Озвучена реальная причина бед с рублём. Павел Медведев заметил, что разворот на Восток пошёл не совсем по плану. Он раскрыл сложности, с которыми сегодня сталкивается Россия при продаже нефти. Экономист, финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев в программе "Царьград. Главное" назвал одной из причин девальвации рубля до уровня марта 2022 года падение цен на нефть. Мы продаём своё сырьё не по объявленной стоимости, а со скидками. Но это лишь десятая часть беды. Её большая часть состоит в том, что мы продаём за не очень удобную валюту. Например, мы поставляем индийцам много нефти за рупии, а это слабо конвертируемая валюта, - подчеркнул эксперт. В итоге львиная доля вырученных рупий остаётся в Индии. А добытчики нефти и те, кто её транспортируют, получают зарплату в рублях. Соответственно, товары, которые они могли бы купить, если бы продавали сырьё, например, за доллары, страна недополучила. И возник дисбаланс: рублей стало слишком много, а долларов и евро не доба
Озвучена реальная причина бед с рублём: Разворот на Восток пошёл не по плану?
6 июля 20236 июл 2023
14,7 тыс
1 мин