Пригожин обещал, что фронт посыплется, когда ГВ уйдет в полевые лагеря. Однако, когда ГВ ушла с линии фронта, фронт не рухнул и оказалось, что ГВ в общем-то больше на Донбасском фронте не нужна, поскольку свою задачу выполнила – дала время контрабасам на других фронтах время тщательно подготовиться к обороне, ведь в хорошо организованной обороне потери меньше, чем при наступлении, что мы увидели на Запорожском направлении, когда контрнаступление укров захлебнулось. Т.е. Е.В.Пригожин увел ГВ только тогда, когда все цели и задачи в Бахмуте были выполнены. Будь конфликт с МО реальным, он мог повернуть раньше, создав угрозу всему фронту.
Был ли мятеж?
1. Все началось с того, что Е.В.Пригожин распространил ложь об ударах МО по полевым лагерям вагнеровцев. Видео было сделано настолько непрофессионально, что даже невооруженным глазом видно, что костерки в окопе никак не могут быть результатом авиаудара. Самое интересное, что сообщения Е.В.Пригожина об авиаударе появились в сети до указанного им времени авиаудара. Вы реально думаете, что Е.В.Пригожин не мог профессионально подготовить провокацию? Не мог избежать ошибку со временем публикации своего провокационного видео?
Это было сделано целенаправленно чтобы граждане и прежде всего армия увидели ложь Е.В.Пригожина и не спешили его поддерживать. Потому что реальный военный мятеж был никому не нужен (но неблагонадежная часть военных, если такова действительно была(!), себя выдала и присоединилась к мятежу).
2. Открытый поход на Москву был стратегически проигрышным вариантом. Е.В.Пригожин не глупый человек и прекрасно знает (в том числе и благодаря личному знакомству с Владимиром Владимировичем), что В.В.Путин на провокации не ведется, что силой заставить снять С.К.Шойгу и В.В.Герасимова не получится. Несложно было заранее просчитать, что в случае мятежа В.В.Путин станет на сторону С.К.Шойгу, а не Е.В.Пригожина. Не может Верховный дать слабину и создать неприемлемый прецедент. Е.В.Пригожин таким образом лишь очередной раз продемонстрировал мировому сообществу В.В.Путина стойким человеком.
Е.В.Пригожин сказал, что не идет менять власть и свергать В.В.Путина (прям как ГКЧП!). «Цель - недопущение уничтожения ЧВК «Вагнер» и привлечение к ответственности лиц, которые повинны в ошибках в ходе СВО». Следовательно, в полной мере мятежом или провальной революцией действия главы ГВ охарактеризовать нельзя. А мог ли Е.В.Пригожин лишь для видимости внушать обществу, что он за В.В.Путина, а на самом деле готовить его свержение? Такое мало вероятно, его бы тогда живым точно не отпустили. Тем более, что В.В.Путин остался в Кремле и руководил государством. Вспомним, что Горбачев и ГКЧП разыграли блокировку Горбачева на даче в Форосе 18 августа 1991 г. Это похоже на крестьянское восстание Уота Тайлера; крестьяне считали, что король хороший, а феодалы плохие и если король узнает от них правду о произволе знати, то монарх непременно накажет феодалов. Только вот король оказался на стороне феодалов и самого Уота подло убили на переговорах (а Е.В.Пригожина нет!).
Изначально целью похода была заявлена борьба с геноцидом русского народа, который устроили С.К.Шойгу и В.В.Герасимов. Но в результате все свелось к проблеме недопущения ликвидации «ЧВК Вагнер». Такой итог свидетельствует о том, что изначально не ставилась цель сместить С.К.Шойгу и В.В.Герасимова. А добиваться сохранения ГВ путем реального мятежа – это кратчайший путь к прекращению существования ГВ. Поскольку ГВ после содеянного безобразия сохранился, то мятеж был не реальным.
3. Чтобы Е.В.Пригожин решился на мятеж он обязательно должен быть самостоятельной фигурой. И чтобы защитить существование ЧВК «Вагнер» (ведь именно это послужило поводом к мятежу), нужно, чтобы она юридически существовала. Поскольку в России нет закона о ЧВК, то и ГВ не может работать по стандартной схеме американских ЧВК. Поскольку ГВ не имеет юридического статуса, то никаких договоров заключать с теми же африканскими государствами не может. Компания Конкорд Пригожина поставляет питание в МО по завышенной цене. И таким образом осуществляется финансирование ГВ. Затем ГВ осуществляет свои задачи в иностранном государстве, и Россия получает продукцию из этого государства по заниженной цене. Цены, видимо, настолько снижали (и предоставляли еще какие-то плюшки), что В.В.Путин списывает долги этому государству – это для тех кто не понимает, что В.В.Путин не настолько глуп, чтоб просто так списать долг, но в то же время Россия единственная страна в мире которая официально списывает долги, что дает ей определенный авторитет в глазах мировой общественности. Поэтому ГВ никак нельзя называть ЧВК, разве что если под ЧВК подразумевается Чрезвычайная военная комиссия (проверяющая работу МО со стороны, что вписывается в реальную задачу театрализованного мятежа). Частная компания действует автономно, а здесь государство является постоянным посредником и контролером финансовых вопросов. Без поддержки государства ГВ не может существовать, поэтому Е.В.Пригожин не мог действовать открыто против государства, поскольку реальный мятеж – это метод ускоренной ликвидации ГВ. Государство просто разорвет контракты с Конкордом и создаст новый «Конкорд» и нового «Пригожина», а старый пойдет в утиль (а все мы прекрасно знаем, что другой Пригожин реально существует - тоже лысый и тоже музыкант).
Поскольку и ГВ, и Пригожин в итоге не пострадали никакого реального мятежа не было и в помине. Поступила информация, что еще до похода, МО разорвало контракты с Конкордом – даже если это правда, то это означает, что «мятеж» был спланирован. Нужно было дать повод Е.В.Пригожину выступить, чтобы Запад, олигархи и чиновники поверили в реальность мятежа.
Теперь скорее всего между МО и Конкордом появится посредник, может это будет правительство Белоруссии, которое обеспечит бесперебойные поставки картофеля в Россию от свежего до варенного в вакуумной упаковке и чипсов. Генерал Мизинцев, который раньше работал с Конкордом от лица МО России, теперь отправился непосредственно в ГВ в качестве наблюдателя от МО России (поэтому в походе на Москву не участвовал).
4. Е.В.Пригожин пророчил обвал фронта, как только ГВ уйдет с фронта. На эти заявления укры клюнули и пошли в неподготовленное как следует наступление и понесли существенные потери. Следом Пригожин начал выпускать видео и аудио ролики, в которых рассказывает ложную информацию о продвижении укров в глубь наших территорий. Зачем? А за тем, чтоб укры продолжали атаковать и разбиваться о нашу оборону. В итоге к моменту начала похода на Москву укры выбились из сил для очередного наступа. Если б мятеж был реальным, он бы его провел во время наступа укров, когда все силы фронта отвлечены на оборону фронта, а не дожидался б когда наступ сорвется.
Будь конфликт с МО реальным и готовился б реальный мятеж, Е.В.Пригожин увел бы ВГ намного раньше, создав угрозу всему фронту.
5. Неужели вы полагаете спецслужбы проворонили подготовку мятежа? Это ж не сиюминутное решение идти на Москву, оно тщательно готовилось, и мы все наблюдали предпосылки к нему, а спецслужбы еще пристальнее наблюдали. В Москву передавали данные, а в ответ никаких существенных приказов не поступало?! Местные силовики проигнорировали указания Москвы? Не верю! Или кто-то в Москве не докладывал Верховному о подготовке мятежа? Не может быть, да и сам он видел, насколько ситуация накаляется. Молчал.
Но как вообще допустили, что ГВ смогла подойти к Ростову? Никто своевременно не организовал препятствий на границе Ростовской области и ЛДНР. Более того их пустили в Ростов. Не представляю, чтобы штаб ЮВО сдался без боя, будь мятеж реальный. Никакого организованного сопротивления штаб ЮВО не оказал мятежникам на протяжении всего периода нахождения вагнеров в штабе. Ю.Б.Евкуров не кинулся на Е.В.Пригожина хотя бы с кулаками, узнав о сбитых вертушках. Более того на требование Е.В.Пригожина в штабе ЮВО выдать С.К.Шойгу с В.В.Герасимовым генерал ГРУ Алексеев весело ответил: «Забирайте». Он явно знал, что разыгрывается спектакль и не мог сдержаться от смеха. После этих слов генерала у меня окончательно исчезли сомнения в театральности мятежа, а вот либеры в шутке Алексеева усмотрели переход на сторону мятежников значительных сил МО, в том числе и ГРУ.
Если б мятеж был реальным у многих руководителей ЮВО должны были по итогу головы с плеч слететь (пока не наблюдается).
Далее следуя на Москву нигде на пути следования колонн вагнеров не было организованно достойное сопротивление. Т.е. либо была команда центра пропустить, либо центр отмалчивался и дал возможность действовать на местах самостоятельно ради проверки. Второй вариант более реален.
6. Пригожин как лидер должен был ехать на Москву с основной колонной и добиваться встречи с В.В.Путиным для переговоров.
Видимо вести переговоры в Москве должен был другой – Пригожин (бедный Йёсик, он никогда не был столь популярен как в эти дни!). Теперь мы знаем почему Е.В.Пригожин отсиживался в Ростове все время похода на Москву, там брат Йёсик встречал колонну.
А если серьезно, то раз уж Д.С.Песков устроил своего сына в ГВ, позвонив Е.В.Пригожину, то в любой момент он, и даже В.В.Путин, мог связаться с Е.В.Пригожиным и уладить все по телефону.
7. То что Е.В.Пригожина В.В.Путин оставил в живых, а не убил, как некогда были убиты Дудаев и Л.Я.Рохлин, свидетельствует о том, что мятежа не было (Квачкова оставили в живых, потому что взяли тепленьким до того как он успел что-то совершить, да и в отличие от Рохлина у Квачкова не было статуса неприкосновенности и высокого авторитета и доверия в военной среде).
8. Е.В.Пригожин после успешных переговоров с В.В.Путиным и А.Г.Лукашенко заявил, что вагнера возвращаются в свои лагеря «согласно плану». Вот интересно какому именно плану, что там в нем сказано, ведь первоначально Е.В.Пригожин обещал добиться «справедливости» в отношении С.К.Шойгу и В.В.Герасимова, дойдя до Кремля.
Марш резко остановился в Тульской области, С.К.Шойгу и В.В.Герасимов не пострадали.
8. Репрессии не коснутся и рядовых участников марша.
В итоге та часть вагнеровцев, которая участвовала в марше и не пожелала заключать договора с МО России уходит в Беларусь. Кто будет контролировать, кто принял участие, а кто нет? Их же никто не разоружил и не пересчитал. Скорее всего всех по-тихому простят. Может и военные перешедшие на сторону мятежников (если таковы были!) будут прощены, но взяты на заметку как неблагонадежные (а вот если не простят, то придется им в оркестр «Вагнера» идти работать).
9. В переговорный процесс включился аж президент Белоруссии А.Г.Лукашенко. Оказывается, он знаком с Е.В.Пригожиным 20 лет. Вы можете поверить, что А.Г.Лукашенко, который недавно пережил революционный мятеж, к себе реальных и потенциальных мятежников забрал на службу? Конфликт с Е.В.Пригожиным у него уже был, в 2020 г. в Белоруссии были арестованы вагнеровцы. Раз пригласил, значит абсолютно уверен в их лояльности, может и конфликт был тогда наигранным.
10. ГВ продолжает функционировать в России.
11. Проведено слишком много перебросок войск и манёвров для простого «подавления мятежа».
12. От Минска ближе до Москвы, чем от Ростова, следовательно, в стратегическом плане ГВ теперь намного ближе к столице, и молниеносным броском может оказаться у стен Кремля. Будь мятеж реальным подобной развязки В.В.Путин не допустил бы.
13. По всем телеканалам стали критиковать «Группу Вагнера». Подробно рассказали и показали, как В.В.Путин готовил выступление по итогам «мятежа», но выглядело все это не убедительно (за долгие годы наблюдения за выступлениями Владимира Владимировича научился различать, когда он говорит правду, а когда лукавит). Нас до времени пытаются убедить в реальности мятежа.
Итак, подавляющая часть аргументов указывает на театральность мятежа. На сколько успешно был проведен спектакль мятежа зависит от того погибли ли летчики от рук вагнеров и погибли ли вагнера от рук летчиков – это один из ключевых вопросов в разгадке всех обстоятельств произошедшего мятежного спектакля. Однако мы не можем рассмотреть и аргументы в пользу реальности мятежа.
Что указывает на реальность мятежа?
Бездействие спецслужб может указывать на поддержку мятежа, но это маловероятно, чтобы с Москвы пришел приказ предотвратить поход, а его на местах не выполнили. Да и военная разведка не предприняла никаких шагов.
Так что в случае, если это не спектакль вопросов станет еще больше (не хотелось бы). Странное поведение генерала ГРУ Алексеева (он явно знал, что разыгрывается спектакль и не мог сдержаться от смеха). Вначале обратился с просьбой остановиться, а затем весело общался с мятежниками (хотя именно он должен был знать о подготовке мятежа и подготовиться к встрече, хотя может он так и подготовился).
Единственное что указывает на реальность мятежа – это гибель летчиков.
Однако здесь виновницей могла быть случайная недоработка плана.
На этой теме необходимо остановиться подробнее, отметив, что у нас нет ни одного однозначного факта доказывающего реальность мятежа.
Гибель летчиков - была или не была?
Выяснить так это или нет поможет ответ на простой вопрос - были ли реальные боевые столкновения вагнеров и контрабасов!? Не верю что были! Почему я так упорно сомневаюсь? Да потому что у меня самого есть сценарии подобных военных представлений, в которых абсолютно все военные актеры остаются живыми, создавая лишь видимость своей гибели в том числе и для журналистов, хотя некоторые съемочные группы должны быть в курсе происходящего, но держать язык за зубами до времени. «Мятеж» ГВ доказал, что моя идея военных спектаклей вовсе не безумна, а вполне осуществима.
Интересны слова Е.В.Пригожина о том, что «ни капли крови не пролито», и только позже он уточнил, что летчики погибли - не был убит ни один солдат на земле, вагнера вынуждены были наносить удары по авиации, но огонь был ответный. Получается, когда вагнера блокировали военные объекты с ними никто в бой не вступал. Не странно ли что только авиация вступила в бой? Я искренне надеюсь, несмотря на позднейшие заявления В.В.Путина, Е.В.Пригожина и др., что никакой гибели наших ребят и стой и с другой стороны на самом деле не было, что наши летчики все живы и когда шум уляжется вернутся домой. К сожалению, есть и второй вариант, что наши летчики действительно погибли, но в событиях не связанных с походом вагнеров на Москву. Второй вариант допускаю. Но всем сердцем надеюсь на первый.
Надеюсь, что никаких столкновений не было, на это указывают ряд нелогичных обстоятельств. Вагнера ехали мирно в колонне на Москву. Вместо того, чтоб собрать у какого-нибудь моста значительные наземные силы и туда же для подмоги подтянуть вертолеты, вертушки отправили сами по себе, что не могло гарантировать им хоть какого-то успеха в остановке вагнеров. Те, кто приказал лететь разве не знали, что опытные вагнера имеют достаточно мощную ПВО? Не могли не знать! Пилотам отдали приказ нанести удар по трассе с гражданскими? Кто на такое решился, если таковой в реальности был? Пилоты безропотно выполнили приказ, подвергая опасности мирных граждан, волей судьбы оказавшихся в этот момент на пути следования вагнеров? Не могу представить, чтобы наши летчики нанесли удары по колонне вагнеров двигавшейся среди гражданского транспорта. Не могу представить, чтобы летчики нанесли удар по тем, кто только недавно в кровопролитных боях брал Бахмут, ведь наши вагнера еще не открывали огонь по нашим контрабасам! Вертушки летели на низкой высоте и должны были остаться выжившие, у Ка-52 вообще катапульта есть, так что летчики могли катапультироваться (впервые в истории именно в начале СВО было осуществлено успешное катапультирование с «Аллигатора»).
Зачем вагнерам сбивать разведывательный самолет? Неужели самолет летел так низко, что ПВО вагнеров дотянулось?
Третий вариант самый печальный апокалиптический – Верховный решил проверить как сработают все министерства и ведомства на местах, но что-то в спектакле пошло не по сценарию в результате чего погибли ребята и с той и с другой стороны. И у этого варианта есть подварианты. Первый – вероятно, далеко не многие знали о спектакле мятежа и вполне могли абсолютно всерьез воспринять сложившуюся обстановку. Кто-то отдал приказ (явно не С.К.Шойгу с В.В.Герасимовым) нанести авиаудар по колонне вагнеров. Те, кто отправили летчиков в последний полет, не руководствовались ли желанием получить награды?! Второй – кто-то знал или догадывался, что разыгрывается спланированный сценарий и целенаправленно вмешался, намереваясь разжечь конфликт. Не стали ли летчики жертвой интриг?!
Каждый участник спектакля воспринимал все происходящее по-своему и соответственно действовал. Необходимо проанализировать действия каждого командира тех частей что столкнулись на пути ГВ (скорее всего такая работа ведется).
В случае третьего варианта разбор полетов быть обязан. В идеале виновники должны быть наказаны за гибель летчиков и вагнеров тоже. Но это возможно если виновники о спектакле знали заранее, а если не знали, то действовали согласно обстановке, доказать злой умысел в последнем случае крайне сложно.
При третьем варианте В.В.Путин даже если и хотел изначально признаться, что «марш Вагнера» был спектаклем, в который мало кто был посвящен, то теперь не может и не сможет в ближайшем будущем признаться в случайной и глупой гибели наших ребят с обоих сторон.
Каковы итоги?
1. Е.В.Пригожин показал своим походом в сторону Москвы, что президентских амбиций у него нет (его слишком начали пиарить в последнее время, даже ролики снимали будто жители Белгородской области его поддерживают в президенты России). Однако Е.В.Пригожин выключил из борьбы за трон не только себя, но потянул за собой и С.К.Шойгу, который исчез на время событий и Медведева, который что-то там брякнул и пропал (появилась инфа, что Медведев сбежал куда-то))) вылетел на личном самолете из Москвы в неизвестном направлении, поэтому его не было на собрании силовик у В.В.Путина 24.06.23 в Москве))) вроде он в Питер улетел вместе со всем правительством, и к яхте своей поближе).
Е.В.Пригожин очистил дорогу для А.Г.Дюмина – губернатора Тульской области, которого считают преемником В.В.Путина после странной гибели Е.Н.Зиничева. Именно находясь в пределах Тульской области ГВ повернула на запад.
2. Героем, предотвратившим штурм Москвы, стал В.В.Золотов, теперь в награду росгвардия получит танки и какую-то еще тяжелую технику. Для любителей цветных майдаунов это печальная новость, теперь в случае попытки что-то там учудить, зачинщики и активисты могут оказаться перемолотыми гусеницами. Более того, в случае если вспыхнет неугодный майдаун оппозиции, который достигнет определенных успехов при непредвиденных обстоятельств сам А.Г.Лукашенко может пойти на Москву, как один из лидеров союзного государства (теперь еще и с вагнерами) и в решающий момент оказаться на месте событий.
Российской элите, желающей устроить майдаун, такой сценарий крайне неугоден и посему ей придется смириться с правлением В.В.Путина. Т.е. ГВ в Белой Руси – это страховка В.В.Путина.
3. ГВ существует в неопределенном статусе на территории России. Законодательства о ЧВК у нас нет. Для решения этого правового вопроса идеально подошла Белая Русь. Там Батька как скажет, так и будет и никаких юридических противоречий.
4. Многие крупные компании начали создавать свои «ЧВК», теперь для них эта возможность закрыта, к тому же ГВ ушла из России. Можете создавать теперь только с разрешения Батьки и только в пределах его владений (а ему и ВГ вполне будет достаточно!). Председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по обороне Андрей Картаполов заявил о необходимости принятия законопроекта, который бы регулировал деятельность частных военных компаний. Думаю, не для того ГВ отправили в Белую Русь, чтоб потом принять закон о ЧВК.
5. Корпус «русский» «Свободная Россия» больше не удивит нас своими «освободительными» вылазками на 8 км до Грайворона.
6. Либеральная оппозиция выключена, никто из либеров не способен повторить успех марша Е.В.Пригожина, они уже не смогут стать популярнее его. Поэтому будет сделана ставка на ура-патриотический майдаун, в котором ключевую роль сыграет НОД депутата Федорова. Либерная оппозиция ушла в «патриотическую» оппозицию. Судя по тому, что НОД Федоров создал аж в 2012 г., либеры были готовы к подобному развитию сюжета, так что не стоит их недооценивать.
7. Проведена проверка работы всех министерств и ведомств в экстремальной ситуации. Будут сделаны соответствующие выводы и проведена работа над ошибками.
Многие пишут, что силовики не остановили ГВ, что теперь все сомневаются в безопасности России, что любой может теперь осуществить подобное.
- Произошедшее показало серьезнейшие проблемы с безопасностью в стране – все военные объекты по дороге следования были блокированы. За 24 часа было пройдено 780 км., то расстояние, которое соответствует расстоянию от старта российских войск 24 февраля 2022 года до Киева и от этой же точки до Ужгорода. Поэтому если бы в начале СВО задачи выполняли подразделения по уровню обученности как «Вагнер», то СВО, возможно, длилась бы сутки. Это был мастер-класс, как должно было проходить СВО.
Однако здесь речь идет о своих героях СВО. Никто не хотел кровопролития. Поэтому остановили Вагнер только возле Москвы. Так что не стоит паниковать.
8. Активизировалась спящая агентура запада и скорее всего она была вскрыта.
9. Дезорганизация Запада, выставление Запада в нелицеприятном ключе. Западные СМИ поверив в реальность мятежа, начали его восхвалять его организатора. Е.В.Пригожина на время мятежа даже исключили из санкционного списка. Запад реально клюнул на удочку В.В.Путина.
10. Чиновники покинули Россию. Произошло очищение госаппарата от ненадежных элементов. Те кто не успели покинуть начали переводить деньги с одних счетов на другие или снимать наличные. Эта информация будет как следует изучена специальными службами и последуют соответствующие решения.
11. Защита Приднестровья и ослабление фронта. Теперь, когда ГВ создает угрозу для Киева, значительные силы ВСУ должны будут находиться на севере украины, ни о каком открытии второго фронта в Приднестровье речь теперь идти не может.
12. Появилась следующая информация: «Мятежу предшествовал ультиматум олигархов. Формально его озвучили Костин, Набиуллина, Греф. Они призвали президента России к тотальной приватизацию. В качестве объектов приватизации указывались РЖД, Транснефть, Ростелеком, т.е. железные дороги, нефте- и газопроводы, телекоммуникации. После того, как реакции не последовало и начался мятеж. Кто за ним стоит очевидно.
Вывод: на будущей скамье подсудимых вместе с Е.В.Пригожиным должны сидеть и олигархи. Владимир Владимирович ОБЯЗАН проявить в этом вопросе волю».
Нет достоверных доказательств, что вообще был ультиматум олигархов. Владимир Владимирович не тот человек, которому стоит ставить ультиматумы. А вам не кажется, что как раз мятеж остудил воспаленные умы олигархов, которые вполне могли и скорее всего планируют какие-то провокационные действия против Верховного? Как выясняется многие из них покинули Россию! Может это не случайное совпадение?!
13. Для меня как историка важно, что Владимир Владимирович сравнил действия ГВ с февральским переворотом 1917 г., когда был свергнут самый бездарный правитель России – царь Николай II Кровавый. Несмотря на все его недостатки ни в коем случае его нельзя было свергать во время войны с Тройственным союзом континентальных империй. Временное правительство заговорщиков привело к распаду Российской империи, отделению ее значительных территорий, которые затем пришлось воссоединять в ходе Гражданской войны.
Это первый шаг к реабилитации Великого Октябрьского революционного переворота и ее предводителя В.И.Ленина (Ульянова). Россия уже признана правопреемницей и право продолжательницей Советского Союза, что закреплено в Конституции России принятыми поправками 2020 г. на всенародном референдуме. Однако Россия является правопреемницей и право продолжательницей Российской империи, в скором будущем данный факт потребуется закрепить в ходе второго этапа поправок Конституции. При этом Россия не станет правопреемницей Временного правительства мятежников и предателей, что крайне важно для будущего развития нашего Великого Отечества.
В итоге столько плюсов для России и все вышеприведенные аргументы, заставляют напрочь отсечь версию о реальности мятежа.
Что дальше?
У меня скромный канал и мало кто прочитает данную статью, особенно это касается наших противников, так что озвучу свою необычную версию дальнейшего развития событий.
На данный момент напрашивается вывод, что планируется заход музыкантов на украину со стороны Белоруссии. Дело в том, что судя по тому как развиваются события можно предположить, что в марте 2022 г. на переговорах в Стамбуле, Россия совершила «жест доброй воли» по отводу своих сил с севера и северо-востока украины в обмен на обещание украины не атаковать приграничные регионы России. Однако, как следовало ожидать, украина не выполнила свои обязательства, и сделала это хитро – она создала Русский корпус «Свободная Россия» (даже придумала флаг бело-сине-белый), который как бы не связан с властями украины и ВСУ, не подчиняется режиму укронацистов (что просто не реально). Далее она отправила корпус кошмарить Белгородскую область.
Теперь придет ответочка от вагнеров, допустим в виде Корпуса Малой Руси, которые тоже как бы не имеют официально отношения к МО России (теперь после мятежа точно?!) и Белоруссии. Каков привет, таков ответ.
Задача ГВ будут состоять не в штурме Киева, а в его полной блокаде с заточенными в нем Зелей, Парашкой и Турчиновым – главными преступниками укронацистского режима. Штурм, как мы знаем превратит Киев в руины, а нам не нужно уничтожать с лица Земли одну из первых столиц Руси. Блокада Киева с руководством украины лишит Зелю способности фактически управлять государством, а это означает, во-первых, что западные поставки оружия прекратятся, что будет означать истощение фронта, снарядный голод, а во-вторых, начнется «федерализация» украины, поиски местными элитами поиском договоренностей с Россией. После завершения СВО товарищ Пригожин будет помилован за блестящую осаду Киева.
Эту статью написал и опубликовал, чтоб и автор и читатели могли в будущем проверить что здесь верно, а что нет.