Полугодовой убыток можно учесть в течение текущего налогового периода без каких-либо особых проблем. Но нужно быть готовым полученный убыток пояснить и подтвердить документами. Налоговая в рамках камеральной проверки вправе требовать пояснений о размере убытка, если фирма в декларации его отразила. Это касается и убытков по итогам отчетных периодов (п. 3 ст. 88 НК РФ). Из-за этого некоторые бухгалтеры убытки пытаются спрятать, занизив расходы. Почему убытки нежелательны? Но убыток, если он обоснован, - это нормальное явление. Ведь НК РФ дает возможность учитывать связанные с ним суммы в налоговой базе не только нарастающим итогом по году, но и переносить на будущее (ст. 283 НК РФ). А манипуляции с расходами приведут к тому, что в результате получится неправильная декларация. Если же при составлении декларации допущена ошибка, а убытка на самом деле нет, потребуется уточненка. Пояснения в таком случае можно не давать. Камеральную проверку декларации начнут заново (ст. 129.1 НК РФ). Не з
Убыток за полугодие: прятать не стоит, можно пояснить
5 июля 20235 июл 2023
33
2 мин